"Самая короткая дорога в рай - это лестница в винный подвал"))))

Так в бронзовом веке, как предполагают многие ученые, в районе Северных Альп, берет свое начало история винной бочки. Здесь ее научились изготавливать из деревянных досок, которые стягивались обручами, а образующиеся щели замазывали глиной или смолой.

Первый расцвет бочарного производства наступил в галльских владениях. Они усовершенствовали технологию изготовления и бочка в галльском хозяйстве становиться знаком богатства и благополучия винодела. Позже покоренные варвары передали свои секреты и римским мастерам, которые до этих пор хранили вино и прочие продукты в керамических и глиняных сосудах – амфорах и пифосах. Так, спустя многие века стали находить античные рельефы, на которых были изображены бочки с вином.

Средневековые ремесленники изготавливают бочки самых разнообразных размеров от карликовых, которые перемещались в подземелья монастырей или княжеских дворцов. Именно с этих пор на бочках стали появляться символы, памятные надписи, датировка. Также емкости стали украшаться изящными рельефами, на которых изображались боги вина Дионис (Бахус)

В 16 – 18 веках в Европе начался настоящий взрыв по изготовлению огромных бочек, которые могли вмещать в себя сотни тысяч литров вина. Такую бочку соорудили для германского архиепископа в 1500 году. В нее собирали «налог» вина с крестьян. В это же время была изготовлена еще одна гигантская бочка на 455 тысяч литров в городе Гейдельберге.

Вербицкий С. "Презентация винной бочки на 137 тыс. литров 1550 года
