1 поток нагружается на 100% а остальные работают в обычном для себя режиме. ПК фризит! В чем дело? AMD Ryzen 5 1600X

Сергей Богданов Ученик (193), закрыт 5 лет назад
Компьютер был собран 13 месяцев назад.

Мать - B350 TOMAHAWK (MS-7A34) (AM4)
ОС - Windows 10 Pro 64-bit
Проц - AMD Ryzen 5 1600X
RAM - 16,0ГБ 2-канальная RAM
Видюха - NVIDIA GeForce GTX 970 XtrimeGaming

У меня стоит 2 HDD. Первый назван "Е" и на нем всякое добро, второй я разбил на 2 диска - "С" и "D".
На "C" стоит ОС на "D" всякое добро. Так вот, когда появилась эта проблема я пытался ее решить, но все было тщетно и я решил переустановить Win. Сделал это путем "Вернуть компьютер в исходное состояние" с удалением всех данных с диска "C" и последующем его форматированием. Диски D и E не трогались (хотел отфор-ть все диски но переносного HDD нет, а всякое добро с D и E девать было некуда). После этого обнаружил что проблема не исчезла.
Делал дефрагментацию как стандартным дефр-ом, так и ‎Auslogics Disk Defrag. (Да знаю, в нем сплошные вирусы, но я сразу после дефр-ии все удалил и почистил от вирусов.)
Проверял сканером Dr.Web удалил все вирусы и проверил повторно. Больше их нет.
Просканировал на вирусы в Nod32 Antivirus, удалил те, что нашел и при повторном скане их небыло.
Чистил реестер в CCleaner и проводил очистку, по нескольку раз.
Так же сканировал на нежелательные ПО и фалы прогами AdwCleaner 7.2.4.0 и Malwarebytes.
С момента когда этой проблемы небыло и до тех пор как она появилась система не подвергалась обновлениям или установкам каких либо дров. Появилась она можно сказать спонтанно.
Приехал с вахты домой, первый день играл и в гта и бф все было здорово. выключил комп, лег спать. На следующий день включаю комп и понимаю, что, что то не так. В видеоиграх появляются дикие фризы и сильно падает фпс. Причем фризит и падает фпс как и в больших играх вроде гта, так и в пиксельных играх которые даже на денди запустятся. Так же замечаются тормоза при обычном использовании пк. Перезагрузки пк не помогали *в тот день (Но иногда помогают. Чаще всего помогает перезагрузка через выключение.). Зато следующим днем проблема исчезла. Но на следующий день снова появилась Как мне кажется фризы появляются абсолютно рондомно, видимо что то запускает какой то процесс который загружает поток.
Дополнен 5 лет назад
Один раз помогло отключение интернета, тогда я подумал что это какой то вирус майнер. Посмотрел кучу инфы по этой теме, проверял и в дис. задач и в TechPowerUp GPU-Z нагрузку на видюху и цп в играх и простое. На видюху лишней нагрузки не было, температуры были стандартны, как и на цп.
В другой раз отключение инета не помогло и тогда я решил в оверлее PlayClaw 5 Plus включить значение cpu на "показать каждое ядро" и заметил что каждый раз когда появляются фризы 1 шина из 12 постоянно грузится под 90-100% пока другие работают как обычно. В CPUID HWMonitor то же самое. Причем 1 поток загружен постоянно даже в простое занят под 70% пока другие показывают 0-4% и у первого ядра вольтаж больше чем у других.
На первых двух скриншотах ПК находится в простое, на следующих во время игры в гта.
Первые скриншоты "1." сделаны когда проблема есть и все тормозит. Вторые "2." сделаны когда проблемы нет. В дальнейшем могу предоставить видео но картина там ровно такая же как и на скринах.
Дополнен 5 лет назад
Сорри за разделение. сайт не хотел публиковать такой большой текст. по этому пришлось разделить. Скрины прилагаются к концу текста.
Лучший ответ
Миша Искусственный Интеллект (254789) 5 лет назад
"Вернуть компьютер в исходное состояние"
обнови 10 до последней версии https://www.microsoft.com/ru-RU/software-download/windows10 нажми обновить сейчас-скачается маленький файл-запусти его-он сам все сделает.
Сергей БогдановУченик (193) 5 лет назад
Я все это уже проделал.
Миша Искусственный Интеллект (254789) сейчас версия 10 какая? надо было нажимать не исходное состояние, а чистая установка. в биосе нажми загрузить оптимальные настройки.
Остальные ответы
Cfvebk Vtybc Просветленный (26389) 5 лет назад
Поставь вин 8 и не занимацся ерундой. Там в десятке есть процесс который индексирует все файлы. Зачем? Не знаю.
Жеребьян Дестребьян Жюримар ПасижюрИскусственный Интеллект (111589) 5 лет назад
Индексирование есть в любой винде начиная с висты.
Cfvebk Vtybc Просветленный (26389) Ага. Только они не жрут 100% харда постоянно. И харды не дохнут. А на десятке это норма- 3года и винч терабайтник в мусорку.
Алекандр Бегунцов Гуру (3393) 5 лет назад
