Что значит зеркальный фотоаппарат? Объясните, пожалуйста, простым языком принцип действия.
И почему пленочный Зенит был зеркальным? Я думала это прерогатива цифровой техники. По какому принципу работал тогда тот же Зоркий?
Потому что с зеркалом внутри. Изображение от объектива через призматическую линзу попадает в видоискатель. В момент спуска затвора зеркало поднимается и изображение проецируется на плёнку или на матрицу ЦК.

В Гугле забанили? https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркальный_фотоаппарат
зеркальный - это когда видоискатель совмещен с объективом
т. е. ты когда ты смотришь в видоискатель, то через систему зеркал ты видишь прямо сквозь объектив, а когда нажимаешь на кнопку съемки, зеркала уходят в сторону или разворачиваются, что свет пошел на пленку, а не на видоискатель и делается фотография
незеркальные фотоаппараты имеют собственный видоискатель, не совмещенный с объективом, т. е. то что ты видишь в видоискатель - это чуть сбоку от того, что будет реально сфотографированно
соответственно, у зеркалок ниже скорость съемки, потому что им нужно время, что бы убрать зеркало между объективом и пленкой в момент фотографирования
Просто стань у трюмо, наклони боковушку под 45 градусов и увидишь то, что сбоку, а закрой боковушку и увидишь то, что за зеркалом.
Это зеркальный аппарат. Видоискатель в стороне от объектива, а зеркало позволяет смотреть через видоискатель в объектив. Когда фотографируешь, зеркало убирают и плёнка уже не глаз, а "видит" через объектив.
В "Зорком" видоискатель тоже был в стороне от объектива. Это было просто сквозное окошечко с ограничением по сторонам кадра, позволяющее фотографу определиться с примерными границами кадра.
А ещё были видоискатели рамочные. Это когда к фотоаппарату прикреплялась рамка и фотограф смотрел двумя глазами через рамку. Типа как прицел на зенитном пулемёте.
Систем кадрирования было придумано множество.
Хм... Простым языком объяснить не получиться... нужно хотя бы представлять схему фотоаппарата... В зеркалке есть зеркальный видоискатель (тот же Зенит), А вот в Зорком его не было - там визирование по специальному дальномеру (поэтому и фотоаппарат не "зеркальный",а дальномер) В общем существует целый класс фотоаппаратов (от простых "шкальных" до сложных (дальномеры и зеркалки). Если интересуетесь ищите и читайте... Это же целый "ликбез" по фототехнике выйдет...