Почему люди быстро забывают добро?

Игорь Крюков Мастер (1367), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468303) 16 лет назад
Это происзодит тогда, когда сознательно или нет, человек ждет, что совершенное им добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. А люди это ощущают на внутреннем уровне и оплачивают злом. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния. Оно должно быть искренним и совершенно безвоздмездным. Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Остальные ответы
Людмила Профи (941) 16 лет назад
От добра - добра не ищут.
A S Мыслитель (5344) 16 лет назад
К сожалению, это так. Если вы помогли другу в беде, он наверняка вспомнит о вас, когда снова окажется в беде. "Прошла жара - забыта и тень. "
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218617) 16 лет назад
сейчас на эту тему более распространенное выражение :
добрые дела наказуемы.. .
скорее всего потому, что мало кто умеет добро ценить !
Ольга Профи (693) 16 лет назад
потому что положительные эмоции слабее отрицательных!
Сергей Z Просветленный (23747) 16 лет назад
добро как мёд на сердце-впитывается, растворяется и бесследно нажимает на кнопки забвения в мозгах, а вот зло наносит сердечные раны, которые очень долго заживают.
S. Мыслитель (8804) 16 лет назад
Хорошая память это основа дружбы.
Picasso Гуру (2591) 16 лет назад
Потому что мы люди...