Хочу приобрести маленький комнатный цветок с цветками ЧИСТОГО ТЕМНО-СИНЕГО цвета. Подскажите, пожалуйста !

Мария Любимова Мыслитель (5873), закрыт 5 лет назад
Цветок должен быть неприхотливым, маленьким и цвести зимой под лампами подсветки, быть теплолюбивым, цветки должны держаться долго. Искала среди фиалок, глоксиний, прочих геснеревых, так и не нашла, может сорт не знаю, без примеси фиолетового, пурпурного и прочих примесей
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Вот увидела фото коллаж на другом сайте и вспомнила ваш вопрос.
Остаюсь при своём первом "внутреннем" ответе - по цвету больше всего подходит цветовая гамма Мускари - изображение в центре коллажа (белые тюльпаны особенно подчёркивают синий цвет!).
Их периодически продают к Женскому дню - выгонкой.
Небольшая цветочная "кучка", но для квартиры - одноразовая!
Позже можно высадить на дачном участке (у меня получилось - уже цвели на новом месте в естественных условиях - это ранней весной).
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Спасибо Вам огромное! Я не поеду летом на дачу из-за болезни, может лучше будет в 2020 году. Я ещё попробую несколько сортов взять на выставке фиалок, но это будет моя последняя попытка ). Вообще, я видела раньше в Ашане промышленный сорт -Балерина, но уж очень маленькие цветочки у неё. Видимо нет среди фиалок синего цвета, без примесей, как нет красного ( одна свекла ), оранжевого, ярко-желтого. Очень благодарна Вам за заботу и за советы! С уважением Мария. Р. S. мне, конечно хотелось бы многолетник комнатный и чтобы под лампами цвёл ! ) . Мечты, мечты! Где ваша сладость ? )))
*GG* Высший разум (214052) Не за что! Может быть не надо так зацикливаться на одном цвете? Думаю, что Вы преувеличиваете степень желания вашего сына иметь цветок именно такой расцветки. )) Выберите с проблесками синего. Вот у меня, к примеру, есть сенполия сорта арктик форс. Цветёт, правда, меняя степень окрашивания синим. Вот сейчас - совсем белый цветок распустился - но такой прелестный (горшочек стоит рядом с ноутбуком под обычной лампой. Вот так цвела в прошлом году (в этом ещё не фоткала):
*GG*Высший разум (214052) 5 лет назад
Вот, похоже то, что Вы ищете:
https://vk.co========m/id198540854?z=pho========to231621293_456239542/wall198540854_940
После копирования ссылки уберите =====.

Это страничка ВКонтакте (было выставлено на продажу в г. Самара)
*GG* Высший разум (214052) Хотя - да, есть белые штрихи на лепестках … (((
Остальные ответы
Д Мыслитель (7126) 5 лет назад
есть фиалки. точно.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Сорт назовите, пожалуйста, я уже 10 лет выращиваю, по словам селекционеров темно-синие, но они все с примесями фиолетового, либо с каймой, фэнтези и прочей ерундой
Поработайте над подсветкой, делов то..
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Вы думаете, что я за 10 лет не экспериментировала? Давла разную подсветку с разным спектром, всё равно фиолетовый видно (((
Татьяна МорозоваЗнаток (298) 5 лет назад
Фиалка, есть очень синяя, но есть и другого цвета.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (183966) 5 лет назад
Лен посадите. Красота!
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Лен - светло-синий, а мне нужен тёмно-синий
Жучка Просветленный (29875) 5 лет назад
Вам лаванда подойдет.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Лавнды темно-синей нет, есть светло-синяя
ИннаПросветленный (26864) 5 лет назад
лаванда зимой в тепле не выживет
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Лобелия. Как цветёт зимой, увы, не в курсе. Из "с примесями" произвёл впечатление синий клематис. Яркий крупный, как кувшинки, только он вьётся по поверхностям.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Мне нужен маленький, а вьюны я вообще не держу
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Так лобелия. Просто клематис один из немногих синих кто зацепил. Сейчас все "тёмно-синие" цветы- крашеные: орхидеи, розы. Многие ищут синие орхидеи не зная что это не сорт. И многие недобросовестные продавцы продают как "синий сорт", нарушая тем самым Права Потребителя, т. к. дезинформируют. Мб Вам на сайте ботанического сада что-то поискать?..
