Стоило ли сохранить СССР?

Леонид Петросян Оракул (97376), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
Безусловно. Такого уровня социальной защиты больше нет и не будет.
masson2000Мыслитель (7997) 5 лет назад
Благодаря СССР у рабочих всех стран появились права. Основные социальные завоевания произошли потому, что буржуи боялись мировой революции. Сейчас же по всему миру рабочих людей лишают прав. Например пенсионный возраст...
Вячеслав Лесунов Ученик (239) и зачем ты мне это написал?
Остальные ответы
Олег Кузнецов Мастер (2100) 5 лет назад
Стоило сохранить РИ в 1917 году. СССР уже был нежилец.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262106) 5 лет назад
Видимо с историей у Вас нелады Вот именно РИ и была не жильцом раз сразу три революции случились
Александр Иванов Просветленный (20451) Им, молодым, иначе преподают.
masson2000Мыслитель (7997) 5 лет назад
Скажите спасибо коммунистам, что они смогли собрать империю после предстательства и февраля в виде СССР. Но СССР также предали в 91м...
Олег Кузнецов Мастер (2100) Это коммунисты предали Россию во время первой мировой, никакого спасибо им не полагается.
босой путешественник Знаток (271) 5 лет назад
Его невозможно было сохранить. Смирись уже с его распадом. Сколько можно ныть? Ну 30 лет с лишним уже минуло.
masson2000Мыслитель (7997) 5 лет назад
Возможно. Но партаппарат был настолько купленным и прогнившим, что не нашлось лидера. который мог объеднить людей. Хотя некоторые пытались и в 91м, и в 93м.
В итоге мы умылись кровью в коол-ве 35млн. потерь населения. Больше чем в ВОВ, а наша экономика превратилась в руины...
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280855) 5 лет назад
нет
только ради того что бы полюбоваться на идиотов хохлов
ОлегМастер (1332) 5 лет назад
ватные дебилы тоже прикольные.
masson2000Мыслитель (7997) 5 лет назад
Причем здесь хохлы? Дебилизация идёт везде.
А на Украине пропагандируют фашизм и нацизм.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (280855) перед тем как влезать в чужие ответы, просмотрите вопросы вопрошающего
Слава АМД Просветленный (42672) 5 лет назад
нет. декоммунизация проводится правильно
СтаниславаИскусственный Интеллект (262106) 5 лет назад
Откройте глаза, Сейчас как раз больше людей стали понимать что сотворили ваш Горбачев с Ельциным
Анатолий Парахин Просветленный (27999) Это в смысле что ОНИ камуняки ?
richard k Оракул (89655) 5 лет назад
Ну, пионерлагеря, базы отдыха, "бесплатную" медицину, образование.
Слава АМДПросветленный (42672) 5 лет назад
типичный "русский мир". где бы что украсть, наипать и даром получить. именно поэтому ссср и развалился и поделом.
richard k Оракул (89655) А щас вам лучше стало жить?
Анатолий ПарахинПросветленный (27999) 5 лет назад
В Италии при Муссолини тоже Все Это было! А чем закончилось, сказать ?
Враг будет разбит! Оракул (68995) 5 лет назад
Да. И реформировать без радикальных изменений.
Слава АМДПросветленный (42672) 5 лет назад
для этого была нужна гражданская война. на невыгодных русским условиях. им бы пришлось воевать со всеми, причем Украина ответила бы ядерным оружием и стратегическими бомбардировками.
Враг будет разбит! Оракул (68995) Не нужна была война
Вячеслав ЛесуновУченик (239) 5 лет назад
реформировать что было социалистическое государство как задумывали классики марксизма, в том числе и Сталин, ну и естественно стремление к коммунизму
Сергей Соколов Мастер (1160) 5 лет назад
На этот вопрос ответили жители СССР на референдуме?
Rastishka Оракул (85222) 5 лет назад
жаль что товарищ Сталин, был милосердный очень
ОлегМастер (1332) 5 лет назад
пидор твой сралин
Павел Ч Мыслитель (5188) Что-то попутал: пидаров сейчас развели по всему миру.
мегаваттник Мудрец (13138) 5 лет назад
Да, так решил Народ на референдуме.
Андрей Губин Просветленный (26341) 5 лет назад
Стоило бы, но переименовать в Российскую Федерацию.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Все империи рано или поздно распадаются (и Россия тоже до сих пор остаётся империей, объединяя под единой властью огромные территории, населенные совершенно разными народами).
И всегда обломки былой империи на многие века сохраняют следы былой общности.
Как относились к нам в Латвии накануне распада СССР? И как относятся теперь? Я об этом писал не раз - например, https://otvet.mail.ru/question/80269842
СтаниславаИскусственный Интеллект (262106) 5 лет назад
Да одинаково относятся что перед распадом, что сейчас А может быть даже хуже
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Вы мою ссылку выше читали? Я в Латвии побывал в 2005. А гненсколько летназад мило так пообщался с литовкой, приехавшей в составе международной комиссии проверять наш НИИ. Лейтмотивом беседы было: "Ну мы же с Вами бывшие советские люди и всё понимаем сами...".
влад влад Просветленный (35552) 5 лет назад
Это было сделать невозможно даже при желании. А если невозможно что то сделать, то и обсуждать это некорректно. "Стоило бы мне быть богом"- нет, потому что таковая постановка вопроса не имеет смысла в силу невозможности. Так же и этот вопрос в здравой голове, не имеет смысла.
Павел ЧМыслитель (5188) 5 лет назад
Ну да. Такие уроды как горбач и синяк что угодно могли развалить. При желании. А оно было. Желание. У заклятых друзей. Щас они партнерами называются. По факту-то просто шакалы. Но элиту они сформировали. Правда дерьмо получилось...
Ирина Василькова Искусственный Интеллект (108096) 5 лет назад
До сих пор не могу поверить, что нас так ловко надули. Оглянуться не успели - страны не стало ((
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109953) 5 лет назад
Мне очень жаль, что не стало Союза. Его все боялись. Первое время после развала СССР, страшно было. Сейчас уже поспокойнее.
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921784) 5 лет назад
Если и сохранить, то без советской идеологии, без КПСС и социализма.
Иван ИвановМастер (1785) 5 лет назад
Это уже тогда не Союз Советских республик.
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921784) А мне и не нужен союз советских республик, я имею ввиду сохранить территорию и только, которую не советские собирали и не им распоряжаться ей.