Насколько манга опережает аниме?

Это зависит от того, какая манга и какое аниме. Бывают случаи, когда первый сезон аниме начали снимать, когда мангака еще первый том манги не успел закончить (потому что концовки первого тома и первого сезона отличаются, например, что-то в этом роде было с мангой «Сейлормун», «Детройт Метал Сити», «Ноблесс»).

Бывает, наоборот, мангу нарисовали стонадцать лет назад, а аниме по ней начали делать только сейчас.

Если новая манга очень популярна, т. е. у нее много фанатов, то есть большая вероятность, что очень скоро по ней снимут фильм, дораму или аниме, ну или начнут писать ранобэ. Но есть много популярных манг (особенно много китайских и корейских), по которым не делали аниме и не планируют делать. Возможно, потому что японские аниме-студии предпочитают поддерживать отечественного производителя, а не экранизировать манги из других стран (Корея, Китай).

Бывает, когда сначала сделали аниме (из головы или по какой-то книге или по дораме), а потом уже сделали мангу по аниме. Кажется, там было с аниме «Рубаки» и «Повесть о стране цветущих облаков».

Бывает, когда аниме снято, а манги нет и никогда не было.

В последнее время часто делают аниме по ранобэ (а не по манге, хотя манга по этому ранобэ тоже есть). Поэтому сюжет в аниме похож на ранобэ, а не на сюжет в манге по этому ранобэ.

Если что, ранобэ (оно же лайт-новел, лёгкий роман) – это книга, а не манга.

Одна манга выходит раз в неделю, другая – раз в месяц, третья – раз в год или без конкретной даты, выходит по мере выхода. Создатели аниме не могут подстраиваться под каждую мангу, поэтому часто сюжет в аниме, сделанном по манге, отличается от сюжета в этой манге.

Думаю, если манга очень популярна (как, например, «Гинтама»), то первую серию нового сезона по ней начнут снимать примерно через месяц после выхода того тома манги, в котором рассказан сюжет первой серии этого сезона аниме.