Насколько люди способны осознавать истинные мотивы поступков своих или же им более свойственно питать иллюзии ?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99516), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Марусель Высший разум (1020200) 5 лет назад
у каждого свои достижения в этом)..
зависит от осознанности, умении и желании анализировать свои поступки
уверенности и самодостаточности
Источник: Удачного денечка, Стас!)..
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Добрый вечер, Машуль!)
Остальные ответы
Марина Мороз Гуру (4004) 5 лет назад
О чужих не скажу, свои осознаю со стопроцентной достоверностью.
Самобичеванием не занимаюсь, в жизни все бывает.
Егоза волжская Мудрец (10470) 5 лет назад
А что, если истинные мотивы - тоже иллюзии?)
Настолько насколько разнообразна их жизнь, или насколько они могут её разнообразить - не иллюзиями. Люди и всё живое - деятельно. Рутина и односторонность заставляет создавать дополнительные, лишние связки между событиями, мыслями, доводами - искать замену жизненным задачкам и превращать имеющееся в спутанный клубок. Думаю, что люди не питают безоговорочно свои иллюзии, а знают, что на другом конце, как говорится, простая истина, но у них потребность сделать сложнее. Как бы на подсознательном уровне.
Может, и иначе бывает. Хорошего дня)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Доброй ночи! Спасибо за ответ...
... Мудрец (13693) 5 лет назад
В меру своей открытости Создателю!
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Очень красиво, спасибо... А Вам не приходило в голову, что создатель - это тоже иллюзия?
... Мудрец (13693) Все относительно)
Алексей Иванов Оракул (85007) 5 лет назад
Ничего истинного люди неспособны осознавать.... для идиотов это заведомо невозможно.
Валерий Красников Мудрец (15737) 5 лет назад
Больше интересоваться нечем? Мне бы Ваши заботы.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Я Вам сочувствую... Вы ведь так и не нашли ответа на вопрос о простых людях! Позвольте Вам помочь... https://otvet.mail.ru/question/208676690
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99516) Надеюсь, что хоть немного облегчил Ваши заботы...
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Питать иллюзии и удобнее и полезнее для любой нервной системы)
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) 5 лет назад
Я думаю, что нормальные, взрослые люди, во многом, осознают свои поступки!

Не зря говорят про представителе рода людского, как человеке разумном-гомо сапиенсе))

Это дети, нездоровые психически люди могут ничего не понимать!

Однако, кроме сознания у людей есть, еще, подсознание и человек может не всегда улавливать в деталях куда оно его ведёт!

Хотя, есть и люди, которые занимаются самообманом, обманывают самих себя для оправдания своих пороков, плохих поступков потому, что им так удобно.
FREYA Искусственный Интеллект (491515) 5 лет назад
разные люди по разному будут осознавать, либо не осознавать вообще
Шива Натараджа Оракул (86400) 5 лет назад
Все люди находятся в иллюзорном мире Маие, о подлинных мотивах недогадываются.
Пользователь удален Просветленный (27001) 5 лет назад
питать иллюзии более свойственно.

узнать истинные мотивы может лишь прошаренный в психологии и философии человек, при этом обладающий смелостью, и при этом истово желающий разобраться в мотивах какого-то одного, конкретного поступка.

