Как в зависимости от направления вращения двух масс ( по часовой и против ) меняется сила притяжения между ними ?

владимир иванов Знаток (261), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Ответ (типа -не меняется ) сочту глупым
Дополнен 5 лет назад
Направление вращения вокруг своей оси !!!
Лучший ответ
DeaD Просветленный (39163) 5 лет назад
Глупый вопрос. "По часовой" относительно чего? Наблюдателя? Эклиптики? Не меняется.
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
ОТНОСИТЕЛЬНО САМИХ ЭТИХ ДВУХ МАСС
DeaD Просветленный (39163) Там ниже ответили, не надо так орать :) Двойная звёздная система, 2 звезды вращаются друг вокруг друга. Относительно чего считать их вращение "по часовой"? На ось вращения с какой стороны смотреть?
Остальные ответы
Тадасана Гений (76838) 5 лет назад
В ньютоновском приближении не меняется.

>Ответ (типа -не меняется ) сочту глупым
Сочти, не жалко.
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
ЧЕРЕЗ ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ МНОГОЕ И ДАЖЕ ПРИРОДА ЗАРЯДА
Сетуй не сетуй, Вова, но репутация у тебя такая, что серьезных ответов ты не получишь. Видимо, ты опять открыл какую-то книжку по физике и прочитал об эффекте ЛТ. Только в XXI веке научились строить экспериментальные установки, которые способный измерить этот эффект. Но, отвечать я тебе не буду. Не в того коня корм. ))
Бобр Просветленный (32196) 5 лет назад
Если хотите увеличить силу притяжения между вращающимися телами, просто посмотрите на них с другой стороны. Слово вовочки!
:)))

Что, ещё не опохмелился?
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
ЧЕРЕЗ ЭТО МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ДАЖЕ ПРИРОДУ ЗАРЯДА (ТОГО
ЖЕ ЭЛЕКТРОНА ИЛИ ПОЗИТРОНА )
Вот ты еврей не можешь знать природу заряда
Для тебя только формулы еврейского БОГА лишь существуют без
всякой причины
Бобр Просветленный (32196) Да по сравнению с твоим, не побоюсь этих слов, Эпохальными и Гениальными Откровениями, это всё мелочи! Ведь у тебя, чтобы изменить силу притяжения между Солнцем и Землёй, достаточно посмотреть на Солнечную Систему с другой стороны. Ну, во всяком случае, до тех пор, пока ты не опохмелишься :)))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) 5 лет назад
Неучей не слушай, они такого даже не знают...

Меняется не то чтобы сила притяжения между, меняется вес предметов которым сообщается вращение и вибрация. Причем увеличение или уменьшение веса зависит от направления вращения и полушария. Эти опыты проделывал академик Козырев можешь почитать вот цитата ученого

"Этим опытом был начат первый цикл лабораторных исследований. Изучалось поведение уже настоящих гироскопов авиационных приборов. При разном положении оси гироскопов изучалось отклонение весов и отклонение длинных маятников (от 3 до 11 м), телом которых служили гироскопы. Во всех случаях для получения эффектов были необходимы вибрации, осуществляемые или мотором с эксцентриком, или с помощью электромагнитного реле. Оказалось, что дополнительные силы хода времени всегда действуют по оси гироскопа, но направление их зависит от того, с чем связан источник вибраций - с точкой опоры или с ротором."
Вот еще от него

1958-Козырев Н. А.
Впервые мысль о необычайной важности явления передачи импульса вращения появилась после проведения простейших опытов с волчками, подобных тем, с какими работал Н. А. Козырев. Оказалось, что если раскрутить с одинаковой силой одновременно два волчка разной массы отстоящих недалеко друг от друга, а затем только один, тот который меньшей массы, то
продолжительность его вращения в первом и во втором случае будет различной. В присутствии большого волчка маленький вращается дольше. В случае, же если волчки раскрутить порознь, а затем приблизить маленький к большому, то он будет совершать круговые движения, обходя
большой волчек по ходу его вращения. В аналогичной ситуации, но при разнонаправленной закрутке, маленький волчек не «удерживается» рядом с большим волчком и начинает отодвигаться от него по касательной. После проведения этих простейших экспериментов стало
очевидным, что момент вращения может передаваться через пространство. Более того, оказывается, что никакие попытки разделить вращающиеся объекты перегородками не могут помешать их влиянию друг на друга.

