Из чего состоит вакуум?

Мастер. Ученик (5), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748459) 5 лет назад
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, состоящую из газа при давлении значительно ниже атмосферного. Вакуум характеризуется соотношением между длиной свободного пробега молекул газа λ и характерным размером среды d. Под d может приниматься расстояние между стенками вакуумной камеры, диаметр вакуумного трубопровода и т. д. В зависимости от величины соотношения λ/d различают низкий ( {\displaystyle \lambda /d\ll 1} \lambda /d\ll 1), средний ( {\displaystyle \lambda /d\sim 1} \lambda /d\sim 1) и высокий ( {\displaystyle \lambda /d\gg 1} \lambda /d\gg 1) вакуум. ©
***
P.S. «Абсолютная пустота» описывается в одноименной книге Станислава Лема.
Источник: разговорный аналог - "нет ничего"
Остальные ответы
Стратег Ушастый Мастер (1863) 5 лет назад
Хороший вопрос. Есть т. н. "эффект Казимира", который показывает, что вакуум - это НЕ ПУСТОТА, а постоянно рождающиеся и аннигилирующие частицы и античастицы в "квантовом бульоне", который постоянно "кипит".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Казимира

Эффект Казимира — эффект, заключающийся во взаимном притяжении проводящих незаряженных тел под действием квантовых флуктуаций в вакууме. Чаще всего речь идёт о двух параллельных незаряженных зеркальных поверхностях, размещённых на близком расстоянии, однако эффект Казимира существует и при более сложных геометриях.

