Как вы понимаете слово принцип?

Как понять, когда человек делает что-то действительно из принципа, а когда из вредности, сопровождая это словами "А вот из принципа буду/не буду" ?

Из принципа, когда он знает, что нужно сделать так, а не иначе, потому что по другому сделать ему не позволят его жизненные устои, а из вредности, когда даже понимает, что так делать не надо или даже нельзя, но надо же доказать, надо же сделать раз сказал, и хоть ты тресни!!!!

Принцип - подразумевает твердую позицию в решаемом вопросе.

В данном контексте принцип означает не что иное, как глупое по своей сути, выдуманное правило поведения, совершенно не соответствующее реалиям жизни и впринципе не пригодное для применения)) ) Вообщем это тупость!!!

К вышесказанному добавить вроде нечего.. Но иная принципиальность сродни упрямству. . (Старый аннекдот . .Приезжий в Москве.. " Скажите пожалуйста где находиться магазин "Принцип" ? Я слышал что в Москве в принципе все есть! " )

определенная позиция, сложившееся по какому-то вопросу мнение