это огромная работа докопаться до истинных мотивов.
Lev Drakonov Мыслитель (5453) 5 лет назад
Прежде чем совершить поступок к нему нужно подойти со всех сторон, взвесить, подумать, а что будет если не получится-это как в космос полететь или герой или труп как говорится или грудь в крестах или голова в кустах.
Гармония Просветленный (20469) 5 лет назад
Случайностей не бывает.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Вы о чем собственно?
Гармония Просветленный (20469) С вашего позволения, разбор предложения по составу: Насколько??? -что значит на сколько? На 100 грамм? На 100%? "Люди способны осознавать ИСТИННЫЕ мотивы своих поступков"- это о чём? О Сознании, об истине, или о мотиве, которое творит сознание? "Или же им свойственно питать иллюзии" - грубо говоря обманываться. Ну идиоты, что с них взять? Не корректность вашего предложения вы увидели, я надеюсь. Без обид!!!! Мой ответ - мотивы поступков, мозг осознаёт на 100%. Он поступает так, НЕ СЛУЧАЙНО. Потому, что у каждого индивида существует своя программа. Называйте её как хотите, судьба, карма.... Ну и само собой это касается иллюзий. Человек понимает всё в меру СВОЕГО понимания. То есть, у каждого есть свои временные планки - ограничители. Кому то дано понять Достоевского в школе, кому то
Дима Лесников Мастер (2407) 5 лет назад
Питать иллюзии. Если поглубже задуматься, то можно понять, что подавляющее большинство людей делает все ради удовольствия. Едят вкусно, живут красиво, от добрых поступков они чувствуют себя осоьенными и нужными, и это тоже приятно. Даже от привязанности к другому человеку они получают блаженство и желают его еще больше
Eureqs ClubЗнаток (296) 5 лет назад
Не подавляющие, а в принципе все люди. Неосознанное работает по принципу удовольствия, и это не просто так это важно для сохранение жизни. Стал бы человек есть если бы ему это не приносило удовольствие? - Нет. Вот так и трудится эта часть сознания, меньше неудовольствия и больше удовольствия. Разумеется если себя не контролировать, то вся жизнь уйдет только на получение удовольствия. Это называется - Гедонизм.
Дима Лесников Мастер (2407) Копни глубже, люди злоупотребляют своими возможностями получения удовольствия
Франгиза НикитинаОракул (88880) 5 лет назад
Подавляющее число просто ВЫЖИВАЮТ!
Дима Лесников Мастер (2407) Ну да, конечно, с удовольствием
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
Люди не способны осознавать мотивы, потому что человеку не доступна информация из подсознания, а оно работает всегда и куда быстрее и эффективнее сознания
Свет Оракул (71150) 5 лет назад
Настолько на сколько развиты в данный момент
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803038) 5 лет назад
Вот поэтому у верующий есть ориентир - Слово Бога, Библия.. Можешь всегда понять, в чем не права была, попробовать измениться
А у других - наверно будет сплошной самообман и самооправдание
Eureqs ClubЗнаток (296) 5 лет назад
Вопрос чисто научный, а ответ можно взять из психоанализа, засорять ответы подобным мусором не надо.
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99516) Вы под мусором что имели ввиду? Вопрос или ответ?
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99516) 5 лет назад
Доброго утра, Виктория! Но, вопрос был не о правильности или нравственности мотивов поступков людей, а лишь о способности человека понимать, что собственно им движет в том или ином случае...
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803038) Доброго дня Станислав!) Я ответила на ваш вопрос) Но вы не поняли
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) 5 лет назад
осознавать-то они может и осознаЮт, только едва ли кому в этом сознаются

я думаю людям (многим) просто не свойственно анализировать, - они делают так, как делают просто потому, что хотят это сделать. а желание - это самый главный стимул к любому действию
~ Data!Charm ~ Оракул (72970) 5 лет назад
Мотив один... глобальный... быть там (или с теми) где тебе интересно, спокойно, тепло, где тебе рады и тебя понимают и не надо на каждом шагу объяснять свои действия... никто не сидит перед тобой с видом как будто ты ему/ей что-то должен... есть здоровый... адекватный юмор... а слово "взаимоуважение" это не пустой звук... где есть те с кем есть чем и хочется поделится, где можно быть полезным... но тем не менее не останавливаться в развитии... это так... навскидку... :)
Татьяна СОракул (99017) 5 лет назад
Ой, как хорошо! Вот бы все так жили...
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
«Мотив — вот ключ ко всем поступкам.» Бернар Вербер. Мотивы и намерения. ..Искренность намерения это не декларативное, но то что и есть на самом деле смыслом истинного мотива для совершения определённых действий
Eureqs Club Знаток (296) 5 лет назад
Мотив - социальный или антисоциальный, рождается либо в сознании человека, либо в бессознательном оно. Те что рождаются в сознании осознанные, остальные рожденные в бессознательном неосознанные.
К примеру: Ты хочешь купить новый компьютер потому-что стары не удовлетворят твоим требованиям. Ты это осознаешь и ты это понимаешь, и можешь по пунктам разобрать почему это так.
В бессознательном рождаются в основном чувства и желания человека (по Фрейду данная часть сознания называется "Оно"). Ты влюбился в человека в таком случае ты не сможешь по пунктам разобрать почему тебе этот человек нравится. За тебя это сделало "Оно".