Долг ЖКХ и выселение

Марика Ученик (207), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте! Описание ситуации:
Развелась с мужем в 2015 году. Есть общий ребёнок. Бывший муж и сын прописаны в одной квартире. С сыном жили, не тужили, БМ (бывший муж) не объявлялся, алиментов не платил (долг накапал почти 400000). Тут в июне мне сообщают, что БМ сажают (ещё не посадили, суды идут, срок около 15 лет светит). Мне передают ключи от квартиры в которой прописан муж и мой сын. Вместе с квартирой мне достались и квитки за ЖКХ. Как оказалось, он всё это время не платил кварплату и накапало 280000. Свет отрезан, счётчик срезан. Беда-беда в общем. Сходила в ЖилКомСервис. Заключила на себя договор рассрочки, платить частями по 150000 два года. В октябре месяце мне очень сильно задержали ЗП и я не внесла 15000. В этом месяце я уже приготовила деньги. Звонят и сообщают, что они в одностороннем порядке расторгают договор (мой экземпляр с подписью с их стороны мне так и не отдали на руки, хотя я несколько раз спрашивала). Внимание, вопрос: какие у меня перспективы, если это всё уйдёт в суд? Грозят выселением. Очень не хочется, чтобы сын остался без угла своего. Квартира не приватизированная. Платить не отказываюсь, платить готова, но 200000 сразу не могу ни при каких раскладах найти, чтобы заносить всю сумму долга. Может, наоборот, суд для меня будет благом, смогу поделить долг и на БМ тоже?
Голосование за лучший ответ
gimpel. Оракул (53015) 5 лет назад
вот на суде всё разложи по полкам, а мужа выписывай чтоб лишние не платить .
Человек из Будущего Оракул (68115) 5 лет назад
Кто является собственником квартиры тот и платит, поскольку там прописан сын, значит обязательства по выплате долга ложатся и на его плечи. У вашего мужа есть другое имущество? Если нет, то взыскивать будут с сына. Будут списаны все вклады и счета, деньги с карты будут снимать.
МарикаУченик (207) 5 лет назад
Сыну 6 лет. Что с него взыщешь? А муж уезжает в места не столь отдалённые.
Человек из Будущего Оракул (68115) У мужа кроме этой квартиры есть имущество какое-нибудь? Машина, дача или что-то ещё? Могут вынести всё из квартиры или даже саму квартиру пустить на долги.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
ст. 83 ЖК РФ.. выселение за долги. из муниципального жилья. за 6 мес. задолженности.. странно .что в вашем случае долг до 300 тыс. р. дотянули.. спасибо зарегистрированному ребенку.. но по нормам общежития ( ст. 105 ЖК РФ ) должны жилье предоставить вместо квартиры.. типа комнаты в 12 кв. м в общаге на двоих зарегистрированных.. ст. 90 ЖК РФ..
МарикаУченик (207) 5 лет назад
Это не будет ухудшением жилищных условий ребёнка? Я же не отказываюсь платить. Просто один месяц так получилось.
Надежда Кочергина Оракул (50898) через суд должны выселять.. в суде будете пояснять ситуацию .пойдут навстречу . скорее всего.. ТОЛЬКО из-за ребенка..
Kekxs Просветленный (30088) 5 лет назад
В суде, однозначно можно, - истребовать свой экземпляр договора, просить суд назначить рассрочку исполнения решения (см. статью 203 ГПК РФ). Вообще, ситуация такая детального изучения требует, потому на консультацию очную со всеми документами иди
УФО Контактер Мастер (1191) 5 лет назад
Можно вопрос? а бывший муж кода из тюрьмы выйдет где будет жить? больной, без работный

в бомжы ?
МарикаУченик (207) 5 лет назад
Я его что, выписывают? На улицу выкидываю? Где вы это прочли? Что за бред вы несёте???
УФО Контактер Мастер (1191) нет ты сынку хочешь квартиру отжать. а мужа сгноить . или твой сынок будет с зеком отмороженным жить?
Дурилка Картонная Мастер (1347) 5 лет назад
Займи деньги. Оплати долг. Продай квартиру. Купи меньшую. Судя по выбору мужа вы где то выронили ум. Постарайтесь найти
Надежда КочергинаОракул (50898) 5 лет назад
муниципальная..
Дурилка Картонная Мастер (1347) Приватизировать после оплаты
Lev Drakonov Мыслитель (5453) 5 лет назад
Если было бы кому заняться этим ЖКХ, то это та организация, которую без следствия и суда давно пора расстрелять и если сосчитать все года, которые они обобрали квартиросъемщиков, то оставшуюся жизнь они прожили бесплатно.
