Почему авторское право распространяется на старые книги?

Дима007 Знаток (265), закрыт 5 лет назад
Наткнулся на книгу Булгакова "морфий" и мне Гугл предложил приобрести ее в Гугл книгах. Но сам автор давно мёртв, а время на патент вроде бы прошло
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) 5 лет назад
Это не авторское право. Пойди в книжный магазин, потребуй эту книжку бесплатно -- а фиг там, только за деньги, хоть само произведение уже и не охраняется. Но кто-то ж книгу издавал, нес затраты, и у него тоже есть определенные права. Электронные издания тоже не сами по себе из воздуха возникают, кто-то должен текст набрать и т. д. В вашем случае Гугл Книги распространяет издание Литреса, которое, кстати, на сайте самого Литреса можно скачать бесплатно. А вот Гугл Книгам они его бесплатно предоставлять, похоже, не захотели.
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97061) 5 лет назад
Есть наследники, контракты и так далее.
Не со всеми, разумеется, так как часть контрактов, возможно, и прав - утеряно.
Еще и срок давности.
СергейПросветленный (39948) 5 лет назад
Причём тут всё это, если в вопросе обозначен конкретный автор? И автор этот умер в 1940.
John G. Wild Оракул (97061) Верно, но мне кажется вопрос носил не только конкретный характер. Вопрос был еще "почему авторское право распространяется на старые книги". А Булгаков был примером.