Помогите пожалуйста (Геометрия 10 класс) Срочно

Korostelev Знаток (389), закрыт 5 лет назад
Основание АD трапеции ABCD лежит в плоскости . Через точки В и С проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость в точках E и F соответственно.

а) Каково взаимное положение прямых EF и AB?

б) Чему равен угол между прямыми EF и AB, если? Поясните ответ.
Лучший ответ
$Gold⚕School⚕Boy$ Гуру (4303) 5 лет назад
1) Каково взаимное расположение прямых EF и AB?

(Уточняем -  в плоскости α лежит только АД, а ВС - не лежит).

ВС параллельна АD ⇒ параллельна плоскости α.

АD параллельна  ВС, ЕF параллельна ВС.  Две прямые, параллельные третьей прямой, параллельны. ⇒

  ЕF ║ АD и параллельна плоскости АВСD, но не параллельна АВ, которая пересекается с АD. ⇒

 Прямые EF и AB - скрещивающиеся.

     2) Чему равен угол между прямыми EF и AB, если ABC = 150°?

Углом между скрещивающимися прямыми называется угол между пересекающимися прямыми, соответственно параллельными данным.

Сумма углов при боковой стороне трапеции 180°, следовательно, ∠ВАD=180°-150°=30°.

Проведем в плоскости ВЕF прямую ЕК║ АВ.

 ЕК|║АВ;  ЕF║АD  Углы с соответственно параллельными сторонами равны, если они оба острые или оба тупые. ⇒

 ∠FЕК=∠ВАD=30°

ВЕ и СF могут быть проведены в плоскости АВСD.

Тогда ЕD будет лежать на АD и в этом случае непараллельные прямые EF и АВ лежат в одной плоскости. Тогда АВ  и  EF пересекyтся.