Дружище, я знаю в чем проблема. Ты словил майнер. Это программа которая без палева нагружает твой процессор и добывает криптовалюту. Тебе нужно или антивирусом все почистить, но не факт, что найдет или винду сменить, к сожалению только так.
Владимир Цицаркин Знаток (251) 5 лет назад
Ставь 8.1 и радуйся
itachiМастер (1727) 5 лет назад
расскажи почему 8.1 лучше вин10?
Владимир Цицаркин Знаток (251) Нет, в 10 ку добавили лажовые обновы она начинает спустя несколько дней охиревать, с 8.1 такого нет и летает она быстрее чем 10ка
Мужчина Просветленный (20695) 5 лет назад
Когда у меня был райзен то тоже такая же проблема часто была. Уже давно все поняли что АМД плохие процессоры, переходи на интел, я сам в шоке как интел равномерно нагружает свои ядра. Ну и к тому же получишь бонус это высокую производительность.
eXcelleNtУченик (179) 5 лет назад
Когда-то я повелся на дешевый FX-9590 и купил его вместо 4790К, и долго жалел до того момента пока не купил 9900K..
Сергей БогдановУченик (193) 5 лет назад
Не думаю что проблема в процессоре. Ибо тормоза и фризы были бы постоянно. А так... я все же склоняюсь к тому что это какой то вирус.
ᅠᅠМыслитель (7367) 5 лет назад
Господи. Тролль пожалуйста потоньше.
Мужчина Просветленный (20695) Заметь, это не я тебя назвал троллем, а ты сам во всем признался.
vk.com vk.comЗнаток (264) 5 лет назад
ХАХАХАХАХАХАХ, СУКА ДО СЛЁЗ. ЧТО, ПОЧАНЫ! В МИРЕ ЖИВОТНЫХ? ЫЫЫ, АМЭДЭ Г0ВНО, ЫЫЫЫ, ИНТЕЛ ЛУЧШЕЕЕ, ЫЫЫЫ
задар фалимовЗнаток (404) 3 года назад
Лол. Мне тебя жалко.
Сергей Гуру (2716) 5 лет назад
проблема в дровах, я на интел тоже установил работало 2 ядра заново переустановил и все заработало
Сергей БогдановУченик (193) 5 лет назад
Дровах на что? винда стоит последней версии, на видюху тоже последние дрова. а если брать во внимание переустановки стандартных дров все это делалось сразу после переустановки Win. Или ты имеешь ввиду это - https://www.amd.com/ru/support/cpu/amd-ryzen-processors/amd-ryzen-5-desktop-processors/amd-ryzen-5-1600x ?
eXcelleNt Ученик (179) 5 лет назад
Как минимум, для начала, самое первое что надо тебе сделать: проверь версию BIOS твоей материнки, если старая - обновись!
Сергей БогдановУченик (193) 5 лет назад
Версия биос 1.50
eXcelleNt Ученик (179) и че.. xD
Vlimiik Ученик (213) 5 лет назад
В общем, сам я это не пробовал уже давно делать, но мой совет следующий. Суть его проверить исправность железа. Скачай пробную 7-ку, скачай дрова для материнки и видео. Для видео дрова, я посмотрел, есть. Установи 7-ку, лучше с диска! а не с флешки, потому что так проще. Установи дрова для материнки, затем для видео видео. Что попало не устанавливай. Для материнки установи только основной драйвер для микросхем, всякие бустеры и иже с ними не надо. Если нужно, для сети, звука, это все устанавливай, чтобы восклицательных знаков в Диспетчере устройств не было. Игры надеюсь лицензионные? После дров установи все игры, в которые играешь, но проверь, чтобы свободного места было достаточно для свопа - это хотя бы гб 30 в твоем случае. Если тормозить ничего не будет, качай кряк для винды, поживи с ним месяц-два. Потом посмотришь.
Десятку скорее всего обновить нужно нормально, дрова все пообновлять, но это потом, если железо в порядке. Дополнительное ПО юзать только от безысходности, чтобы попробовать. Смысл это делать когда система неисправна нет. На нормально работающей системе это только делается.
Кагыр О'Дим из Стима Гуру (4148) 5 лет назад
Рекомендации ровно ДВЕ: Скачать ВСЕ драйвера с сайта производителя мат. платы и установить их
И
скачать свежую программу DrWebCute It с сайта докторвеб, запустить и проверить ВСЮ систему, ВСЕ диски.
Алексей Беленков Мыслитель (5208) 5 лет назад
Сергей, я что-то не нашел у тебя скрина, где сам процесс который грузит систему. Найди этот процесс, и картинку в студию. Среди прочих единственный нормальный ответ, это про майнер. Попробуй не Drweb'ом а касперским. И никого не слушай железо у тебя нормальное.
342t 3fg34 Ученик (165) 5 лет назад
Кхе кхе, может дело в нагрузке лишь одного ядра?
Остальные просто не нужны...
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 5 лет назад
для старых игр да так и есть
Обосрамс ШрамовОракул (57774) 5 лет назад
но они на многоядерниках так используют 100% делить на кол-во ядер вот так все ядра и грузят
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 5 лет назад
ништяг пороботал нада process explorer скачать посмотреть какой процесс грузит
https://cloud.mail.ru/public/5zUZ/J3os6vSQp