Академик Козырев Николай Александрович - Неизведанный мир скачать
vk.com/doc300446642_409999355
Источник: Физика 11 класс
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
Про Козырева и про гироскоп я читал
Но от направления вращения тоже много чего зависит
Многие будут отрицать этот эксперимент
Но его повторили и другие учёные (например Вейник )
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Кто такие "многие" ? Авторитет академика Козырева больше авторитета непонятно кого из числа "многих".
Сергей ПлехановМудрец (10340) 5 лет назад
Фантазируешь - фантазируй, но зачем про источники врать.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) Ты дурачек что ле ?
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107152) 5 лет назад
Но часовая стрелка тоже может идти не по часовой стрелке. Вот, откуда надо вести отсчёт)
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
ЧАСОВАЯ СТРЕЛКА У ВСЕХ ЧАСОВ УСТРОЕНА ОДИНАКОВО И ДВИЖЕТСЯ
СОГЛАСНО РАБОТЕ ЧАСОВ
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107152) Ну, не знаю. Может же механизм испортится.
Юрий Бобр Профи (587) 5 лет назад
Никак не меняется (изменится только при изменении расстояния между первой и второй массой)
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
это стандартный и тупой ответ (можно ещё и про квадрат расстояния
написать )
Скажи честно ты торсионщик?
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
"Ответьте мне, но не так как есть, а так как я хочу." Очень научный подход.
AMSМудрец (13267) 5 лет назад
у мальчика амбиций много больше чем образования и интеллекта... -сам такой был в юности
` ` Мыслитель (9231) 5 лет назад
Старайтесь думать сами
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Он не способен
лк Гуру (3923) 5 лет назад
Если обе массы вращаются в одну сторону, то более быстро вращающаяся масса будет разгонять медленно вращающуюся, а сама при этом будет тормозиться.
Если обе массы вращаются в разных направлениях, то обе будут со временем затормаживаться.
Примером служит вращение Луны вокруг Земли.
http://stu.alnam.ru/book_mor-151
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
Это логично
KniLKnoLos Оракул (94170) 5 лет назад
Трудно сказать, что там происходит в твоей выдуманной физике
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Если два тела вращаются в одну сторону - то появляется дополнительная гравимагнитная сила отталкивания, а если в разные - притяжения.
Правда сила эта очень мала, например для Земли и Солнца она в 1000000000 раз меньше гравитационного притяжения. но она ИЗМЕРЕНА. Причём уже 2-жды независимо в разных экспериментах.

PS. Формулировка вопроса *(по и против часовой стрелки) - НЕЛЕПА, правильно тебя Бобр высмеял)))
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
Смотря с какой скоростью идёт ещё это вращение
У вас с БОБРОМ ВСЁ НА фантазиях лишь одних
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) Слышь, быдло, не хами. Это у тебя фантазии неграмотного идиота, не способного даже внятно сформулировать вопрос. А мы говорим об ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТАХ. Гравимагнитные эффекты ИЗМЕРЕНЫ, причём в 4 РАЗНЫХ экспериментах на двух ИСЗ. Тапк что у нас как раз - НЕ ФАНТАЗИИ.
Бега Оксана (ищи в контакте) Ученик (182) 5 лет назад
Вращение Земли вокруг оси (рис. 1). За земную ось принимают воображаемую линию, вокруг которой вращается Земля. Эта ось отклонена на 23°27' от перпендикуляра к плоскости эклиптики. Земная ось пересекается с земной поверхностью в двух точках — полюсах — Северном и Южном. Если смотреть с Северного полюса, то вращение Земли происходит против часовой стрелки или, как принято считать, с запада на восток. Полный оборот вокруг оси планета совершает за одни сутки.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
Он не поймёт, ибо дурак (((
AMS Мудрец (13267) 5 лет назад
Правильно написали в первом же ответе- вопрос по детски глупо сформулирован!

1. Гравитация между 2-я телами скорее всего подразумевает открытый (пустой) космос, хотя это нигде не оговорено!

2. Под вращением 2-х тел можно подразумевать их орбитальное вращение вокруг центра масс- почему читатель должен гадать?!

3. Собственное вращение каждого тела, как вы соизволили промычать в одном из последних комментов (про Луну) подразумевает ещё и этот фактор (собственное вращение тел), итого 3 момента вращения в задаче

4. Просто 2 тела могут вращаться вокруг общего цм и не падать друг на друга, а могут, вращаясь каждое в противоположные стороны по оси строго проходящей через их цм, падая на него...

