Вопрос кинологам! Завели щенка, старшая собака на него огрызается!

Мария Пухова Знаток (315), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! У нас кобель, взрослый, 5 лет. На улице ругается с другими кобелями. Нас посоветовал заводчик взять девочку той же породы, у нас шиба. Щенку 1,5 месяца, принесли домой, старшая собака обнюхала с рук, спустя какое-то время после этого она гаркнула и огрызнулась. Первый день она так делала, на второй дали понюхать щенка через перегородку, щенок осторожно приблизился, старшая собака сморщила нос и готова была рыкнуть. На улице часто огрызается на щенков. Щенок в доме только два дня. Что делать? Как себя вести?
Дополнен 5 лет назад
Прошу не писать людям, которые не знают породу шиба-ину, для хозяев более простых пород не понять их характер и «воспитанность» Пи. си девочку мы стерилизуем после первой течки.
Дополнен 5 лет назад
Прошу посоветовать как это исправить, а не выливать своё недовольство
Лучший ответ
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130281) 5 лет назад
Зачем взяли девочку к кобелю невоспитанному ?
То что он сейчас рычит на щенка, это ещё цветочки .. а что будет, когда сука потечёт .. Он будет рычать на вас ..
Лис МетельевМастер (2191) 5 лет назад
я думал коты умные, а ещё бывают и собаки умные))))
Остальные ответы
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423989) 5 лет назад
Дать ему понять, что это новый член стаи. Кто вам посоветовал такое зная вашу безграмотность? только не нужно говорить, что это сделал заводчик. Сейчас всё зависит только от вас. Кобель должен понять, ( А судя по всему он у вас рос как трава, без всякого обучения) , что обижать щена нельзя. Но и вы следите, что бы щенуха не наглела.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305246) 5 лет назад
теперь следить постоянно, старшая собака при таком норове и полном отсутствии дрессировки может запросто травмировать щенка и сильно

дружбы может и не получиться, а во время течки вы будете перекусаны по полной
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Заводчик, видимо, пытался сбагрить девочку той же породы. А кобеля надо было просто кастрировать.

Агрессия снимается:

