Клайв Стейплз Льюис написал Хроники Нарнии чтобы рассказать детям о Христе. Используя образ убитого и воскресшего льва

Ёжииииик.... Просветленный (36348), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Цитата
Некоторые люди, кажется, думают, что я начал с того, что спросил себя, как бы рассказать детям о христианстве; затем, использовав сказку как инструмент и опираясь на информацию о детской психологии решил, для какой возрастной группы буду писать; затем составил список основных христианских истин и выработал аллегории, чтобы описать их. Всё это
Дополнен 5 лет назад
Вам нравится это произведение, фильм?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Клайв Льюис - писатель, учёный, преподавал в Оксфорде и Кембридже. По сказкам "Хроники Нарнии" сняты фильмы ( фильмы не нравятся). Его уважают христиане всех конфессий.
" Хроники Нарнии " по многим опросам считаются лучшими детскими сказками. В одном из предисловий пишется: "Есть только одна высшая сила, способная сохранять нас людьми, - это Любовь, Тихая любовь Христа... Именно её тонкий небесный аромат пронизывает детские книги Клайва Льюиса ". В этих сказках затрагиваются глубинные основы происходящего в наши дни - подготовка к пришествию Спасителя.
Уверен, но доказать пока не могу: Клайв Льюис знал зороастризм и именно его положил в основу сказок. Хотя в биографии это не отражено.

Но косвенные доказательства есть. С детства Льюис был влюблён в скандинавские саги.
В университете он читал лекции (с огромным успехом) о скандинавских мифах. А ведь скандинавские саги весьма тесно связаны с Авестой.
Но главное - одновременно с ним в Оксфорде работал Р. Ч. Зенер, виднейший специалист
по Авесте, зороастризму. Он написал "Учение магов " (изложение зороастрийского учения) https://www.litmir.me/br/?b=113056&p=1 Похоже, Р. Ч. Зенер не входил в кружок друзей Льюиса " Инклинги ". Но вероятность того, что с его помощью Льюис познакомился с зороастризмом, велика.

Мои ответы на вопросы по сказкам Льюиса можно посмотреть здесь:
" Сказки персонажи которых предвосхищали будущее "
https://otvet.mail.ru/question/82972916
" Как раздраконить дракона?))) "
https://otvet.mail.ru/question/194146352
" Вопрос тем, кто читал фэнтези-цикл Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" - всё ли вам понравилось в этих сказках? "
https://otvet.mail.ru/question/193597753

Если знающие зороастрийское учение прочитают " Хроники Нарнии ", увидят, что сказки насквозь пропитаны зороастризмом и авестийской астрологией !
Если посмотрерь на карту Нарнии, она в точности соответствует зодиаку. Асцендент - столица, то есть замок Кэр - Паравель. Рядом с замком - Зеркальный залив, то есть Вакшья, а ведь Кэр - Паравель неоднократно " стирали ". Далее области страны делятся ( по часовой стрелке ) по знакам зодиака. Десцендент - знаменитый фонарный столб, находится на фонарной равнине, то есть это Весы. Центр страны ( и гороскопа ) - Каменный стол, самое святое место Нарнии, где Аслан (Христос) был принесён в жертву Колдуньей.
Характеристики героев и взаимоотношения между ними настолько точно соответствуют знакам зодиака и их взаимодействию ( как это описывается в книгах и лекциях Павла Глоба ), что просто удивительно.
Описание королей и королев в конце книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" абсолютно точно соответствует характеристике знаков кардинального креста. Этим знакам соответствуют и подарки, полученные ими от Деда Мороза ( настоящего, на Рождество, а не на Новый Год ). Или утверждение: кто был хотя бы один день королём или королевой Нарнии, тот навсегда им останется. И сами семь книг раскладываются по планетам, и многое другое.

Интересно, что умер Льюис в один день с Джоном Кеннеди. Кеннеди домашние звали Джек, но так же друзья звали и Льюиса. И впечатление, что семь книг о Гарри Поттере написаны с целью противостоять семи книгам Льюиса.