Причиной эффекта Казимира являются энергетические колебания физического вакуума из-за постоянного рождения и исчезновения в нём виртуальных частиц. Эффект был предсказан голландским физиком Хендриком Казимиром (Hendrik Casimir, 1909—2000) в 1948 году, а позднее подтверждён экспериментально. (с)
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Море Дирака, потенциальная возможность, мнимость, отрицательная масса?
Вано ВанадзеМудрец (13274) 5 лет назад
У фантаста Александра Казанцева такое же определение, только не упоминается название "эффект Казимира".
ВойнаиморПросветленный (35857) 5 лет назад
"Спустя 8 лет после открытия данного явления Евгений Лифшиц выяснил, что эффект Казимира на самом деле является всего лишь проявлением ван-дер-ваальсовых, или межмолекулярных, сил, и, более того, если зазор меджу поверхностями заполнить специально подобранным веществом, то притяжение между поверхностями может смениться отталкиванием. Такое обобщение эффекта Казимира получило название «эффект Казимира–Лифшица».
Стратег Ушастый Мастер (1863) При "пустоте" не было бы ни отталкивания, ни притяжения... так что сути это не меняет.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
W Частицы и античастицы постоянно аннигилирующие? ГОВОРИТЕ? Намётки на репликационную физику. Пока в ней не разберутся, никто не может ответить, что такое Вакуум?
Вано Ванадзе Мудрец (13274) 5 лет назад
То, что написал Стратег Ушастый верно. Это есть и в романах замечательного писателя-фантаста, инженера, математика, шахматиста Александра Казанцева.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127755) 5 лет назад
Вакуум не является "пустотой" априори. Термин "пустота" больше применим к содержанию головы, которая говорит о наличии "пустоты" в природе. В космосе провели эксперимент "опыт в невесомости с плазмой" по визуализации вихревой структуры магнитного поля (на картинке фото № 2). Ту же самую структуру получили и в условиях Земли. (фото № 1) Ту же самую структуру получили и при визуализации ультразвуковой волны, фигуры Хладини, ячейки Бенара это также все способы визуализации этой структуры. Существует множество способов сделать эту структуру видимой, но ее ее суть всегда остается не изменой. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"...а применительно к динамику говорим "звуковая волна"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Электричество или еще его называют "электрическое поле" это как температура, оно изменяет состояние структуры магнитного поля земли.. Если повышение температуры изменяет состояние частиц, т. е. при повышении температуры они начинают быстрее вращаться и двигаться, то также и при повышении напряжения и тока - изменяется состояние, тех же самых частиц структуры магнитного поля Земли или как его могут называть "внешнее магнитное поле"... По сути температура и электричество изменяют состояние одного и того же но в разной мере и этой мерой является электричество (электрическое поле), давление, температура, влажность и прочие параметры среды...
Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли... солнечной системы и всей вселенной.. поэтому и говорят что силовые линии магнитного поля (на фото) "нигде не начинаются"... потому что никто не знает где начинается то, что заполняет всю вселенную.... именно из этой вихревой структуры и состоит вакуум...
Источник: Академия Наук
Dr. DickОракул (51889) 5 лет назад
где обещанные видео эксперимента, брехло ушастое? :))))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127755) осознай для начала более простое, чем попрошайничать более сложное для понимания.
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
"Природа не терпит пустоты. Аристотель."
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127755) С ним сложно не согласиться
иван ивановМудрец (11389) 5 лет назад
Сможете сформулировать что такое "поле " ? Весь остальной треп о не терпимости некой природы к столь же неопределенной пустоте тяжело воспринимать серьезно. Потрепаться про научный тык и придумать интертрепацию по мотивам непонятых закономерностей поставленных в один ряд только потому что все они структурированы? Ужась, болтовня подстольная . Профанация.
так че хотел то ?
mailhub @list.ru Профи (523) 5 лет назад
Может быть всё, кроме воздуха
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15464) 5 лет назад
ну может 1 карпускула на кв2, всё зависит насколько далеко от космич. объектов мая палагать в межгалактическом про-ве где -так, но не стоит забывать о волнах и излучениях ...
https://otvet.mail.ru/question/193311018
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Волны и излучения это колебания веществ, вот я и спрашиваю, каких?
Здесь наши палнамочия всё Мудрец (15464) нет это полевая форма https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитное_излучение , но впринципе как идет свет от других голактик? да что там говорить мы научились использовать эл-во и радио волны вайфай но что это точьно никто не знает https://www.youtube.com/results?search_query=доказательство+виртуальности+мира+пространственная+перспектива
Ксюша Знаток (410) 5 лет назад
конечно без воздуха
Walrider Мастер (1804) 5 лет назад
Пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, состоящую из газа при давлении значительно ниже атмосферного.
Александр Михеев Знаток (250) 5 лет назад
Это пространство свободное от вещества
Источник: Интернет
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105955) 5 лет назад
Из газового эфира при давлении 0 атмосфер и температуре -200 градусов Цельсия при отсутствии энергии времени....
Dima Popov Мастер (1725) 5 лет назад
Вакуум - не может из чего-то состоять в принципе, ибо абсолютный вакуум это пространство в котором нет вещества. Значит логично задавать вопрос, из чего состоит пространство.... Пространство состоит из того что может пропускать электрические волны, пространство мыслиться как фигура (форма) не заполненная материей, то есть в него можно поместить материю. Пространство создал Бог в начале всего.... безвидна и пуста (Быт 1:2) - это пространство.
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Возможно вакуум обладает отрицательным давлением, вселенная слишком сильно расширяется (Эйнштейн с кем-то говорили).. Это может быть обратно смещённая изоляция между измерениями. Двойной отталкивающий слой. Думал, пространство вырабатывается веществом, типа простые атомы бесконечны, а сложные поддерживают падающий потолок, разрушающий их. Но изотопы водорода говорят об обратном. А что такое частицы времени? Хрононы, тахионы... Есть пространственная инвариантность, но и есть изменение времени. В чём разница?
/unknown/ Мастер (1916) 5 лет назад
Вакуум это ничего, это пустота
Ирина Зайцева Профи (634) 5 лет назад
Технический вакуум - это состояние среды, при котором одна частица среды до другой пролетает расстояние сравнимое с размером сосуда. В космосе частицы пролетают расстояние без взаимодействия между собой порядка десятков и сотен метров.
Павел Кудрявцев Мудрец (10086) 5 лет назад
Вакуум заполнен электромагнитными волнами. Самый "пустой" участок космоса также содержит реликтовое излучение.
Волна состоит из частиц, старое название - эфир.
В соответствии с теорией теневой гравитации они растекаются во все стороны, а по признанной теории гравитации они являются пространством способным сжиматься и расширяться.
Мастер.Ученик (5) 5 лет назад
Самый пустой это не про чёрную дыру?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 5 лет назад
Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, состоящую из газа при давлении значительно ниже атмосферного
Скептик Мыслитель (5319) 5 лет назад
Вакуум довольно сложен. Можно представить его как нечто, обладающее определенными свойствами и состоящее как минимум из:
- самого пространства,
- целого набора полей (электромагнитного, гравитационного, хиггса, и. т. д.),
- пронизывающих частиц (нейтрино, фотоны и. т. д.).
Абсолютный вакуум в нашей вселенной существовать не может, а если где-то и появится, то нет способа его обнаружить.
elfey ciklonovМастер (2312) 5 лет назад
"а если и появится, то тут же чем то заполнится из соседних точек пространства."
Мастер. Ученик (5) Всё можно заэкранировать, думаю, даже гравитацию.
Ученик (117) 5 лет назад
Из сжатого воздуха в оболочке