Задача на зсми.

Александр Ученик (15), закрыт 5 лет назад
Шарик массы m упруго ударяется о бесконечно тонкую доску на растоянии 2/3a, его начальная скорость v.
У меня возникло несколько вопросов по задаче:
1)Почему момент импульса шарика спроецировался со знаком "+"? Он же при упругом ударе должен отлететь назад?
2)Как был определен знак проекции угловой скорости?
3)Как честно посчитать момент инерции доски (через интегрирование)?
4)Мне интересно, можно ли как-нибудь записать закон сохранения импульса для системы доска+шарик? (Не понятно, как выразить поступательную скорость доски)
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138854) 5 лет назад
1) Обычно так делают. В принципе не исключено, что после удара шарик продолжит двигаться вперёд, но с меньшей скоростью. Если отскочит - не беда, при решении получишь отрицательное значение.
2) Знак угловой скорости должен совпадать со знаком скорости налетающего шарика, ибо вращение доски вызывается благодаря моменту импульса движения шарика перед соударением.
3) Этот расчёт не представляет особого труда. Он приводится в учебниках, да и в Интернете (только что нашёл несколько).
4) У тебя третья сверху по счёту формула и есть запись ЗСИ (правда, точнее ЗСМИ) для системы. Нечего придумывать из себя поступательное движение для доски.
П/С. На последний вопрос я фактически не ответил. Хотя его считаю неважным, но всё же стоит подумать над ним.
Александр Ученик (15) 5 лет назад
2)Угловая скорость - это же псевдовектор. Не очень понимаю, как знак угловой скорости связан со знаком поступательной скорости шарика
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138854) Вектор поступательной скорости шарика мысленно представь как вектор силы. Эта "сила" создаёт вокруг оси вращения стенки (см. свой рис.) момент, направленный по часовой стрелке, если смотреть сверху. В том же направлении будет вращаться и стенка вследствие удара. Вот как связаны они. А псевдовектор угловой скорости - это нечто побочное.
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45079) 5 лет назад
Момент инерции доски (если она имеет массу) можно посчитать по теореме Гюйгенса-Штейнера.
` ` Мыслитель (9231) 5 лет назад
Гравитация скалярностей ровна