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Лобелии не бывает темно-синей, только светло-синии
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Ясно. А Вы можете прикрепить в дополнении пример "тёмно-синего" который ищете? Мб то, что Вы ищете кто-то вообще чёрным считает.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Лобелия с какими-то белыми точками, а мне нужен, чтобы весь синий был цветок
Купите искусственный.
Тигр Просветленный (39499) 5 лет назад
Bucephalandra sp. Solid Blue
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Это аквариумное растение с одним маленьким несчастным цветком, у меня нет аквариума, мне нужен цветок на теплую полку под лампу )))
Тигр Просветленный (39499) Всё как у тебя описано. Лампа, тепло... итд )) Если комнатное, то фиалка в самый раз!
Борис Александров Мудрец (11009) 5 лет назад
Сенполия, Глоксиния.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
26 лет занимаюсь фиалками и глоксиниями, все с фиолетовым оттенком, а описание идет как синяя,
Борис Александров Мудрец (11009) Но васильки на окне не растут...
Сальвадор Альенде Мастер (2356) 5 лет назад
Калла
http:/+/www+.florets.ru/komnatnye-rasteniya/aroidnye/kalla.html
++ убрать
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Калла высотой 80 см, ужас, а мне надо маленький !!!
Ириша_Ч Оракул (56485) 5 лет назад
Стрептокарпус
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Искала, но у них у всех какие-то полосы на цветке
T Искусственный Интеллект (106983) 5 лет назад
Среди сенполий такие встречаются. маленькие, долгоцветущие, чисто синие. Найдите свой сорт, их сотни. У коллекционеров поищите.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Ищу уже 25 лет на выставках, у коллекционеров, у селекционеров, а на фото с белой каймой, а мне нужно без каймы, просто темно-синий цвет, как фон для надписи " Комментировать " в Ответах
T Искусственный Интеллект (106983) Ну тогда мечтать не вредно) Я вот о розе мечтаю, синей. Но отдаю себе отчет что реально синей не сущетвует, только если покрасить)))
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Гиппераструм Крупные, яркие цветы гиппераструма никого не оставят равнодушным. Не требует повышенного внимания, достаточно соблюдать несложные правила ухода, чтобы добиться цветение. Гипераструм – свето- и теплолюбивый. Однако, всё же предпочтительнее рассеянный свет.
Источник: http://proklumbu.com/komnatnue/zimnie.html
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Он не темно-синий ((((
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) Зато не так вредны просмотрите ссылку
Олеся Кузнецова Мудрец (16372) 5 лет назад
орхидеи есть синие.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Орхидеи красят и они высокие, мне бы поменьше что, мне тогда полку надо делать из-за одного цветка и красить её всё время.
Елена Рязанцева Оракул (60424) 5 лет назад
Ищите обычные "бабушкины" фиалки по цветочным магазинам, например, часто там вижу именно синие-синие, обычные промышленные (первые 2 фото). Есть и сортовые синие (остальные фото). Та же "Африканская ночь" - шикарная темно-синяя бархатная фиалка с огромными цветами от 7см в диаметре, одна из моих любимиц.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Африканская Ночь с фиолетовым оттенком, я её видела на выставке, она совсем не не понравилась, уж из бархатных фиолетовых ЕК- Черная Жемчужина хороша, она хоть на розу похожа ) . Промышленные тоже смотрела, есть Балерина с синими цветами, но у неё они маленькие и жалкие, остальные смотрела - всё-таки фиолетовый оттенок есть . Но мне трудно ездить по магазинам, у меня перелом позвоночника, а синюю фиалку ищу в подарок сыну - он за мной ухаживает, он как-то сказал - мама, жаль что у нас нет темно-синего цветочка, у меня много фиалок сортовых, а вот темно-синей нет, но можно и другой цветок, я просто не знала, что это такая огромная проблема - купить синий цветок .
