Варенье из айвы. Ягоды после последней варки получились жестковатыми. Почему?

Любовь Малова(Ефремова) Мыслитель (9146), закрыт 5 лет назад
Варила как обычно. 2 ст. воды и 1 кг. сахара на 1 кг. айвы. Вначале проварила до мягкости, затем варила в сиропе в несколько приемов. Правда, немного пожадничала. Осталось от варки айвы примерно 1,5 ст. воды. Ну и бухнула тоже в сироп. Получилось после второй варки жидковатым. Решила вытащить дольки шумовкой и уварить сироп. Затем бросила туда айву и проварила вместе с увареным сиропом мин. 10.Утром сегодня начала перекладывать по банкам, а дольки немного жесткие, хотя были хорошими, мягкими. Почему так получилось?
Лучший ответ
Ольга Гавр Просветленный (32210) 5 лет назад
Вы все сделали правильно (айвовое варенье делаю ежегодно), на что можно погрешить - это недостаточная спелость плодов. И никакой лимонки!!!
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
Да, плоды не все были спелыми. Были и зеленоватые. Но, когда пропарила, все дольки были мягкими! А вот исходный результат такой. Обидно.
Ольга Гавр Просветленный (32210) Зато какой цвет, аромат! Всегда еще варю с орехами (их подвариваю отдельно, воду сливаю), но айву режу кубиками. Любимое варенье всей семьи! Какие обиды-съедите на ура!
Остальные ответы
Cнежок Искусственный Интеллект (106149) 5 лет назад
Это так и будет. -айва жесткая сама по себе
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
Ну почему же? Всегда были мягкими, а вот в этот раз только так вышло.
Cнежок Искусственный Интеллект (106149) видимо взяли сорт такой Я тоже варила в Молдавии и бывало как и у вас
Анатолий Стражникевич Мудрец (12466) 5 лет назад
Айва во время варки сначала размягчается и с какого то момента быстро твердеет. Тут важно не переварить. Нарезайте не толстыми плоскими ломтиками, доводите до кипения и выключайте. Когда остынет опять до кипения и в сторону, долго не кипятите. Так несколько раз. Когда увидите, что кусочки стали мягкими -готово
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
А как угадать этот момент? Да и после второй варки они были мягкими, вот только когда уже бросила их в уварены сироп и проварила, тогда немного затвердели. Нет, есть можно, чем то напоминают цукатные, но все равно не то, что хотела.
Анатолий Стражникевич Мудрец (12466) Это моё любимое варенье!
Сорока@ Искусственный Интеллект (225418) 5 лет назад
Так варенье из айвы? А какие ягоды тогда стали жёсткими. ..
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
Ну неправильно написала, чисто машинально. Уверена, что Вы поняли суть вопроса.
Сорока@ Искусственный Интеллект (225418) Я же не знаю, может вы все таки ягоды добавляете при варке. Вообще жёсткость после такой варки это удивительно. Получается дольки уже цукатами стать собирались. А сироп вы насколько густой делали?
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
У вас получилось цукатное варенье! Лично я люблю именно такое варенье из айвы!!)))
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
А вот мои любят, когда дольки мягкие. Считают, что такое варенье более нежное. Хотя, у каждого свой вкус. Но дольки не совсем цукатные. Так, слегка. Но все равно не то, что я хотела.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) Ну уж как получилось)
Вера Искусственный Интеллект (457278) 5 лет назад
кусочки айвы надо сначала было пропарить в воде а только потом вводить сахар - теперь оно у вас вообще может застекленеть - разложите по ёмкостям с широким горлом ато из большой банки потом фиг выковорете
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
Я так и делала. Написала об этом в дополнении к вопросу.
Вера Искусственный Интеллект (457278) вы написали что воду и сахар клали сразу а я вам говорю что сахар надо вводить в уже пропареные на воде дольки айвы
البينة Искусственный Интеллект (119193) 5 лет назад
Видите-ли, это такие сорта, впрочем как у сахарной дыни допустим или хурмы к примеру, в том числе и яблоки, что по сути близки по роду к айве, какие-то сорта вывариваются до мягкости, а какие-то вхлам, а некоторые солдатиками стоять будут. Так что сорт взятый тоже учесть-бы при этом.
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
да айвушка с одного дерева, это на знакомые угостили, с ихнего сада.
Любовь Малова(Ефремова) Мыслитель (9146) Знаете, а, может, Вы и правы. Потому что одни дольки мягкие, а другие жестковаты. Может, потому, что у них 2 дерева, и они, наверное, если исходить из Вашей теории, разного сорта?
Elvira Elvira Гуру (3465) 5 лет назад
Лимонной кислоты немного надо было добавить
Любовь Малова(Ефремова)Мыслитель (9146) 5 лет назад
Добавляла. И все равно так вот вышло.