а то есть interrupt или system процессы непоказаные от тибя скрыли посмотри лулчше через ето

снизь пока многопоточность до 6 ядер до физ уровня а то оно каждый ядро пополам делит так первому 2 раза больше произвоидтельности достанется и сем остальным

проверь в диспетчере звука эквалайзер включен? а то у меня изза него во время просмотра фильма или игр грузится interrupt отвечающий за железо само неисправность на 50% а ето ппц

првоерь жоский диск не стоит ли в режиме PIO
Александр Ученик (211) 5 лет назад
Скорее всего на твоем ПК вредоносные программы. К примеру майнер. Промониторь нагрузки.
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68279) 5 лет назад
попробуй отключить "обслуживание"
Анисимов Кирилл Ученик (122) 5 лет назад
Ребят, какой к чёрту обнови до Windows 10?! во первых виндоус десятка дохрена жрёт файлов, оно то вам зачем? во вторых виндоус 10 не така как все системы, она ещё не доработана! Если хочешь, чтобы всё было без лагов и что бы такой херни не было, то поставь виндоус 8, потому что виндоус 7, врятли пойдёт. С виндоус 8 у тебя не будет проблем, разве что с настройками там тебе надо будет покопаться и воспользоваться гугл переводчиком.
dimanz11 Мыслитель (6916) 5 лет назад
8.1 и 10 виндовс не нужны сразу ставь виндовс 7 64 бита и накатывай норм драйвера
RetardПросветленный (34165) 5 лет назад
7 тоже не нужна, сразу хрюшу ставить нужно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404715) 5 лет назад
Вернуть компьютер в исходное состояние" и обновить!
{Божья_искрА}/ Мудрец (12779) 3 года назад
ты включал гипер трейдинг на процессор в биосе? это делит имеющиеся ядра по полам создавая больше потоков для многозадачности, при этом одноядерные процессы испытывают недостаток производительности, сделай из 12 ядер снова 6 и всё будет норм