Елена Рязанцева Оракул (60424) У меня у Ночи фиолетового оттенка не было, но на свету ярком (в т. ч. на выставках под лампами) у всех синих появлялся неоново-розовый отблеск, он мог давать фиолетовое на фоне синего основного цвета. Возможно, Вы слишком сильно заморачиваетесь, если сыну подарок, очень многие мужчины в таких нюансах как оттенки не разбираются и "с фиолетовым оттенком при некотором свете" для него вполне может быть "синий". Моему мужу, например, всякие коралловые/фуксиевые/лавандовые/алые/пурпурные и т. д. - все это "розовый", никакой разницы не видит))))))) А с синим цветом у цветов - да, туго. Только у фиалок и орхидей некоторых и встречала. Остальные - либо голубые, либо крашеные.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403729) 5 лет назад
Фиалка "Голубая лагуна"
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Я писала Светлане Репкиной - селекционеру, которая вывела этот цветок - РС - Голубая Лагуна ( спорт ) , она ответила, что эта фиалка с примесью фиолетового, я не знала, что это такая огромная проблема - найти простой темно-синий цветок.
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
кроме сенполий орхидеи.
Освещение влияет на цвет, поставьте в подсветку лампу холодного света, краски будут сочнее, синий - синее.

Ванда синяя, есть сорта цвета чернил, карликовые. Они цветут зимой, любят свет и тепло, только с уходом не всё простои и купить нужный сорт непросто и недешево.
Дендробиум victoria reginae, компактный, теплолюбивый вид. Надо приспособиться к поливу
Фаленопсисы, только не те, которые окрашены чернилами. Dtps. Purple Martin, Doritaenopsis Kenneth Schubert, phalaenopsis violacea ´blue indigo´
кампанула, "жених и невеста" Но не знаю как живет в тепле.
.
Пронзительно синие цветы у лобелии, дельфиниума, клематисов, ипомеи, колокольчика, некоторых примул, василька. Но всё жэто садовое. Только лобелию можно попробовать дома, растят из семян. Но надо много света, как на улице в солнечный день
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
Вот что цветет зимой, мне бы в самый раз подошло, а летом и так кругом цветы, на каждой клумбе . И что-то маленькое, карликовая орхидея подошла бы, но боюсь, что не справлюсь с уходом. У меня фиалки хорошо растут, глоксинии, муррайи, хризантемы, суккуленты, много было декоративно-лиственных цветов, сейчас оставила только фиалки, несколько глоксиний, 1 хризантему, сломала я позвоночник, трудно ухаживать стало, а темно-синий цветок я хочу сыну подарить, он у меня очень хороший, за мной ухаживает, он как-то сказал - мама, так жаль, что у нас нет темно-синего цветка, я показывала ему фиалки, говорит, что все они с фиолетовым. Хочу сделать ему сюрприз, просто его порадовать.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
А вот первый цветочек на фото как называется ?
Инна Просветленный (26864) ванда, сорт не знаю, возможно ванда Ротшильда. В их сортах мало разбираюсь, не держала такие и отошла от орхидей. Ей нужно много света. В целом похожа на суккуленты по уходу, только с орхидной спецификой. Здоровья вам и вашему сыну. orchidee.ws/orchideen/vanda/allgemein.htm veti-rasteniya.ru/orxideya-vanda-uhod-v-domashnih-usloviyah.html
punica Оракул (67096) 5 лет назад
Лобелия из семян неприхотлива и обладает самыми синими цветами.
_BT _Sasha Ученик (191) 5 лет назад
Гиппераструм Крупные, Фиалки, Калла - Нормальные цветы
лЛариса КотельниковаПрофи (576) 5 лет назад
Гиппеаструмы по био. причинам не бывают ни голубые, ни синие (как и розы)
_BT _Sasha Ученик (191) Тогда сори, видел где-то цветок с фотографией ( Типо Гиппеаструмы с голубыми лепестками )
... Просветленный (32108) 5 лет назад
Лобелии конечно бывают чисто синие, но самый синий всё-таки горный энциан. В квартире он будет расти только на очень прохладном окне.. и с ярким светом.
Есть также синие орхидеи, вот сфоткала одну в ботаническом саду, сорт не знаю, может кто-то подскажет. Думаю Vanda Royal Blue, но она должна быть темнее..
Они цветут долго и более приспособлены для комнатного содержания.
Мария ЛюбимоваМыслитель (5873) 5 лет назад
так она же с рисунком, ещё и не темная, ((((((
... Просветленный (32108) От освещения зависит.