Вопрос про распространение звуковых волн

Bakardi Мастер (1289), закрыт 5 лет назад
Вопрос, если поместить человека в небольшую комнату из тонких металлических стен и заварить швы, но оставить герметичное отверстие со шлангом для воздуха, снаружи комнаты поместить колонку и включить негромко разные звуки. Услышит ли человек эти звуки? Если да, то каким образом звуковая волна пройдёт через тонкий лист металла? Конечно я помню со школьной физики, мол что упругие вещества хорошо проводят звук, но я чёт не пойму каким образом. В данном случае тупо колебания металла будут имитировать звуковые волны внутри комнаты или в чём дело? Как они проникнут во внутрь?
Дополнен 5 лет назад
В обратную сторону это тоже работает, сабвуфер без ФИ напрмимер, каким образом мы слышим сквозь дерево? Я чёт туплю по среди ночи)))
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181182) 5 лет назад
Конечно пройдет. Звук это механические колебания. Внешняя волна колеблет стенку, а стенка внутренний воздух.
BakardiМастер (1289) 5 лет назад
Пасибо за ответ. Вот что странно, понятно почему мы не услышим верхних частот, они имеют слишком высокую частоту колебаний. Но каким образом тонкий лист металла способен передать сразу несколько диапазонов частот? они ведь имеют разную частоту колебания, если например колонок несколько и они издают разную музыку с одной стороны комнаты, я думаю легко можно будет разобрать что там играет? А по идее мы должны были бы услышать только треск колебаний металла из нутри от волны снаружи или вообще не догоняю что-то?)))
Bakardi Мастер (1289) всё я понял, металл снаружи просто примет одну цельную волну от всех источников и передаст во внутрь, это интересно
Остальные ответы
Yuki Mioki Гуру (4396) 5 лет назад
в данном случае, колебания металла будут не имиировать, а непосредственно перещавать звуковые волны.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) 5 лет назад
Думаю эта литература тебе будет полезной

Физика звука Тиндаль 1922 год
vk.com/doc300446642_480306195
Магнетизм и звук 1912 год
vk.com/doc300446642_480305543
Акустика 1938 год
vk.com/doc300446642_480305342
Источник: Гугл
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239611) 5 лет назад
про сигналы из глаз забыл написать - НЕЗАЧОТ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) Ответ бы не Вам... не Вам и судить о "зачоте"...
Котик … в атакеМудрец (11974) 5 лет назад
А что не сослался на трактаты тринадцатого века?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125928) ???
a c Новичок (0) 5 лет назад
Услышит. Звуковые колебания не только по воздуху распространяются - в других веществах тоже.
Пришелец Просветленный (39754) 5 лет назад
Ты не поверишь)), но в твердых телах звук распространяется быстрее, так как это более упругая среда. Кристаллическая решетка металла является именно такой средой. Через шланг также будет проходить звук, но только те частоты, которые позволят размеры шланга (резонатора).
кот котофей Оракул (70578) 5 лет назад
В принципе Вы сами ответили, ответ Выше более точен.
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
Кроме того будет наблюдаться реверберация за счёт отражения от металла.
дарья лаборь Ученик (196) 5 лет назад
Конечно пройдет. Звук это механические колебания. Внешняя волна колеблет стенку, а стенка внутренний воздух.
Коля Чернышев Ученик (106) 5 лет назад
посмотри тут
mediccity.ru/directions/122
Екатерина Чикурина Знаток (477) 5 лет назад
Конечно пройдет. Звук это механические колебания. Внешняя волна колеблет стенку, а стенка внутренний воздух.
Александр Репин Профи (638) 5 лет назад
Звук это механические колебания. Дальше сам думай
Андрей Просветленный (49502) 5 лет назад
Колебания металла будут копировать колебания колонок в любую сторону, где бы последние не стояли... это касается и дерева и любых других материалов, вопрос лишь в их звукопроводимости т. е. звук они будут проводить лучше или хуже, но это уже совсем другая история...)
Петраa Петроваa Ученик (111) 5 лет назад
Воздух проводит звуковые волны и метал так же колебания пропускает и за стенкой так же воздух но силой искажения воздуха и металла общий смысл звуков будет искажаться.
Василич Искусственный Интеллект (103405) 5 лет назад
Утро вечера мудренее. включай музыку.
Дмитрий Терехов Ученик (217) 5 лет назад
Конечно пройдет. Звук это механические колебания. Воздух проводит звуковые волны и метал так же колебания пропускает и за стенкой так же воздух но силой искажения воздуха и металла общий смысл звуков будет искажаться.
IamJiva Гуру (2681) 5 лет назад
высокие частоты ослабятся массой разделяющей мембраны
низкие ослабятся упругостью (пружинность и натяжение как у барабана)
где-то между двумя этими ослабляющими факторами будет пик пропускной способности - частота резонанса, на которой масса с пружиной идеально работают не теряя колебательную энергию а раскачиваясь ею в унисон, как качели, которые и быстро трудно и медленно труно качать, а темболее если трение - все частоты ослабятся демпфированием ("тормозные колодки" в системе - ватный мат, вязкая мастика, хрустящий (не запасает как пружина энергию) материал) как например в рессорахподвески - трение слоевпластин пружинных...)
elfey ciklonov Мастер (1926) 5 лет назад
По поводу дополнения к вопросу.
При воспроизведении звука диффузор динамика колеблется и гоняет волны через воздух до барабанной перепонки. Проблема в том, что когда передняя сторона у динамика гонит волну вперёд - в это же время задняя стенка движет воздух в обратную сторону и от динамика идут в обе стороны волны противоположные друг с другом по фазе. Волны складываются и глушат друг друга, и Отдельный динамик звучит слабо. Поэтому его помещают в ящик, чтобы внутренняя сторона создавая волну в противофазе звучала внутри ящика, где заранее наложен материал типа ваты в котором звук много раз пере отражается от каждой ворсинки и гасит свою силу на нагревание сдвигаемых ворсинок. Внутренняя волна достигая стенок колонки отражается от них и снова летит внутрь к вате, которая опять глушит отражённые волны и снова нагревается. Конечно стенка колонки тоже немного изгибается и чуть чуть "звучит", но из за массивности стенок волна больше гасится чем прогибает. А вот в сабвуфере, работающем на низких частотах с большими длинами волн можно рассчитать длину прохождения обратной волны внутри колонок настолько, чтобы она достигала отверстия фазоинвертора как раз в тот момент, когда динамик начнёт двигаться уже в другую сторону и таким образом Фаза вылетающей волны изнутри ящика будет складываться вместе с движением передней части динамика сабвуфера.
Поэтому звук мы слышим не изнутри коробки через стенки колонки, а наоборот внутреннюю часть звуковой волны, создаваемой диффузором динамика или гасим ватой и отражение от внутренних стенок снова внутрь. Или переворачиваем по фазе через отдельное отверстие, давая пройти волне по лабиринту внутри. Если взять тонкостенный ящик, поставить внутри него источник звука (например маленькую колонку, у которой будет одна излучающая волна, а внутренняя гасится внутри), то мы будем слышать, как стенки изнутри то раздуваются во все стороны, то прогибаются внутрь от создаваемых волн. И чем тоньше стенки, тем слышнее звук. Например в комнатах с толстыми стенами звуки соседей менее слышны.