в чем проиграл советский строй западу?

Високосный кот Ученик (34), закрыт 5 лет назад
на мой взгляд, было слабое школьное воспитание последнего поколения окончивших школу с 85 по 95 г.
им внушали что история их страны сплошная помойка и гордиться им нечем. Причём целенаправленно внушали. Это поколение подталкивали к выводу, что всё что из-за бугра всегда лучше, а тот кто этого не понимает или не согласен с этим, тот достоин только быть рабом, советский человек якобы имел рабское сознание...
Советский человек был именно ЧЕЛОВЕК, а то убожество которым является подавляющее большинство тех, кто разменял своё достоинство на стеклянные бусы западной цивилизации человеками не являются.
Дополнен 5 лет назад
вообще
Лучший ответ
ARGENTI Искусственный Интеллект (188528) 5 лет назад
а я-то думала что в административно-командных
методах управления экономикой страны)
SkyМыслитель (5713) 5 лет назад
Нет, тут как раз всё прилично, в больших корпорациях так и делается.
MsWakeUp mlПросветленный (32917) 5 лет назад
экономики страны после войны вообще не существовало, а через несколько лет был отправлен первый человек в космос. А вы бредите либеральными штампами которые смешны
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49667) MsWakeUp ml, откровенная лажа))) ХмХ - естЬ иное мнение, но уже не здесь_
Остальные ответы
Никита Морозов Ученик (185) 5 лет назад
Идея коммунизма может родиться только в больной душе
Paul sir McCartneyМыслитель (7023) 5 лет назад
Извиниться не хочешь?
Никита Морозов Ученик (185) Нет
Високосный котУченик (34) 5 лет назад
этой идее 2000лет
Никита Морозов Ученик (185) И что? Ей это не мешает быть не эффективной в целом, а только по частям
Александра ☭Оракул (99702) 5 лет назад
логика рабская которая не может вообразить что можно жить без господ
ЖучкаПросветленный (29875) 5 лет назад
Голова была иудейская - евреи это ДРОЖЖИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Миркот Мыслитель (8114) 5 лет назад
Нежизнеспособная политическая система.
MsWakeUp mlПросветленный (32917) 5 лет назад
Которая до сих пор существует в Китае)))
Если вы в курсе, что коммунизм - это ОБЩЕСТВЕННЫЕ средства производства, то у вас явная шизофрения - называть Китай коммунистическим.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 5 лет назад
В свободе, так-как свобода это наивысшая ценность человека.
Високосный котУченик (34) 5 лет назад
представь себе свободу: сумашедших выпустили из дурдома, и теперь они стали заправлять бал. да, у них настала свобода, а у тебя-нет.
Ну, если для тебя большинство сумасшедшие... значит ты сам ненормален.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Ну, сейчас мы как-то вроде без свободы обходимся. И ни чего.
Не, поймите правильно. Свобода клевая штука, и я ее очень ценю. Но очень сомневаюсь, что именно она способна скреплять государства. Скорее, наоборот - только очень сильное государство способно себе позволить свободу
MsWakeUp mlПросветленный (32917) 5 лет назад
Свобода воровать как при перестройке?
Жучка Просветленный (29875) Тогда первыми украли все стратегические запасы редких металлов.
bichvvМудрец (19775) 5 лет назад
Свободны только животные (двуногие) , человек ограничен рамками совести.
Klim Искусственный Интеллект (265916) 5 лет назад
нет это было понято гораздо раньше, что импортное значит гораздо лучше
Paul sir McCartneyМыслитель (7023) 5 лет назад
Неправда.
Klim Искусственный Интеллект (265916) что неправда? куртки японские блестяшие.. сапоги итальянские.. магнитофоны и прочие кинокамеры заграничные!!!
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 5 лет назад
Деньги на "оборону" тратили, а не на граждан. Как и сейчас.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Это было не приятно и существенно сказывалось на качестве жизни. Но сильно сомневаюсь, что оно могло привести к развалу. Тем более в России, где у граждан в крови преклонение перед властью и терпеливость ( в худшем из смыслов этого слова).
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) Экономика не выдержала. Не смогли обеспечивать товарами .
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) 5 лет назад
В том, что идейные большевики не сумели подготовить себе нормальную замену и наверх всплыли всякие бездари и мрази типа Горбачева с Ельциным.
ChraiberМудрец (12211) 5 лет назад
А почему не сумели?
ЖучкаПросветленный (29875) 5 лет назад
Не было там идейных, там были в основном ВЫЖИГИ и карьеристы.
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) Даже Троцкий был абсолютно идейным, не говоря уже о Сталине и Ленине.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Да. А система оказалась очень зависимой именно от личности вождя. Думаю, что это и было главной уязвимостью социализма.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) 5 лет назад
Человек, это не рабочий скот, как хотели комуняки, а нормальные люди, которые хотят жить лучше.
Paul sir McCartneyМыслитель (7023) 5 лет назад
Какой же ты лох позорный.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) ;)))
SkyМыслитель (5713) 5 лет назад
Как бы никто не платил ипотеку и не жил в кредит, как нынешний офисный скот) Хорошо жили.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) Не было громоздкой японской техники, чадящих автомобилей, больших трудноубираемых квартир, вызывающей аллергию многочисленной еды.;)))
ЖучкаПросветленный (29875) 5 лет назад
Лучше живут обычно жулики и проныры.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) Всё что мне сейчас интересно, при СССР просто не могло существовать.
-Мудрец (12270) 5 лет назад
Лучше кого?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220654) Лучше строителя коммунизма.;)) Лучше чем вчера (если есть возможность и пример)).
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) 5 лет назад
Запад дал спокойно пожить СССР только несколько лет.
Только закончилась война, города, деревни, сёла, промышленность-в руинах, а они нам-холодную войну.
Вот и сейчас тож самое.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Это не ответ. Мы им тоже - холодную войну. Но почему-то не у них сейчас дикий социализм... В этом и суть вопроса.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) Мы не были на американской земле, и на английской тоже. А вот они были, участвовали в интервенции во время Гражданской войны. Разве Россия поставляет моджахедам ПЗРК в Афганистане? Нет. А американцы поставляли свои "Стингеры". Вот в этом и суть вопроса.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) 5 лет назад
Система без достоинств проиграла системе с недостатками ...( В. В. Путин )
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Бледнею, исходу потом, но все же дрожащей рукой рискну поспорить со словами великого вождя... У социализма были достоинства. Жаль только, что мы почему-то умудрились взять от него только самое худшее... добавив к тому же еще и самое худшее из капитализма.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184988) Вряд ли советсткого социализма были достоинства ...но это не значит что сейчас мы имеем пристойное государство ..Вообще эта дилемма - хде было лучше тогда или сейчас ---напоминает мне выбор предложенный Сухову ( Белое солнце пустыни ) --мол как хочешь умереть - сразу или помучавшись? Там не из чего выбирать ...а вот теорий что надо и как надо ...в резерве не оказалось вообще .
Оракул (69140) 5 лет назад
В здравом смысле.
Алексей Дорофеев Мудрец (10743) 5 лет назад
Советский строй не проиграл Западу! Его просто развалили! СССР же не проиграл ВОВ, а выиграл. Я закончил школу в 2000, в 1995 я еще ходил в секцию фехтования бесплатно в г. Иваново, а это Ельцинское время. Ельцин и Горбачев развальщики, но тем не менее при Ельцине еще отчасти, правда не везде, но была та советская система, плюс смертная казнь. Потом Ельцин отменил смертную казнь. Китай же не проиграл. Смертная казнь у них осталась, а у нас ее нет. Коррупционеров расстреливают прилюдно прямо на стадионе, а почему у нас такого нет? Капитализм. Да нет, даже в США есть смертная казнь, но почему у нас ее нет? В те далекие года она была в Китае, СССР, США. и др.
ChraiberМудрец (12211) 5 лет назад
Вообще-то это фейк. Никого прилюдно не расстреливают.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
>> Советский строй не проиграл Западу! Его просто развалили!

