Почему люди быстро забывают добро?

Это происзодит тогда, когда сознательно или нет, человек ждет, что совершенное им добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. А люди это ощущают на внутреннем уровне и оплачивают злом. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния. Оно должно быть искренним и совершенно безвоздмездным. Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

на то и люди

Потому что мы люди...

Хорошая память это основа дружбы.

добро как мёд на сердце-впитывается, растворяется и бесследно нажимает на кнопки забвения в мозгах, а вот зло наносит сердечные раны, которые очень долго заживают.

потому что положительные эмоции слабее отрицательных!

сейчас на эту тему более распространенное выражение :
добрые дела наказуемы.. .
скорее всего потому, что мало кто умеет добро ценить !

К сожалению, это так. Если вы помогли другу в беде, он наверняка вспомнит о вас, когда снова окажется в беде. "Прошла жара - забыта и тень. "

От добра - добра не ищут.