Как открыть ип?

Володя Соловьёв Мастер (2287), закрыт 5 лет назад
Ребята, в сети много информации по этой теме. Но пока что я не нашел четкого алгоритма действий. Возможно кто то открывал ип в 2018?
1. на сколько я знаю, зарегистрировать ип возможно на портале гос услуг, оплатив там же гос пошлину.
2. Затем встать на учет в ФНС, выбрав систему налогообложения. Там же нужно выбрать вид деятельности, с цифрами. Верно? И как влияет количество направлений? Например, если я буду заниматься 2 направлениями, т. е. грубо говоря 1.0.1 и 1.3.14 (не важно), - на что это повлияет? (лицензия не нужна)
3. Обязательно ли иметь расчетный счет? Вроде можно и без него, но все же, возможно будет лучше с ним? Например, оплачивать аренду офиса/склада по безналу. А это расходы, налоги - доход на расход и т. п. На сколько я знаю, альфа банк дает новым ип 3 месяца бесплатного пользования при открытии у них расчетного счета.
4. Оплата пенсионного платежа и мед. страховки. Если мои познания верны, в 2018 г. стоимость пенс отчислений 26 545 (а это - 2212 р. за месяц, например если я открою ип 1 декабря, то я должен уплатить 2212р.?) То же самое мед страховки 5840 (487р. /мес)? И как и куда это платить?
5. Действует ли на деле льготный период по налогам для новых ип в 2018? (Что то подобное я читал.)
6. Я намерен начать с сезонной деятельности, меня интересует зима, тема Нового года и т. п. Другими словами, зимой я работаю на себя как ип, весна-лето-осень мимо. А налоги то платить за весь год... как пенсионные и мед страховку. Какой вид налогообложения лучше выбрать? (сделаем вид, что налоговики меня и вас не видят, что подскажете/посоветуете?)
Итак, 6 вопросов... Спасибо что прочли. И отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто возьмется помочь провести по ответам.
Лучший ответ
Остальные ответы
Jan A. Искусственный Интеллект (267357) 5 лет назад
....15 раз подумайте, стоит-ли оно того ...
Klaus Mueller Мыслитель (6314) 5 лет назад
Если сезонка то вставайте сразу на УСН + ЕНВД. ЕНВД (спец. режим) позволить облагать только доходы в сезон, а УСН будет как выбранный вид налогообложения и позволит что нибудь провернуть (что ОКВЭД позволит) вне сезона.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46290) 5 лет назад
1. Можно госпошлину оплатить через Госуслуги.
владимир Шапоренко Мастер (1251) 5 лет назад
Сперва план а потом и все другое. Экономия+хозрасчет. С того сего. И в оборот.. Где отчет там и почет. И иным он как зачет. Так что все .Как везде. Расход как доход. Сам раб и прораб.
Лойсо Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
1. У Вас каша в голове. Выполнив 1ый пункт, Вы автоматом уже выполнили 2ой, иначе не подадите документы
3. Расчетный счет нужен, как мимнимум для безналичных расчетов с налоговой и т. п, также на него будут поступать средства от оплаты картами
Многие банки предоставляют бесплатные тарифы. Внимательно читайте условия, в некоторых глубоко закопаны штрафные санкции за отсутствие оборота и т. п. Если как ИП, то не особо важно какой банк.
4. Самый простой вариант, после регистрации ИП, зайдите в контур и поставьте себе Эльбу. она бесплатная в первый год, там автоматом будут расчитываться Ваши выплаты и генериться платежки.
5. Льготный период предназначен для определенных направлений деятельности. полистайте налог ру. там все доступно.
6. Самый сложный вопрос. для выбора системы налогообложения нужно понимать маржинальность товара, Ваши возможности, Ваши обороты и т. п. Самый простой вариант - ЕНВД (Патент), там фиксированная сумма и все. не нужен учет и прочие сложности. Если маржинальность позволяет, а обороты меньше вмененных оборотов при патенте, то ставим УСН 6%.
Ну и еще вариант - Берете кассу "в аренду". Т. е. Вас зачисляют в штат ИП, где Вы как сотрудник делаете все что захотите, и бьете чеки в практически любом обьеме. Из минусов такой системы - я бы не рискнул так вести безналичные и карточные платежи, есть шанс их не вытащить.
Евгений Федоров Просветленный (26551) 5 лет назад
Ну ты понаписал. Открывай сайт Мое ДЕло и там заполняй свои данные, скачивай документы для регистрации ИП, плати госпошлину и иди в налоговую, через неделю у тебя ИП. Только я бы начал с теста ниши, запустил бы рекламу и получил заказы и тогда бы уже регистрировал, зная, что у меня будут клиенты. А твой подход рискован и может только убытки принести, а потом закрыть ИП намного сложнее, чем ООО.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403568) 5 лет назад
Peгиcтpaция ИП caмocтoятeльнo бecплaтнo: пoлнaя пoшaгoвaя инcтpyкция в 2018 гoдy — источник: https://bizneszakon.ru/ip/registraciya-ip
Мария Котова Мастер (1981) 5 лет назад
Все очень просто. Идете на сайте онлайн-бухгалтерии "Мое дело" www.moedelo.org/ceolandings/registracia_ip/ , вводите свои данные, формируете документы и идете со всем добром в налоговую.
Алина Хабибуллина Ученик (228) 3 года назад
Вот тут есть ответы на все вопросы https://business-asset.com/rus/wiki-blog/gotovaya-firma/kak-otkryt-ip-podrobnaya-instrukcziya-451.html . Хорошее пошаговое руководство для неопытных, чтоб на начальном этапе не ошибиться