Помогите ответить на вопросы по олимпиаде
1. САМООЦЕНКА
Самооценка человека всегда субъективна – в суждениях о себе трудно
остаться объективным и беспристрастным. Конкретная самооценка – оценка
человеком своих конкретных качеств, поступков, действий, отношений,
способностей, возможностей. Конкретная самооценка бывает адекватной –
соответствующей реальным достижениям и неадекватной – завышенной или
заниженной. Обычно считается, что как завышенная, так и заниженная
самооценка затрудняют жизнь человека.
Могут ли обнаружиться такие условия, когда неадекватная оценка
окажется лучше адекватной? Приведите 2 примера, когда такое
возможно.
2. МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ
Романтический образ монтажника-высотника
выведен в популярном советском фильме
«Высота» (1957), главную роль в котором
исполнял Николай Рыбников.
Оказывается, люди, которые привыкли
работать на большой высоте, в отличие от
обычного наблюдателя, действительно видят предметы на земле не столь
уменьшенными.
Какие особенности восприятия делают возможным описанный
феномен?
3. УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ
Рассказчик-герой повести Н. В. Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его
тетушка», чтобы не забыть о важном деле, использует испытанный способ
«узелок на память».
«Прошлый год случилось проезжать чрез Гадяч. Нарочно еще, не
доезжая города, завязал узелок, чтобы не забыть попросить об этом
Степана Ивановича. Этого мало: взял обещание с самого себя – как только
чихну в городе, то чтобы при этом вспомнить о нем. Все напрасно. Проехал
чрез город, и чихнул, и высморкался в платок, а все позабыл; да уже
вспомнил, как верст за шесть отъехал от заставы».
Сформулируйте одну или нескольких возможных причин того, что
способ «узелок на память» не сработал.
4. ЛИЧНОСТЬ
Различные психологические школы понимают личность по-разному.
По мнению Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, личность во
многом складывается уже к концу пятого года жизни, и роль раннего детства
в формировании базовых структур личности является решающей.
Джон Уотсон, основоположник бихевиоризма, полагал, что поведение
является результатом обучения через обусловливание, а личность – это
производное систем привычек.
Для Карла Роджерса, одного из создателей гуманистической психологии,
личность – самостоятельный и ответственный субъект волеизъявления и
деятельности, цельный, открытый опыту, доверяющий себе.
Подберите пословицу к каждому из трех приведенных вариантов
понимания личности.
Это психология
http://otvet.expert зайди на эту ссылку и задай там вопрос