А что правда легально можно не принять присягу? Так просто да?

Прости и не уходи Профи (788), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722054) 5 лет назад
можно.

тогда вы не считаетесь военнослужащим, то есть уклоняетесь от службы в армии, за это есть уголовная статья.

так что всё просто.
Just one little kissПросветленный (44723) 5 лет назад
Номер статьи за отказ от принятия воинской присяги можете дать?
Юра Питерский Высший разум (722054) нет уголовной статьи именно за отказ принимать присягу, но в данном случае фактически такой отказ влечёт уклонение от исполнения боевых задач. то есть человек по сути требует себе альтернативную службу. https://otvet.mail.ru/question/50852505
Остальные ответы
Просто дед Искусственный Интеллект (546209) 5 лет назад
Насчет статуса военнослужащего ты сильно заблуждаешься, т. к. юридически ты становишься им в день присвоения тебе воинского звания рядового, а происходит это в день отправки со сборного пункта субъекта к месту службы. Так что теоретически тебя даже могут под статью УК РФ подвести за уклонение от исполнения обязанностей военной службы, только никто из командования с этим связываться не хочет. Тебя дурака просто засунут на свинарник, а это почище гауптвахты будет. Ведь нужно кому-то в подсобном хозяйстве части за свиньями ухаживать. Вот тебе там самое место будет. Романтика! Хрюшкам хвосты до самого дембеля крутить будешь. :-)))
Прости и не уходиПрофи (788) 5 лет назад
Хм... Например у медсестры в военнике статус сержант, но она никак не военнослужащая.... военнообязанная - да, но не более
Просто дед Искусственный Интеллект (546209) Сынок, ты прекрати с умным видом хрень тут всякую нести! Медсестры всякие в госпитале могут быть, как военнослужащие, так и вольняхи. А то что они в форме не ходят, так это ничего не значит.
Just one little kissПросветленный (44723) 5 лет назад
Номер статьи за отказ от принятия Присяги можете подсказать?

Воинска служба обязательно.
Покажите мне в Законе статью об обязательном принятии воинской Присяги.

Поясню: Присяга даётся добровольно! Точка!

Вы уклоняетесь, если не являетесь на службу или в военкомат.
Если вы находитесь в части, но отказываетесь принимать Присягу - вы не уклоняетесь.

А вот про свинарник или туалет - вы правы.
Однако... вряд ли это хуже дисбата... Ибо... я знаю, что такое дисбат от людей, которые там были.
Просто дед Искусственный Интеллект (546209) Это чисто уклонение от исполнения обязанностей военной службы, статья 339 УК РФ, если не ошибаюсь. Раз ты отказываешься принимать присягу, значит не можешь исполнять все обязанности военной службы в полном объеме, т. е. уклонение в чистом виде.
кот Агат Искусственный Интеллект (342965) 5 лет назад
Некоторым это действительнол удается, но они проходят семь кругов ада.