Как повысить устойчивость к критике окружающих?

Alex Honor Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Кристина D Просветленный (30823) 5 лет назад
Обижаются на правду. Правда у Вас должна быть своя - честная, высокая. Если Вы будете видеть её так, как видят её люди-хабальщики, токсичные паразиты, желающие разрушить Вас, они Вас разрушат через Вашу требовательность к себе, сделаете моральное харакири из-за несоответствия навязываемым стандартам. Если Вы живёте так, что можете себя уважать, Вам не могут быть страшны ничьи насмешки и упрёки. Если Вы дышите кривым носом ради того, чтобы любить людей, заботиться о них, помогать слабым, созидать эту жизнь, то Вы просто не поймёте того, кто Вам сочувствует, что нос у Вас кривой, или дразнит Вас.
Препараты для нервной системы https://otvet.mail.ru/question/211377585
Остальные ответы
dimas_belnet Знаток (269) 5 лет назад
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раевская)

А если серьезно, то есть хорошая книга у Трампа "Как стать богатым", в которой он как раз затрагивает тему этого вопроса:

«Как правильно воспринимать критику»

1. Сначала подумайте об источнике критики. Должно ли мнение этого человека вообще иметь для вас значение?

2. Если его мнение имеет для вас значение, потратьте несколько минут на размышление о том, можно ли извлечь из этой критики что-то полезное. Посторонние люди часто видят то, чего не замечаем мы сами. Используйте их проницательный взгляд себе на пользу.

3. Критик всегда имеет какую-то цель. Иногда он руководствуется общим благом, а иногда лишь своим собственным. Член жюри телепрограммы American Idol Саймон Кауэлл может критиковать участников шоу, но он честен и справедлив, и я не думаю, что передача могла бы обойтись без него. В своем интервью Саймон милостиво отозвался о моем проекте The Apprentice. «По моему мнению, это чудесная программа, – заявил он газете Daily News. – Трамп – отличный ведущий. Он не играет на публику, а остается самим собой. На телевидении это достаточно сложно». Как я уже сказал, Саймон честный и непредвзятый судья, и я его большой поклонник.

4. Свое мнение есть у каждого. В большинстве случаев оно не стоит бумаги, на которой изложено.

5. Если же это мнение стоит бумаги, более того, – напечатано в газете, которую покупают и читают, то поймите: если бы вас не сочли достаточно интересным для читающей публики, никто не стал бы тратить время на то, чтобы вас критиковать. Воспринимайте эту критику как комплимент, неоспоримое доказательство вашей важности.
Лилия Искусственный Интеллект (105118) 5 лет назад
Как сказала мне однажды сестра "тебе с ними детей не рожать". Честно, фраза прямо изменила мое восприятие. И вправду, почему меня должно заботить мнение незнакомых мне людей? Как вообще может волновать что там о тебе думают незнакомцы?
Странный Тип Гуру (3385) 5 лет назад
Нужно верить в себя, мнение окружающих меняется ежедневно...
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2567) 5 лет назад
Критикуют обычно чтобы унизить, а не потому что знают как лучше
Йорик, отрицающий всё и вся Мыслитель (6237) 5 лет назад
Окружающие (но не родственники и друзья) не только не стоят твоего мизинца, но даже и в подметки тебе не годятся.
Алексей Антипов Просветленный (20626) 5 лет назад
Прислушаться к их словам и задуматься, как бы ты повел себя с таким же как и ты человеком. Потому что критика тоже нужна, вера в себя может очень сильно разочаровать, поскольку считая себя самым лучшим порою перестаешь развиваться или деградировать. Но тут еще от людей зависит, смотря за что, в какой ситуации и прочее.
Змей Просветленный (28035) 5 лет назад
Критика бесполезна, потому что она заставляет человека обороняться и, как правило, стремится оправдать себя. Критика опасна, потому что наносит удар по его гордыне, задевает чувство собственной значительности и вызывает у него обиду. Человеческой натуре свойственно обвинять кого угодно, только не себя. Все мы таковы. Поэтому когда завтра мы захотим кого-либо покритиковать, то давайте подумаем о том, что критика подобна почтовым голубям, которые всегда возвращаются домой.
Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей (Дейл Карнеги),
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 5 лет назад
Конструктивную критику надо читать и анализировать.... на всю остальную критику не по существу просто не обращать внимание...
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Критику воспринимайт но в сердце её не пускайте
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Смотря кто критикует и по какому поводу. Может быть надо не устройчивость повышать, а надо делать для себя полезные выводы.

А если критика несправедливая и нечестная и вы из-за неё очень страдаете, то можно упражнения делать: человек говорит вам что-то неуместное и обидное, а вы мысленно берете большую кисть, макаете её в белую краску и закрашиваете его.

Или вот ещё: представляете себе как вы берете огромную пачку своих денег, кладете ее в красивый конверт и отправляете обидчику безвозвратно - ведь именно это вы делаете, когда переживаете из-за его слов - отправляете ему свою энергию, безвозмездно. Один раз ярко представите себе картину отправки денег, в следующий раз, сопротивляемость повысится.
privet Ученик (199) 5 лет назад
Закаляться психологически.
CCCРvsРФ Мудрец (11410) 5 лет назад
Это врожденное... Генетика наверное... Я лично вообще хладнокровно отношусь к тому что обо мне другие люди думают, мне всегда пофиг было
Ирина. К.Мастер (1350) 5 лет назад
Как я хочу быть такой как вы. Меня критика даже не обоснованная больно ранит. Эх купить бы в магазине пофигизм. да не продают. Вам повезло- крепкие нервы.
CCCРvsРФ Мудрец (11410) А как вы реагируете на чужую критику???
спасите детей от куряг Мыслитель (9370) 5 лет назад
Психолог составляет специально для тебя аутотренинг
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Наплевать на эту критику и всё!
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136637) 5 лет назад
есть старинная казацкая секретная техника, смотри пока не удалили!!!

https://www.youtube.com/watch?v=-23n7gSohkM
Джимми Блай Мудрец (10419) 5 лет назад
перестать обращать внимание на критику.