Спорные условия договора аренды

DIO Ученик (15), закрыт 5 лет назад
Доброго времени суток всем, уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста, так сказать, оценить, эти вот два условия договора аренды.
спорные условия договора:

3.4 Стороны договорились, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор Аренды путем направления Арендатору письменного уведомления о расторжении в срок не менее чем за 3 (Три) месяца до даты расторжения, указанной в таком уведомлении. Стороны особо оговорили, что указанное право Арендодателя наступает по истечении 6 (Шести) месяцев с даты подписания настоящего Договора Аренды, но только при условии отсутствия каких-либо нарушений настоящего Договора Аренды со стороны Арендатора.

3.5 Стороны также договорились, что Арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор Аренды путем направления Арендодателю письменного уведомления о расторжении в срок, не менее чем за 3 (Три) месяца до даты расторжения, указанной в таком уведомлении.

Из п. 3.4. следует, что что право Арендодателя на односторонний отказ от договора наступает по истечении 6 (Шести) месяцев с даты подписания настоящего Договора Аренды, т. е. только после этого срока он может направить уведомление о расторжении за 3 месяца. Итого, арендатор может рассчитывать, что если арендатор и захочет расторгнуть договор, то расторгнут он может быть не ранее, чем через 9 месяцев.

Но если так, то к чему тогда ещё и п. 3.5. из которого ещё раз следует то же самое право арендодателя на односторонний отказ путём направления уведомления за 3 месяца до расторжения. Но уже не оговаривается, что это он может сделать не ранее, чем по истечении 6 месяцев с даты заключения договора.

Освобождает ли указанное условие пункта 3.5. от соблюдения арендодателем особо оговоренного условия в п. 3.4. о том, что право Арендодателя на односторонний отказ от договора наступает по истечении 6 (Шести) месяцев с даты подписания настоящего Договора Аренды, даёт ли п. 3.5. арендатору право на односторонний отказ ранее, чем через 6 месяцев?

По моему не должно так быть, раз в п. 3.4. это условие было особо оговорено. Но тогда к чему эта свистопляска с дублированием...
Лучший ответ
Сергей Иванов Гуру (4745) 5 лет назад
Нет. В договоре сказано, что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор по истечении шести месяцев с даты его подписания (т. е. через 6 месяцев возникает право расторгнуть договор, а не направить уведомление о его расторжении), а уведомить о предстоящем расторжении он может хоть в день подписания договора. Арендатор же в данном случае может расторгнуть договор в любое время, но уведомить другую сторону за три месяца до расторжения.
DIOУченик (15) 5 лет назад
Ооооо... гляжу в книгу, а вижу фигу.. Спасибо!
Остальные ответы
Зелибобка Зелибобка Мудрец (12684) 5 лет назад
ошибка, забыли убрать, эти пункты прямо противоречат друг другу
Сергей ИвановГуру (4745) 5 лет назад
В чем же они противоречат друг другу? Они относятся к разным сторонам договора, которые имеют разные права.