5. В абстрактной задаче про 2 вращающихся тела из математических соображений ( цилиндрической симметрии задачи) - направление вращения выделить на прямое и обратное абсолютно невозможно! Как минимум нужен какой- то 3-й объект, относительно которого что- то можно отсчитывать (часы, например, которые непонятно где и как находятся и как ориентированы)

Конечно, можно проявить фантастическое занудство и приплетать сюда расширение Вселенной, темные материю и энергии,... - но это ещё более глупая задача получается- ибо не имеет ни малейшего прикладного смысла. Как минимум- опубликуйте свой вариант ответа - тогда и посмотрим, кого тут надо счесть глупым...
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
Космос не бывает пустым
Вы простых азов не знаете
владимир ивановЗнаток (261) 5 лет назад
А проверьте при помощи третьего объекта и узнаете
Только как проделать такой опыт --подумайте хоть чуть-чуть сами
AMS Мудрец (13267) Вова, мне уже более 60 годков и физикой я начал профессионально заниматься в 1980 году... -не надо про азы, а? Подумать хоть чуть- чуть я вообще- то привык ещё лет 40- 45 назад. Ты меня и этому учить намерен?! Ответь сам для начала на свой вопрос, а потом и кичиться умищем будешь.
elfey ciklonov Мастер (2311) 5 лет назад
Насколько я понимаю если рассматривать две массы как материальные точки, то вне зависимости от направления вращения каждой их масса не изменяется. А значит и не меняется сила притяжения между ними.
Другое дело если они не так далеко расположены, не совсем точки, а тела со множеством точек, у каждой из которых различная масса, да ещё и в какой то среде, которая будет передавать их вращение через себя, то конечно они будут взаимодействовать между собой. Только по моему это получится уже совсем другая задача.

Мысленно представим песчинку в безвоздушном пространстве без других объектов. На огромном расстоянии от неё расположим другую песчинку. Какое то притяжение между ними есть. В конечном итоге они приблизятся друг к другу. Квадрат расстояния между ними будет приближать их всё быстрее. Пройдёт время t когда они соприкоснутся. Сравнить его со временем t(по часовой) и t(против часовой), разнеся песчинки. По идее время будет одинаковым. "Продолжаем эксперимент "(с) и увеличиваем скорость вращения, теоретически получаем такое же время даже когда скорость вращения будет близкой к скорости света... хотя стоп, если она песчинка, то может от таких скоростей и развалиться. Хм... а если вращать их не только по- или против-, а ещё и "на нас", "от нас", под каким то углом. Неужели от угла вращения и от скорости вращения тела в пространстве каким то неведомым свойством материи может изменяться его масса? Если бы такое было возможным - то несложно построить многотонный шар, поместить его в космос, рядом расположить другой такой шар и его поместить в космос. С помощью электропривода, питающегося от солнечных батарей раскрутить его сначала слегка, потом посильнее, потом ещё сильнее... и через каких то несколько тысяч лет они смогли бы начать притягиваться друг к другу сильнее или слабее, а другие такие шары по всей солнечной системе или по всему известному космосу были бы наподобие гиганских невидимых пружин, приближающих или удаляющих точки-шары в пространстве. Ведь если вращение имеет значение, то квадрат расстояния между разными вращающимися шарами имел бы Разную величину изменения их масс относительно друг друга, когда все они например на одной половине космоса вращались бы в разные стороны, а на другой половине в одинаковую сторону. Получилась бы неплохая транспортная система, когда вращением одиночного объекта можно было бы менять положение его в пространстве относительно других вращающихся точек. Постройку можно начинать сейчас, через миллионы лет закончим и будут потомки спасибо говорить :) О, а ведь тогда мы бы должны были учитывать скорость вращения и направление этого вращения при расчёте массы объектов, которые мы сейчас уже знаем. Это всё просто мысленный эксперимент, чтобы понять суть поставляемой задачки, и не берущий во внимание неоднородности вещества. Спасибо за зарядку для ума. А практически к сожалению будет сложно изолировать моделируемые экспериментальные объекты от окружающего пространства.
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 5 лет назад
"Неужели от угла вращения и от скорости вращения тела в пространстве каким то неведомым свойством материи может изменяться его масса?" - РАЗУМЕЕТСЯ НЕ МОЖЕТ

Но может изменяться пространство вокруг. Что, собственно, и называется гравимагнитными эффектами в уравнении Эйнштейна.