Почему внезапно выбивает автоматический выключатель ABB 16A ?

ford mondeo Ученик (24), закрыт 6 лет назад
электропроводка исправлена автомат работает иногда выбивает сам по себе ПОЧЕМУ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ НЕТ И НАГРУЗКИ ПРЕВЫШАЮШЕЙ 16А ТОЖЕ НЕТ ???
Лучший ответ
Оракул (66236) 6 лет назад
Если тебе дорога твоя жизнь, как и жизнь твоего ребенка, то я предлагаю тебе выкинуть автомат и поставит УЗО на 25 ампер.
x1LeПросветленный (29599) 6 лет назад
что лучше дифференциальный автомат или узо? И чем отличаются?
Оракул (66236) А то не знаешь... Защитный автомат включается в один фазный провод и контролирует только токи, проходящие через него. Он вообще не реагирует на возникающие токи утечек. УЗО в двухпроводной схеме подключается через два провода: фазы и нуля. Оно постоянно сравнивает циркулирующие в них токи и вычисляет их разницу. Когда ток, выходящий из нулевого проводника, соответствует по величине входящему в фазный провод, то УЗО не отключает схему, разрешает ей работать. При возникновении небольших отклонений этих величин, не влияющих на безопасность людей, устройство защитного отключения тоже не блокирует подачу электропитания. УЗО снимает напряжение с подходящих к нему проводов в случае, когда внутри контролируемой схемы возникает ток утечки опасной величины, способный причинить вред здоровью
П-18Искусственный Интеллект (146426) 6 лет назад
Вы ид.. т, совершенно не разбирающийся в электрике и способах защиты.
Остальные ответы
станислав прачкис Оракул (94862) 6 лет назад
Включить автомат при полностью отключённых потребителях. Включать потребители по очереди. Выбило. Всё вновь отключить и повторить с начала, но первым включать тот, при котором выбило и далее в обратной последовательности
1. Сразу выбило - в нём и есть коротыш.
2. Не выбило, а вновь при включении всех предыдущих
а) суммарная нагрузка больше 16 А.
в) автомат срабатывает раньше заявленных 16А по его собственным причинам - заменить автомат и лучше с большим Током Срабатывания.
... учтите - в момент запуска, компрессора холодильника, он, кратковременно,
потребляет ток до 14А. Если суммарная мощность в квартире на пределе возможности автомата, то нужно автомат с некоторым запасом.
x1Le Просветленный (29599) 6 лет назад
Толковые клещи купите, недорогие ведь. И посмотрите нагрузку. Какая буква стоит кстати? Универсальное решение это С (16С ) если литера А то может и в этом проблема. Далее автомат защиты имеет 2 вида отсечки. Это токовая защита (варьируется от буквы. А самое малое D самое большое и кратность тока отсечки может быть от 10 до 12 раз выше чем ток указанный на автомате ) эта срабатывает мгновенно даже при кратковременного появления значения тока по указанным параметрам. тепловая защита имеет кратность кажется 1,5 тоесть секунд через 50 автомат отключится при токе 24 А и чем меньше будет превышение номинала тем больше времени будет до срабатывания. Есть еще варианты, а именно недостаточное сечение или плохо обжатый зажим на автомате. Вообщем по месту надо смотреть
саха Мастер (1995) 6 лет назад
Часто срабатывающий автомат изнашивается и подлежит замене. Поставьте с большим номиналом, если позволяет провод. при КЗ сработает даже на 50А, но при длительном большом токе провода оплавятся.
П-18 Искусственный Интеллект (146426) 6 лет назад
Начните с отключения всей электрики в щите, автоматом или расцепителем, , установленным перед счётчиком, и подтягиванием всез проводов, подключенных к автомату. Возможен плохой контакт провода и автомата, перегреваюшего его местно-точечно, и заставляющий сработать защиту. Продолжите заменой автомата на точно такой-же (на случай внутренних неисправностей автомата (подгоревшие грязные контакты после многократного срабатывания аппарата). Продолжайие поиск анализом, когда, после чего отключается защищаемая линия, или пробросьте времянку с удлинителем взамен проводки (сечением не меньше 2,5 мм кв) и включите обычный набор потребитоелей. Если выбивание прекратится - перебирайте розетки, выискивайте подгоревшее, замыкающее. Если всё чисто - или у Вас умерла проводка, или к Вашей линии кто-то подключился и на халяву сосёт Ваше электричество. Или перекладываете этот кусок проводки полностью, или подаёте в неё напряжение через преобразователб, 220 В 400 Гц. И слушаете, где чего бахнет и задымится.
Потом соболезнование выразите ...