Ну, где я косячу? ;(

Татьяна Мачавариани Мыслитель (6175), закрыт 5 лет назад
Несколько раз прорешивала, ответ не сходится. Задача из сборника Мальцева "ЕГЭ математика 2019" 2 книга. Вар 4 № 16 Что-то чувствую в чертеже не так!
Лучший ответ
Евгений Фёдоров Гений (57854) 5 лет назад
Ну, это не решение, а бред какой-то.

a) По теореме синусов для тр-в BMK и CNK
sinB/MK = sinK/BM
sinC/NK = sinK/CN.
Значит,
sinB = sinC => AB = AC.

б) По теореме косинусов для тр-в BMK и CNK находим
MN = 2√17/3.
По теореме о касательной MN(MN − a) = 4, откуда
a = 16/3√17.
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 5 лет назад
Это ответ в сборнике Мальцева
Евгений Фёдоров Гений (57854) Какой ответ? Решение там такое?
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 5 лет назад
Доказывать задание под буквой а) не было необходимости, я просила помочь разобраться, где я накосячила в части б).
Честно? Помощь ваша теряет в цене из-за ваших слов: "это не решение, а бред какой-то". Недостойно Гения так самоутверждаться!
Но за подсказку спасибо!
Евгений Фёдоров Гений (57854) Если написана полная чушь, так и говорю. Мне самоутверждаться нет надобности - я без комплексов.
Остальные ответы
Ангелина Шерстобитова Ученик (201) 5 лет назад
ух, мне до этого уровня еще далеко)
Derf Просветленный (27033) 5 лет назад
Пока не решил, но ошибка в том, что Точка "К" расположена намного правее от точки соприкосновения радиуса, те ВК>КС
По условию выходит, что треугольники ВМК и КСN тождественные, равные, что невозможно.
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 5 лет назад
Да, Вы правы! Чёрная вода, наверно, мне мозги залила! : )
MehriAZER . Знаток (299) 5 лет назад
В книгах иногда бывают опечатки. Лучше не разбирай полностью, спроси у учителя
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 5 лет назад
Мне, наверно, должно быть стыдно, но я и есть учитель! ; ) Здесь не опечатка!
Евгений Фёдоров Гений (57854) А "решение" чьё, ваше?
Добрый день Просветленный (38045) 5 лет назад
Это вы один из тех учителей что непрошли проверку?
vekil mehdi Мыслитель (5552) 5 лет назад
бросте заниматся ерендой
МАКСIMЪ Просветленный (35778) 5 лет назад
Да уж. Страна на уровне Зимбабве. Плешивый карлик занимается геноцидом Русского народа. Россия гибнет! А у неё... задачки.
Петр Тарасов Высший разум (146731) 5 лет назад
Неверно выполнен чертеж. Треугольников. По засечкам они должны быть равны, но даже на вид-разные. Проверьте чертеж.
Татьяна МачаварианиМыслитель (6175) 5 лет назад
Я сама в комментариях написала, что чертёж мне не нравится
Александр Репин Профи (638) 5 лет назад
Посмотри на то, что написал учитель. Вот, твой косяк
ввв ууууу Знаток (366) 5 лет назад
ух, мне до этого уровня еще далеко)
Аурика Кадирова Ученик (120) 5 лет назад
Точка "К" расположена намного правее от точки соприкосновения радиуса, те ВК>КС.
я так думаю, проблема в этом
Наталья Березова Мастер (1020) 5 лет назад
Может быть опечатка в условии или чертеж неправильный, если он из книги, или вы сами неправильно построили его, если сами чертили, если он из книги, сами попробуйте по-другому построить, от чертежа решение сильно зависит, может, поэтому вы и решаете неправильно.