При расчете импульсных трансформаторов о каких напряжениях идёт речь: действующих, средних или амплитудных?

XXXXX Ученик (226), закрыт 5 лет назад
Замерил напряжение на выходе "электронного" трансформатора 220/12 вольт стрелочным китайским прибором (под номинальной для трансформатора нагрузкой): 11 вольт; цифровым широкодиапазонным мультиметром до 400кгц - среднее 8,7 вольта,
амплитудное 39,9 вольта; осциллографом ~ 39,5 вольта.
При расчёте трансформатора для ИБП какое напряжение вводить в графы "напряжение вторичной обмотки" если требуется постоянка 25 вольт и 200 вольт? Всё перерыл - не нашёл.
Лучший ответ
Samuray Гуру (4335) 5 лет назад
Напряжение на выходе электронного трансформатора переменное а не импульсное.
"амплитудное 39,9 вольта; осциллографом ~ 39,5 вольта"
В указанном фрагменте оба измерения не "амплитуда" а размах.

http://vibrocenter.ru/image/psr_t.jpg
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Спасибо.
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Да, ответ как это часто бывает, ответ на поверхности лежал.
Получается размах 39,9 делим пополам и получаем амплитуду.
Амплитуду делим на 1,57 (3,14/2) и получаем среднее напряжение 12,7 вольта.
Ещё раз большое спасибо!
Samuray Гуру (4335) Размах не всегда "пополам", а форма и длительность амплитуд не всегда одинакова - поэтому СКЗ (RMS) для положительной и отрицательной амплитуд будет разным. При измерении амплитуды и СКЗ отсчет идет от нулевой линии - положительная амплитуда - отрицательная амплитуда Современные цифровые осциллографы выводят эти измерения на экран
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (555002) 5 лет назад
Если не указано конкретно, то осциллограммы даны обычно в амплитудных значениях. Действующие значения несинусуидальных сигналов вычислять... Легче сразу повеситься !
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Вопрос не в том.
Icetrain Оракул (64573) 5 лет назад
Каждый как хочет и что хочет то и рассчитывает. Надо было программу указать. Скорее всего это действующие значение напряжения. А какое вводить, это уже от конкретной задачи зависит.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151244) 5 лет назад
Для двухтакных импульсных блоков питания, которые в 220 для первичной обычно указывают 300 вольт, если скважность импульсов 0.5, что является максимальной для них, то амплитудное напряжение на вторичной обмотке равно эффективному, если скважность меньше 0.5, то эффективное меньше амплитудного. Вам не плохо бы было почитать книгу Семёнова "Силовая электроника", издание второе, там про это подробно описано.
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Спасибо за ответ.
В результатах расчёта трансформатора получается неувязка между количеством витков и напряжением на выводах обмоток.
Буду штудировать литературу.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151244) Вот это поможет быстрее разобраться -
fsf sfsdfsdf Профи (799) 5 лет назад
Рассчитывай по схеме
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Почему-то все невнимательно читают вопрос.
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
Гугл!
XXXXXУченик (226) 5 лет назад
Почему-то все невнимательно читают вопрос.