А это не называется "проиграли"?
А что до смертной казни - а вы знаете, какие жестокие наказания распространены в диких племенах в Африке! По вашей логике, так именно они должны быть властелинами мира.
Алексей Дорофеев Мудрец (10743) Советская система была индивидуальна, как и сам человек индивидуален. Что случилось с Китаем, Вьетнамом, Лаосом, КНДР и т. д? Система там осталась, но а у нас ее развалили. Систему в США же не меняли с капитализма на другую. Была война между севером и югом, но суть в том, как капитализм был с того времени в США, так он и остался. Проиграть, значить быть в гнете других. Выиграть, значит господствовать. Проиграть и развалить совсем разные понятия. Югославию развалили или они проиграли?
Пользователь удален Просветленный (22755) 5 лет назад
Советы это западная идея, проснись чувак.
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Ну... есть у меня подозрение, что борьба наших трудящихся не прошла даром, и именно благодаря ей сегодня западные люди могут пользоваться всеми благами демократии
Пользователь удален Просветленный (22755) Слово "демократия" так же как и слово " коммунизм" разводка.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 5 лет назад
Сталин горбачевских родичей просмотрел ;-((((
А ведь так хорошо все начиналось ;-((((
================================
Оба деда М. С. Горбачёва в 1930-е годы были репрессированы.

Дед по отцу, Андрей Моисеевич Горбачёв (1890—1962), крестьянин-единоличник; за невыполнение плана посева в 1934 году отправлен в ссылку в Иркутскую область, через два года освобождён, вернулся на родину и вступил в колхоз, где работал до конца жизни.
Cторонник Навального Мастер (1647) 5 лет назад
Во всём. И не надо винить в этом Горбочёва, он лиж ослабил режим
ЖучкаПросветленный (29875) 5 лет назад
Горбачев был завербован М. Тэтчер во время визита в Англию.
Cторонник Навального Мастер (1647) Брехня всё это. Чего он сделал такого, чтоб его винить? Да, освободил восточную Европу, но посмотри как они сейчас живут...
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (244210) 5 лет назад
Ну прям как шутка 70-хх о посмертном награждении орденом героя советского союза Николая-2 За создание рреволюционной ситуации в стране ;-))))
Алексей Верещагин Знаток (450) :))) А сейчас вообще часто вспоминаются старые советские анекдоты. И с чего это вдруг...
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Проиграл в экономике
Алексей ВерещагинЗнаток (450) 5 лет назад
Не факт. До середины 50-х вроде все было на уровне. Войну выиграли, потом быстро поднялись... Не похоже на системные проблемы в экономике.
Алексей АлексеевИскусственный Интеллект (120402) 5 лет назад
Вторая экономика в мире проиграла?! Не вяжется.
Жучка Просветленный (29875) 5 лет назад
Торговлю и всю сферу обслуживания нужно было передать в частные руки.