6 лет назад
от

Творог или Творог? Где ставится ударение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

на втором о

Запомните три слова, в которых оба варианта ударений правильные:

творОг - твОрог
СвеклА - свёкла
петлЯ - пЕтля

В словах "писать"и "замок" ставится в зависимости от других слов предложения. Слово творог независимо.

В определении того, на каком слоге необходимо ставить ударение в слове «творО́г», нам помогут словари XIX столетия, согласно которым, оно ставится, как и в слове «щавель» на последний слог.

Но каковы корни произношения слова «твО́ рог» на первом слоге? Подобное произношение было предложено Владимиром Ивановичем Далем на страницах толкового словаря живого великорусского языка. Немного позже это предложение было признано допустимым в литературной речи и поддержано и авторами других словарей.

В наши дни употребление в общении слова «творО́ г» с ударением на вторую букву «о» считаетсяболее корректным и традиционным.

Как бы ни был тебе дорог
Так любимый с детства твОрог,
Прежде, чем вкусить пирог,
Скажи правильно: творОг!

Не имеет значения.