Основные открытия об истоках удивительных прозрений Клайва Льюиса, похоже, ещё впереди.
Остальные ответы
Наташа Высший разум (269327) 5 лет назад
Книга - да, фильм - нет. Хотя Тильда прекрасно справилась с ролью.
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (117535) 5 лет назад
Не думаю, что у Христа есть что-то общее с магией, колдунами и волшебством.
Говоря откровенно, Льюис сплагиатил.
Давайте уж всё называть своими именами: его "произведение" - плагиат, ну, а учитывая оккультизм присутствующий в нём - это ещё и дрова для печки.
Зачем так дёшево пиариться? Если надо узнать о Христе детям, пусть читают детскую Библию.
_______________________________________
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и ЧАРОДЕЕВ, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр. 21:8)
p kПросветленный (20101) 5 лет назад
то, что приписываю христу, сильно смахивает на магию.
вопрос лишь в том, как на это посмотреть, через какую, так сказать, призму.
если через призму религиозных убеждений, то он творил чудеса, а если через призму скептицизма, то был он не более чем фокусник.
если вообще был
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (117535) ))) Это всего лишь вопрос авторских прав. Весь копирайт на чудеса принадлежит Создателю. Остальные, кто это делает без его санкции - пираты и мошенники. Пиратство преследуется законом. (с)
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
Льюис мне нравится как христианский апологет (хоть я и атеист), но цикл о Нарнии мне не понравился, я так и не смог пробиться сквозь текст, ну а смотреть экранизацию в данной ситуации уже не было никакого смысла.
Sordes Pilosus Оракул (61146) 5 лет назад
между прочим, в книжке забавно дана альтернативная версия создания мироздания.
как христиане не взбесились - ума не приложу.
наверно, не читали просто))))))
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270713) 5 лет назад
Ага, а Фурманов в образе убитого Чапаева подразумевал Христа.
Фантазии могут завести далеко.
Но всегда - не туда.
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
Вот только христианского учения о всепрощении, милосердии, добрых делах, любви и подставлении другой щеки там нет ни грамма, а вместо этого все толькол и делают, что друг с другом воюют да колдуют, не лучше чем в каком=-нибудь варкрафте или вархаммере. Поэтому я предпочитаю вархаммер. Там хоть едкая сатира на наше общество. А Нарния - просто бессмыслица.
A'rt K'zero Мудрец (15087) 5 лет назад
фильм категорически не понравился, книжку не читал
Моро Просветленный (44915) 5 лет назад
Нет. Ни фильм, куда понабрали почему-то очень не красивых детей.. Мелкая - та вообще караул, какая страшная.. Ни книги - довольно занудные, если честно.. По сравнению с Властелином Колец - Хроники нарнии" совершенно не удались.
Pray for Ukraine Просветленный (37384) 5 лет назад
Буквально на днях читал .
Очень впечатлил
Mary Rua Оракул (64168) 5 лет назад
Вообще-то, лев - образ Аллаха в мусульманстве.
Тухлый дедПросветленный (24926) 5 лет назад
Воистину. Ведь льюис был мусульманцем
Mary Rua Оракул (64168) Льюис не был, но это не могло помешать ему использовать символику альтернативной религии для создания альтернативного мира. Я что-то не припоминаю сравнения со львом Христа.
Галина А.Искусственный Интеллект (144331) 5 лет назад
Иисус в Библии называется львом из колена Иудина (Откр. 5:5).
Павел Павлик Мудрец (10728) Для Mary Rua Лев - образ Бога в зороастризме.
Анна Мудрец (11026) 5 лет назад
Мое любимое произведение! И фильмы очень люблю и рекомендую!
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Наш Блок лучше; Впереди идёт Иисус. Штыки направлены ему в спину. Вместо креста у него в руках – красное, точнее – кровавое, как пишет Блок, знамя. ..Вот Он – Христос – в цепях и розах – За решёткой моей тюрьмы. Вот Агнец Кроткий в белых ризах Пришёл и смотрит в окно тюрьмы. В простом окладе синего неба Его икона смотрит в окно. Убогий художник создал небо, Но Лик и синее небо – одно. ..Значит, возможно, в «Двенадцати» образ Иисуса с венчиком из роз и красным флагом в руках – это просто попытка «сделать красиво»? «Компилятивный» образ, как отзывался о нём сам Блок? Нам неизвестно, что именно замыслил поэт.
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Довелось прочесть Семикнижие ещё в советские времена, понравилось всё, кроме только Последней Битвы. Финал, на мой взгляд, не очень убедителен, хотя сама мысль что последний бой должен быть между силами Запада и Востока, вполне себе логичен. Больше всего импонирует ирония автора по поводу новшеств и всего, что с ними связано (сосиски из соевой муки и т. п.) Впрочем, все подобные авторы не жаловали так называемый прогресс. Христианский же подтекст и дидактика даны вполне себе разумно и ненавязчиво.

Что до экранизаций, то лишь первый фильм показался неплохим, два других не понравились, слишком много отсебятины, как и в случае с Хоббитом.
Самая лучшая часть, чисто субъективно, The Magician's Nephew /Племянник Чародея.
Эд Ага так и написал Мудрец (19726) 5 лет назад
Странно.
Мне наоборот в своё время последняя часть понравилась.
Много ..намёков. Отказ от еды с красивого стола ( как пример) ..
Предательство странное, человек прожил в Нарнии не одну жизнь и признал детской игрой.
Из приличных имхо первые 2 и последняя. Остальное чистая приключенческая литература с спасателем в виде "бога из льва"...
Марусель Высший разум (1020200) 5 лет назад
я не читала.. только смотрела
ни разу даже мысли не закралось, что там есть такой смыл
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
На вкус и цвет товарищей нет.
Lev DrakonovМыслитель (5454) 5 лет назад
Много времени нужно, чтобы поверить человеку и только миг, чтобы разочароваться в нем, ну, а если получилось обмануть, то это не значит, что он дурак, а значит, что тебе доверяли
больше чем об этом заслуживаешь. О. Хайям.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7170) 5 лет назад
Нравится, но фильмы не охватывают все 5 книг. Продолжение планируется?

И как и в христианстве в хрониках не описано зачем Христу умирать? Зачем Бог придумал крестную жертву ( в книге "древнее колдовство")?

Мне больше нравится образ Человека-льва - Нарисимхи - аватары Кришны. Там не надо придумывать художественную литературу чтобы понять что бог может принять любой облик ибо Он всемогущ
Алим Просветленный (20089) 5 лет назад
Много про этого автора слышал хорошего, но так руки не дошли.
Надеюсь доберусь как-нибудь)

А кино я смотрел меня как-то не зацепило, да и я не знал,
что у этой истории христианский подтекст.
Я от Властелина колец в восторге)
Ёжииииик....Просветленный (36348) 5 лет назад
мне тоже Властелин Колец нравится).
Эд Ага так и написал Мудрец (19726) 5 лет назад
Если исключить жертвоприношение во второй книге. Тут уж аллюзии просто нестерпимые ..
Вам вполне может и приглянуться.
Ибо
Местные обитатели просто мясо и без руководства скатываются в ереси и тупь.
По приходу руководителей из малолетних .. жизнь по воле льва налаживается..
чтобы в следующей книге впасть в ещё более лютую Ж..
Лев приходит и всё само собой строится.. но лев на месте 1% времени, а северный песец остальные 99%..