Вопрос радиолюбителям. Как произвести детектирование сигнала после квадратурного смесителя?

Анатолий Стариков Мудрец (15333), закрыт 5 лет назад
Я моделирую приемник прямого преобразования с модуляцией DQPSK в программе AWR Design Environment. Если тупо перемножать сигнал радиочастоты и сигнал гетеродина, то перенос осуществится на нулевую частоту + будет отрицательная область частот, что недопустимо. Поэтому осуществляем перенос с помощью квадратурного детектора с разделением на каналы I и Q. Вопрос в следующем: как осуществить детектирование такого сигнала (DQPSK)? Если складываю по Пифагору, то получается ерунда (спектр обозначен синим цветом). Должно получиться примерно, как обозначено розовым.
Лучший ответ
Samuray Гуру (4335) 5 лет назад
Квадратурным детектором любого типа.
Есть классические схемы на расыпухе и микросхемы - например для каналов цветности PAL или FM радио
Остальные ответы
некто некто Просветленный (32404) 5 лет назад
при помощи балансного модулятора
Вениамин Камнев Профи (531) 5 лет назад
Немного не понял (честно вообще не понял). Как наводку попробую написать .Если надо вывести первоначальное значение, попробуйте сделать обратные формулы, ну тоесть синус в арксинус, ну и тд. Если надо детектировать два сигнала по одному проводу, то надо перемножить и разложить на старшие и младшие биты. Если надо выделить 2 разных сигнала, но передать всё ещё по 1 проводу и разделить на выходе, то тут этот сигнал надо цифровать регистром и декодерами, либо никак. Я старался, хотя так не понял, что это вообще...