Lev DrakonovМыслитель (5453) 5 лет назад
2-3 дня назад по ТВ показывали мужчину которые несколько лет не платил ЖКХ по объективным причинам, подал на ЖКХ встречный иск и ЖКХ должен ему выплатить. Квартиросъемщики должны платить за 100 процентную благоустроенную квартиру со всеми удобствами, а не за существования в нем. Во всяком случае в ЕС так.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 5 лет назад
Просите суд удовлетворить иск в части расторжения договора найма с супругом бывшим, а в отношении ребенка просите отказать в расторжении договора.
Удачи.
PS И да, обязательно очно проконсультируйтесь.
Степан Искусственный Интеллект (105019) 5 лет назад
К любому договору можно заключать дополнительные соглашения. Проси, умоляй, плач, но добейся, чтобы доп. соглашением срок уплаты за январь сместить. Вопрос очень желательно решить без суда, потому что формально ЖилКомСервис прав. Если квартира муниципальная, то, похоже, надумали выселить, отсюда и такая жестокость. Не согласятся внести изменения в договор иди в приемную ЕР, к депутату, мэру, причем срочно. Вопрос решаемый. Для тебя суд - не благо. Конечно, судья будет сочувствовать, будет предлагать заключить мировое соглашение, но если истец не согласится, то его решение будет не в твою пользу. Правда, суд даст новую рассрочку - на полгода. Но это же тебя не спасет.
Верю, что этот вопрос решишь. Ну а проблемы с платежами все равно будут. Поэтому лучше жить, где жила, а квартиру сдавать. Тогда справишься. И еще. Если поняла, что оплатить не получится, то заранее сходи в свой Жил... Сервис и договорись о переносе срока платежа. Они согласятся, т. к. ты подтверждаешь желание платить.
Везде напирай на то, что это долг БМ, неожиданно и сразу взвалившийся в силу солидарности долга на слабенькие плечи ребенка. И что ты платежеспособна, и долг не сразу, но погасишь.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102792) 5 лет назад
В суде можете предложить заключить мировое соглашение о погашении задолженности. И все объяснить суду, в т. ч. предоставите справку о долгах мужа по алиментам, и нахождении в СИЗО, в качестве обвиняемого по уголовному делу. Суд в принципе может принять Вашу позицию. Выше были также рекомендации о том, что снять мужа с регистрации в этой квартире. На это можете не тратить время. Согласно изменений в законе, которым более двух лет, сейчас в России запрещено снимать с регистрационного учета лиц, проходящих срочную службу и находящихся в местах лишения свободы по приговору суда.
максим Алексеев Ученик (236) 5 лет назад
Сделай запрос в свою УК сколько ты им ОФИЦИАЛЬНА должна.
Пусть пришлют официальную бумагу тебе вместе со всеми подписями и печатями.
максим АлексеевУченик (236) 5 лет назад
Я уверен никто тебе официальный документ с подписями и печатью.
Тебе никто не пришлет. Нет бумаги нет и долга.
максим АлексеевУченик (236) 5 лет назад
Кто тебе шлет платежные документы они же квитанции без подписи бухгалтера и расшифровки подписи и печати организации. Это самые обычные попрошайки.
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
да, походу сначала надо истребовать письменное обоснование долга,
потом смотреть срок... если больше 3х лет, заявлять исковую давность по долгу,
а потом разбирацца с остальным.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
всё уйдёт в суд? Грозят выселением. Никто Вас не выселит . Пусть подают в суд . На суде
заявляете исковую давность и может суд признать долг только за последнеи 3 года.
ООО НПО Прогресс Просветленный (20775) 5 лет назад
1.Вконтакте найдите группу «Нужна ли нам Управляющая компания?».
2.Найдите статью Нужно вынудить Управляющую компанию подать иск на Вас и суд не сможет взыскать за неоказанные услуги.
3.Предъявить срок исковой давности.
4.Потребуйте акты выполненных работ за каждую услугу, за каждый месяц. Они не смогут предъявить. Значит, работы не выполнены.
5.В этой статье почти все моменты учтены.
6.Другие статьи изучите.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Точно знаю, что мужа Вам не выписать, приватизация вместе с ним.
РаисаИванна Мыслитель (6039) 5 лет назад
есть такой сайт 9111 - там юристы. Ответят бесплатно, но не сразу.
Если будут потом звонить и навязывать свои услуги - сначала у местных узнайте цену. Эти, говорят, много берут.
Но может быть алгоритм действий вам будет разъяснен, и вы уже сами справитесь