Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему слово православие не переводится на иностранный ( orthodox - правоверный, совсем иное значение) ? Лингвистика

АС Мудрец (13317), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Иеремия Неугасимый Гуру (4895) 5 лет назад
Так и в Библии нет такого слова )
АСМудрец (13317) 5 лет назад
В библии не может быть такого слова, потому что Православие возникло за тысячи лет до библии.
Иеремия Неугасимый Гуру (4895) Это в каком году было? Библию начали писать в 1513 году до нашей эры и закончили около 98 года нашей эры. Тогда этого слова вообще не существовало. И вы как-то сами себе противоречите: раз это слово существовало до Библии, то почему его не использовали в Писании?
Остальные ответы
Flem Klemm Мудрец (13673) 5 лет назад
нет у них нужды видимо в такой религии, своих хватает попов
АСМудрец (13317) 5 лет назад
Нужды нет - так и не надо! Но они не могут перевести слово, чем это объяснить?
Flem Klemm Мудрец (13673) нет нужды - нет слова
X Ray Ученик (193) 5 лет назад
Для них возможно смысл одинаков
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
Суть не меняется. Православие (ортодоксия) = классическое христианство, сохранённое в первозданном виде (дополненное, по ходу истории, по мере надобности, богодухновенными (прозорливыми) св. отцами Церкви ). Вера и слава всё равно в контексте религии взаимопредполагающие. Допускаю, что на каком-н Вселенском Соборе и было принято не калькировать "правоверный" чтобы не сливаться с мусульманской традицией, а подчеркнуть замеченные своей традицией важные понятия. Так часто делали с иудаизмом, например, намерено запретив отмечать Пасху в одни и те же дни. Это не противостояние религий, а именно теологический спор за своё видение, который невозможно не отстаивать хотябы по причине того, что он предполагает важность чистоты традиции поклонения, и предполагает угождение Богу наиболее высокими к себе требованиями традиции. Многие религии плодят т. н. книжников, фанатиков, которые кричалками кричат слова из Писания делая зло и причиняя несчастья. У православных упор, в т. ч. на Царствие Небесное, Царя Славы, т. к. и слово "слава"- это часть понятия "святости" (святой=перевод: чистый, славный).

"Ортодокс" происходит от др. -греч. ὀρθόδοξος «правоверный», из ὀρθός «прямой; правильный» + δόξα «мнение, представление», далее из δοκέω «казаться; полагать, думать», далее из праиндоевр. *dek- «брать, принимать, получать; почтительно относиться».
АСМудрец (13317) 5 лет назад
Православия не ортодоксия. Правь Славить - соблюдать абсолютные законы космоса.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Православие ортодоксия, пришло от коптских христиан через евреев в грецию и к нам. И слово греческое, и часть евангелий исходно греческие. То, что пришло на почву славянской языческой культуры и полностью переложено на славянские праздники- это другое. И никакая там не Навь в Троице, это уже современные ереси нео_якобы_язычников. Христианство было принято Царём, добровольно, обдуманно и по "водительству Св. Духом" от того самого источника, от которого славяне воспринимали свои традиции и культы. На почве славянской культуры "Слово Божие" взошло удачнее всего. Иван Купала стал Иоанном Крестителем, зимнее солнцестояние Рождеством и т. д. Пасху вообще от балды придумали когда отмечать, по дню и лунному дню, которые в сочетании дают много света, "Господь" призрел на договор, значит дата.
cinnamoniac Мастер (1304) 5 лет назад
Вполне себе переводится. "Orthodoxy", "Orthodox Christianity" и означает "православие".
АСМудрец (13317) 5 лет назад
Вы вопрос невнимательно прочли. Там написано, что "оrthodox" не имеет ничего общего со смыслом Православия. Что такое Правь, Что значит Славить Правь? Это никто переводить не может или не хочет.
cinnamoniac Мастер (1304) Языки так не работают. Это реалия нашей страны, не их. Не всегда можно все тонкости и коннотации слова перенести в другой язык.
Аркадий Терещуков Мудрец (10887) 5 лет назад
А почему к каждому слову должен быть точный перевод?
DOOM Просветленный (20356) 5 лет назад
Православие к жидохристианству ни какого отношения не имеет.... вот и не переводится
АСМудрец (13317) 5 лет назад
Ваш ответ правильный.
руся низамка Ученик (104) 5 лет назад
иностранец херню не скажет, поэтому и нету.
etoneia eslichto Ученик (201) 5 лет назад
Не вижу разницы между "правильно верить" и "правильно славить".
АСМудрец (13317) 5 лет назад
Не 'правильно' Славить, а Правь Славить. Выясните для начала, что означает в ведической русской культуре слово ' Правь'.
etoneia eslichto Ученик (201) отчего Вы решили, что мне это неизвестно), для начала выясните это и только потом давайте рекомендации... еще раз... православие - это правильно славить... русская ведическая культура не имеет письменных источников, входить в полемику не буду, скучно это... подтягивайте матчасть.
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 5 лет назад
orhodox - ортодоксальный, то есть неуклонно придерживающийся основ учения.

а google исказил перевод.
перевел "orthodox" как "православный", одновременно "ortodox jew" как "ортодоксальный еврей".
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
Православие-наука, христианство-религия, и они не пересекаются.
Православие-даёт человеку право на слово. Христианство отнимает право на слово у человека, и отдаёт это право уголовному закону.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Инфографика KZ Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Слова «Православие» в Библии нет! Это Факт! В других, не славянских, языках его тоже нет!
Татьяна Мачавариани Мыслитель (6175) 5 лет назад
Я думаю, раз Вы задали этот вопрос, то сами и ответ знаете!
Славяне богиню ПРАВЬ славили! Слово это ввели, наверно, в переходный период, что бы легче интегрировать новую для славян христианскую веру, вызвать к ней доверие.