- понижением энергии и гормонов через правильно подобранный ветеринаром корм
- кастрацией
- дрессировкой с учётом инстинктов, породы и темперамента (но суть дрессировки в том, чтобы выдрессировать, в первую очередь, хозяина не делать грубых ошибок, которыми он по неведению провоцирует и "подливает масла" в агрессию собаки, и чтобы перезагрузить психологию собаки с прошлых деструктивных реакций на конструктивные привычки.
- выгулом энергии
- реализацией инстинктов породы
Источник: Ютуб / переводчик с собачьего Цезарь Милано
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49656) 5 лет назад
свари борщ кастрированный и сама сожри..)) ХмХ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) больная тема..?
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355910) 5 лет назад
Какой дебил вам это посоветовал ...ему просто захотелось сплавить щенка!?
Карибу Мордоворот Ученик (71) 5 лет назад
Новая собака в доме - это сложности.
Кобель показывает малышке, кто главный.
И не подноси больше. Это вторжение в его личное пространство!
Кастрируйте его, иначе метку дома поставит!
Лучше для начала дайте им обоим поспать на ваших кофтах-рубашках, а потом поменяйте их. Они учуят запах друг друга. Если кобель будет рычать - уберите вещь. Ему нужно время.
Пускай общаются через дверь.
Не стоит оставлять их одних в комнате.
И лучше на глазах кобеля показывать, что вы не будете пихать щенка ему под нос (из вежливости)
Анна Куликова Знаток (474) 5 лет назад
В принципе кобеля и сейчас можно кастрировать, но В Вашем случае нужна дрессура. Так сказать выключить его агрессивное состояние. Зоопсихолог и хороший кинолог.
Для начала знакомить надо не на руках, а чтоб на нем поводок с намордником. Чтоб и девочка его обнюхала. При каждом проявлении агрессии: облизывание, рык, рычание, вертлявости - одергивать. Разговоры не помогут, да, видела, что многие владельцы пытались поговорить, поверьте ему это до жопы, и не в коем случае не гладьте ни его, ни её.
Оля Мудрец (16381) 5 лет назад
Дурдом. Кто вам это посоветовал? Пёс ещё ревность показал. Как это кроме меня кто-то ещё появился. Что вы хотите за 2 дня? У каждого животного своё отношение. С осторожностью с этим относитесь. Щенок и пёс взрослый. Без кинолога не обойтись. Нужна дрессировка не зависимо от породы.
Евгения Искусственный Интеллект (130351) 5 лет назад
Ага, а со своей сукой он будет "ругаться" с другими кобелями куда меньше? Наоборот. На воспитанность и контролируемость вашего кобеля наличие или отсутствие 2 собаки не повлияет. И давайте про не понять и не знаете не рассказывать, породные особенности шибы не являются секретом, между тем к ним вполне можно найти подход и получить управляемую собаку. А вы, не справившись с одной, так как кобелю уже 5 лет так-то, заводите вторую, "менее простой породы", чем у остальных ответчиков, ага. Причем зная, что он и так часто огрызается не только на кобелей, а на щенков. Логика... Что тут делать, ждать, следить в оба за кобелем, не разрешать ему огрызаться на щенка, но как вы это будете делать, если он и до этого вас имел в виду, чтобы наоборот на щенка еще больше не озлобился... наедине не оставлять. Кстати, отчего не спросить совета у вашего заводчика, явно ж еще куча "ценных" советов может дать. И вообще она дала совет, че ж не посоветовала как жить с таким советом.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 5 лет назад
Придётся их содержать отдельно друг от друга!
Анжелика прекрасная Оракул (68919) 5 лет назад
Мелкую поселить отдельно. Пусть старший привыкает к запаху. И срочно заняться воспитанием кобеля! Воспитанный кобель любой породы не имеет права рыкать на кого либо если хозяин против. У нас в доме кобель жил с двумя суками. Когда они текли кобель подходить к ним боялся если я была где то рядом...
Лис Метельев Мастер (2191) 5 лет назад
Видимо у автора проблем мало решил ещё себе накинуть, ну что сказать Аффтаор "молодец")))))
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396324) 5 лет назад
Отдавайте девочку пока не поздно или обращайтесь к кинологам, пока кобель не сожрал её.
Shadow Высший разум (292925) 5 лет назад
Я бы отдала щенка обратно ради его же безопасности и доводила бы до ума уже имеющуюся собаку, которая походу вообще не в курсе о каких-либо правилах. Сибы самодостаточные собаки, но не тупые и к ним вполне можно найти подход, было бы желание. Иначе либо кобель загрызет щенка, либюо у вас будут 2 невоспитанные шавки, которые еще и приплод нарожают (сука и в первую течку может прекрасно повязаться, а кобель, как вы его ни изолируйте, найдет путь добраться до суки).
У меня тоже сейчас две собаки (правда уж извините, более "простых" пород), сука и кобель, суке было 9 лет, когда принесли в дом кобеля. И сука, которая на улице мутузит любую собаку, подошедшую к ней, пусть и была в неимоверном шоке, но сразу поняла, что кобель тоже наш член "стаи" и обижать его нельзя. Да, она держит его в ежовых рукавицах, но просто так никогда на него не кинется, еще и на улице оберегает его (хотя сама в 2 раза мельче)
Светлана Рожина Мудрец (18587) 5 лет назад
Воспитывать кобеля вместе с опытным кинологом.
Руслан Ляшенко Ученик (104) 5 лет назад
кастрировать кобеля проще будет..
Елена Скилкова Ученик (139) 5 лет назад
Cиба-ину очень дисциплинированы и по достижении трёхнедельного возраста — чистоплотны. Cиба отличается умом и сообразительностью, безгранично любит своего хозяинаС другими собаками контактируют нормально, хоть и не в восторге от тесного контакта, при этом кобели сибы не слишком ладят с кобелями, особенно внутри породыЭти собаки чрезвычайно любопытны. Поэтому проблем не должно было возникнуть, также у некоторых может проявляться ревность. Возможно собака гдето чувствует обдиление. Такшто если вы к примеру даете собаке лакомство то давайте и второй, гладите одну-гладте и другую. И потихоньку ситарайтесь их знакомить не давая ситуачии выходить из под контроля. В таком деле важна каждая мелоч.
Здесь прозябать = это заживо сгнивать. Гуру (3495) 5 лет назад
Виноват. Не огрызается, а воспитывает - так полагается. =*= У наших питомцев это тоже всегда нужным считается.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49656) 5 лет назад
наблюдай! контролируй! лилей!)) ХмХ