6 лет назад
от

Какую роль играет влажность с жизни человека

Дополнен

влажность воздуха

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Влияние влажности воздуха на человека
Относительная влажность воздуха является очень важным показателем. Ведь человек чувствует себя комфортно лишь при нормальных её значениях. Если же наблюдаются какие-то отклонения от нормы - возникают проблемы.
Самым частым и безопасным эффектом является повышенная утомляемость человека. Наблюдается она как при низкой влажности, так и при высокой. Случаются и куда более серьёзные проблемы: ухудшается память, мыслительные процессы, нарушается восприятие реальности.
Помимо этого, недостаточная влажность часто является причиной заболевания людей. Объясняется это тем, что при низком содержании влаги в воздухе слизистые оболочки организма человека высыхают, и начинают трескаться. Мы, разумеется, не можем увидеть эти микротрещины, и тем не менее, они есть. В них попадают различные вирусы и бактерии, заражая таким образом человека.

Смотрим на примере: вот например ты сидишь дома, а на улице туман. Туман является следствием испарения воды с поверхности, сопсна, влажность воздуха высокая, в отличие от влажности комнатного воздуха. Смотришь за окно и видишь женщину, которая вешает бельё. В чём её ошибка? Она не понимает, что в это время бельё не высушишь, так как оно останется мокрым ещё долгое время из-за влажности на улице. Или наоборот: ты в пустыне (да, пример довольно типичный), воды нет, кое-как стараешься выживать и добывать её из-под земли, в животных и растениях по пути. Влажность низкая, а, соответственно, тело обезвожено. Если влажность достигает 100%, то никто вообще не сможет дышать, это уже мы находимся под водой.
Кстати, стоит задуматься когда-нибудь о том, почему нам холодно, когда мы выходим из душа/спортзала и на нас капельки воды/пота. Не только потому, что вода является хорошим проводником температуры, но и потому, что во время испарения они забирают энергию из нашего тела.

Влажность чего

Если идет роль про внешнюю влажность поверхностей организма - для вывода каких-то токсичных веществ/избежанию ран на руках в связи с растрескиванием тканей.

В норме должно быть 65%.Выше или ниже уже дискомфорт человеку.