вопрос о скромности некоторых деятелей в сфере космоса и энциклопедистов:

Високосный кот Ученик (11), закрыт 5 лет назад
цитата из википедии статья о корабле "восток": "Создавались ведущим конструктором О. Г. Ивановским под руководством генерального конструктора ОКБ-1 С. П. Королёва с 1958 по 1963 год." ...тот кто этот бред сварганил реально думает что один человек может "создать" косм корабль?
Дополнен 5 лет назад
тут холодильник сделать коллективом из 2-х десятков неглупых инженеров не всегда получается
Лучший ответ
Саша Диго Просветленный (41048) 5 лет назад
В этом большая проблема сетевой информации в свободном доступе. Неэнцеклопедичность. В строгом научном понимании.
В Вики может писать статьи любой, а за бумажные издания отвечал авторский коллектив Академии наук, редактор и корректор. И все с учёными степенями.
К теме: Вашего протеста бы не вызвала фраза "... коллективами сотрудников ОКБ ##... под руководством ведущего конструктора О. Г. Ивановского и генерального конструктора С. П. Королёва..."??
Високосный котУченик (11) 5 лет назад
возможно
Саша Диго Просветленный (41048) Ну вот. Но нет этого. Свобода информации и всё такое.
GMМудрец (15265) 5 лет назад
История СССР и России показала, что наука и научные труды под политическим давлением вертятся как флюгер. Да, что там наука и боевые ордена на грудь запрыгивает на раз-два. В Википедии статьи снабжаются ссылками в том числе на печатные труды и проходят модерацию, инициатором же может послужить любой: это следующий этап развития информационных технологий, цепляться же за бумагу ни что иное как старая добрая ностальгия. Сетевые информационные ресурсы будут развиваться в сторону более строгой модерации и в конечном счёте полностью вытеснят традиционные на сегодняшний день за малым исключением в виде архивов и т. п.
Саша Диго Просветленный (41048) Да я и совершенно не говорю против цифровых технологий, я об ответственности за свои слова. Модереторов на все не хватит, а ссылки - порой вижу "источник не подтверждён 254 дня".
Остальные ответы
Чалов Кирилл Просветленный (44869) 5 лет назад
Так всегда пишут. Всех не поименуешь. Ты бы стал читать в Вики 200 фамилий? Есть источники, они там указаны. А так руководители проектов для понимания ситуации и все.
Високосный котУченик (11) 5 лет назад
минуточку, тогда не надо писать ложь вообще-то, к чему вы приучаете людей? работали 200 человек, а слава досталась одному? видете ли, всех не перечислишь, какая гадость...
Чалов Кирилл Просветленный (44869) В вики выжимка обычно. И ссылки на источники. Возьми любую научную статью, там будет написан автор, рецензор и т. д. Будет указано откуда автор и ссылки на что он опирался. Допустим куча диссертаций из ЦЕРНа. Но автор же не укажет каждого его сотрудника. Хотя без них бы и бозон Хиггса не нашли бы...
Татьяна Серегина Профи (953) 5 лет назад
А что, тем, кто закручивал винтики в обшивке славы не хватило? Все кб надо было поголовно перечислить?
Алексей Антипов Просветленный (20725) 5 лет назад
Такое возможно. Кстати, у меня Бирюса, хороший холодильник, не жалуюсь. А у тебя?
Високосный котУченик (11) 5 лет назад
бирюса есть река такая в сибири
Алексей Антипов Просветленный (20725) И холодильники.
АZАЛОМАННАЯ АZАТАРЕЛКА Оракул (50212) 5 лет назад
Да элементарно. Даже без одной отвёртки и всяких ОКБ. Вмазался такой «космонавт» чем нибудь позабористей и полетел в иные миры)))
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Речь о руководителях коллектива конструкторов
Don Don Мудрец (17675) 5 лет назад
"Восток" дело тонкое))
Гордон Фриман Мыслитель (9309) 5 лет назад
И еще под наблюдение и руководством русского народа ...
игорь кабанов Просветленный (21001) 5 лет назад
наш народ считает что крутой чувак типа брежнева может создать объект проект и понятие типа "мира-2" и тд ...тупой народ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403518) 5 лет назад
Конечно не один, но ведь там статья о Королёве!
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392201) 5 лет назад
Королёв осуществлял общее руководство, поэтому Он есть даже в музее изобретателя и производителя космических двигателей В. П. Глушко.
Високосный котУченик (11) 5 лет назад
"кися-кися, сиськи-сиськи, жопа"
(С) масяня эпизод122 сублимация
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (206597) 5 лет назад
Всегда к примеру в отделе есть ведущий инженер среди инженеров, над ним есть главный инженер и главный конструктор, которые руководят, ставят задачи, принимают ключевые решения и отвечают за всё
Поэтому им и признание достаётся в случае успеха
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49646) 5 лет назад
"Горит *восток* зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам..."
...нескрОМно?! -Да!))) ХмХ
Источник: Пушкин,Полтава,Песнь Третья)
sUnset man Искусственный Интеллект (979198) 5 лет назад
наш украинец королев корабль сделал
predel ~ Знаток (296) 5 лет назад
Вика - недостойный источник.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (108845) 5 лет назад
Никто реально гениальный не присобачит себе заслуг, созданных целым КБ. Да, идеи гениальные.
Ну есть родители идей, есть просто первооткрыватели.
Но они не орут о себе на каждом углу. Скромны.
Високосный котУченик (11) 5 лет назад
а тем временем находятся те кто посмеиваясь над этими скромнягами получает блага которые не заслуживает
Машка xxx Просветленный (43133) 5 лет назад
крутить гайки конечно один человек замучкется но теоретически создать можно не только космический крабль