Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как самому понять, адекватный я или нет? Что скрывается под чувством собственной неадекватности?

Alex Honor Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
xi atr Гуру (4621) 5 лет назад
адекватность переводится как "соответсвие" чему-либо или кому-либо, есть такое понятие, как общепринятая норма, если вы сами чувствуете что не СООТВЕТСТВУЕТЕ этим нормам, то вы сами можете определить себя как неадекватный
Alex HonorУченик (141) 5 лет назад
Если так понимать, значит если у мужчины зрелого возраста нет семьи и детей, то он неадекватный, так как не соответствует общепринятым нормам?
да
Мария ХаскиМыслитель (7459) 5 лет назад
либо общество неадекватное
Остальные ответы
Кирилл Огнев Мыслитель (9100) 5 лет назад
Знаете, если Вы задумались над этим вопросом - Вы абсолютно адекватны. Ну, или по крайней мере, - на пути к выздоровлению.

Что такое адекватность? Это вообще-то просто "соответствие". Поведение соответствует ситуации, высказанные эмоции - тому, что их вызвало, речь - стилю общения именно в этой группе и именно в этих обстоятельствах, желания - возможностям, а приложенные усилия - цели? Если да, то это и есть адекватность.

Не существует некой универсальной адекватности (так сказать нормы). Это - всегда относительно и зависит от того, что именно происходит, где и с кем. Так что нет и универсального теста, который оценит адекватность "вообще".

Мат на деловых переговорах - явно ненормально, не красиво и неэтично, а крепкое словцо на улице при виде дерева, падающего прямо на вашу машину, - вполне нормально и объяснимо; смех на юмористическом концерте - нормальная реакция, а на похоронах - не очень; отдать последние деньги на спасение жизни ребёнка - замечательно, а на покупку "супермодной застёжки для штанов со настоящими бриллиантами" при более чем скромном доходе - глупо. Неадекватно. Вы, надеюсь этого не делаете? Соотносите своё поведение и реакцию с реальной обстановкой?

Если да - Вы адекватны.

Если осознаете, что иногда "перегибаете палку" или ощущаете неправильность собственной реакции - Вы адекватны.

Не сомневается в своей адекватности только тот, кто действительно неадекватен.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1237517-kak-proverit-svoju-adekvatnost-chtoby-sm.html

Для интереса можно даже пройти Тест на адекватность онлайн
testometrika.com/personality-and-temper/the-test-for-the-adequacy/

Но по-моему это всё так... мелочи
Jiwoo Профи (625) 5 лет назад
пройди тест просто хаха
Кристина D Просветленный (30823) 5 лет назад
Что заставляет Вас в этом сомневаться?
Alex HonorУченик (141) 5 лет назад
Не совсем нормальные мысли, часто бывающие и страх сделать что-то неадекватное в обществе
Кристина D Просветленный (30823) Это навязчивозти, игры подсознательного с сознанием, свойственные неврозу.
Данила Летуновский Гуру (4580) 5 лет назад
все мы неадекватны, мало осознанности, возьми тетрадку и пиши туда все свои мысли и прежде чем что-то делать, обдумывай это вместе с тетрадкой.
privet Ученик (199) 5 лет назад
Не пытаться понять.
андрей волков Искусственный Интеллект (277015) 5 лет назад
Про неадекватность, если она есть, тебе скажут окружающие. Она бросается в глаза.
Диана Харитонова Мыслитель (7108) 5 лет назад
Нужно проанализировать своё поведение
gFQHH Мудрец (14142) 5 лет назад
Через обратную связь
jhj pp Ученик (30) 5 лет назад
Говорят что неадекватные психически люди никогда не думают что они неадекватны или больны, а если вы об этом задумываетесь ( без фанатизма конечно) то значит пока с вами в порядке вроде всё
Источник: Удачи вам)
Юля Романова Мыслитель (5456) 5 лет назад
адекватность - очень плавающее понятие, как например понятие о "красоте"
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Психоневроз. Как правило, психастения или невроз навязчивых состояний.
etoneia eslichto Ученик (201) 5 лет назад
С близкими людьми поговорить.
МАКСIMЪ Просветленный (35777) 5 лет назад
А зачем быть адекватным или не адекватным? Нужно быть самим собой.
Лимон Медленон Гуру (4365) 5 лет назад
баран адекватен.. будь креативен!
Гармония Просветленный (20469) 5 лет назад
Если бы ты был не адекватен, с тобой ни кто не смог бы общаться.
Здесь прозябать = это заживо сгнивать. Гуру (3495) 5 лет назад
Если Вы нигде, никогда и никем правильно не воспринимаетесь, = то это значит - Вы именно таким неадеватным считаетесь.