Авансовый платеж приход тмц по какому счету 10 или 41?

Екатерина Домашевская Знаток (298), закрыт 5 лет назад
Подскажите, сотрудник принес товарно - накладную а к ней прикреплен чек и квитанция к пко .Чек и квитанцию к пко провожу как оплата поставщику, а товарно - накладную провожу приходом счет ставлю взависимости от того, какие цели приследует организация .Если перепродажа мтц то 41 если для собственных нужд то 10 счет . Я правильно понимаю ?
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30759) 5 лет назад
Да. (нужно говорить: авансовый Отчет. )
https://www.glavbukh.ru/docsnew/23_11_2017/avans-otchet1.png
Погоните через 71 счет.
10-60.01 торг. 12
60.01-71 -пко от поставщика
71 -50 -рко при выдаче денег подотчетнику.
Если в торг-12 указан покупатель -ваша организация, то на получение доверенность подотчетнику нужна от вашей организации и его подпись в накладной.
Остальные ответы
Виктория Лозбенева Ученик (122) 5 лет назад
В большинстве случаев 10 счет по чекам.
Сергей Искусственный Интеллект (179151) 5 лет назад
Оплата товаров. материалов и услуг работниками предприятия наличными должно проводиться ч/р авансовый отчет. Но поскольку авансового отчета не было, как не было и аванса на покупку этого товара (материала), то, надо полагать, сотрудник купил его на свои собственные деньги. Это означает, если руководствоваться буквой закона, что этот товар является его собственностью, поэтому, авансовый отчет здесь неприменим. Нужно составить договор купли-продажи с сотрудником, что он продает эти товары (материалы) предприятию. Если ни авансового отчета или договора купли-продажи нет, то вы неправомерны проводить и оприходовать этот товар (материал) на счета 41 или 10. В свое время меня жестоко наказала налоговая инспекция при документальной проверке за подобные вещи.
Источник: Профессиональный бухгалтер
Екатерина ДомашевскаяЗнаток (298) 5 лет назад
спасибо
Сергей Искусственный Интеллект (179151) На здоровье!
Фея Ученик (108) 5 лет назад
Правильно понимаете. Если для перепродажи то 41, для собственных нужд и производства продукции, полуфабрикатов счет 10.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46380) 5 лет назад
Понимаешь правильно. Но лучше через 10.