Что значит слово "пожинает"?
Пожинать от слова жатва. Сбор урожая над которым корпели весь год. Жатва в ином смысле это сбор результатов труда (пожинать результаты). Слово "жатва" грубое и иногда употребляется в смысле жертвоприношение. Раньше приносили в жертву часть собранного урожая. Иногда смерть называют жнецом - она собирает урожай людей, поэтому ее рисуют с косой. Поэтому слово жатва заменили на мягкое слово пожинать. Можно сеять слово в массы и пожинать результаты в виде знаний и реакции людей.
Что посеешь, то и пожнешь (соберешь)!
В смысле собирать что сеял, но и тут есть жулики-капиталисты.
Вывод... крестьянство уничтожено в нашей стране. Как класс. Печально.
Жатва... слова ушли в небытие.
сибирает урожай.