Светосила объектива - что это такое?

Владислав Юн Гуру (4110), закрыт 16 лет назад
Увлекся с недавних пор фотографией. Присматриваю объективы и сталкиваюсь с вопросом: Два объектива, оба портретники, у одного светосила 1,4, а у другого 1,2. По цене понимаю, что 1,2 лучше. Но как это отражается на качестве съемки? Что дает светосила? Изображение четче или ярче, или ...что? Что это такое и с чем его едят? И почему такая разница в цене? Неужели 1,2 намного сложнее сделать, чем 1,4? И вообще, откуда эти цифры берутся, как это вычисляется? Можно ли сделать вообще 1,1 или 1,0 или вообще 0,9...?Может для кого-то это глупый вопрос, но для меня это темный лес. Спасибо!!!
Лучший ответ
Михаил Астахов Знаток (350) 16 лет назад
Светосила объектива
Величина, используемая для выражения яркости изображения, рассчитанная путем деления эффективной апертуры объектива (D) на его фокусное расстояние (f). Поскольку величина, рассчитанная в результате деления D на f, почти всегда выражается десятичной дробью меньше 1 и потому сложна в практическом использовании, то принято выражать светосилу на тубусе объектива как отношение эффективной апертуры к фокусному расстоянию, при этом эффективная апертура устанавливается равной 1. (Например: надпись на тубусе EF 85mm f/1.2 L обозначается как 1:1,2, указывая, что фокусное расстояние в 1,2 раза больше, чем эффективная апертура, когда последняя равна 1.) Яркость изображения, обеспечиваемая объективом, пропорциональна квадрату светосилы .
подробнее читай http://ru.wikipedia.org/wiki/Светосила
Владислав ЮнГуру (4110) 16 лет назад
Вот теперь в голове что-то прояснилось (как буд-то вкрутили "светосильный" объектив) :-) Сейчас еще по указанной вами ссылке пройдусь, почитаю... Большое спасибо!!!
МаринаУченик (165) 10 лет назад
бля ты сам то понял что тут написал?! шютька.
Остальные ответы
Георгий Полесский Мастер (2344) 16 лет назад
Светосилой оптического прибора принято называть величину, характеризующую освещенность изображени.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Светосила
Mr White Мастер (1126) 16 лет назад
Если логически, то это наверно отношение действительного света и света который собирает линза, кол-во захвата света линзой
Владислав ЮнГуру (4110) 16 лет назад
Примерно такая же мысль у меня и крутится в голове. Но мне хотелось бы получить какое-то научное объснение, может быть какие-то формулы или принцип вычисления...
Соучаснег Мыслитель (6413) 16 лет назад
Чем больше светосила - тем меньше выдержка, следовательно снимки лучше.
Владислав ЮнГуру (4110) 16 лет назад
Но ведь 1,2 это меньше чем 1,4, а стоит дороже!!! Значит наоборот?
Это так для удобства, в идеале оно пишется 1/1,2. Поэтому единица делённая на меньшее число в итоге получается большее. Т.е. 1/1.2 больше чем 1/1.4. Можно сделать и есть 1 и 0.9. Упрощенно будет так : Чем меньше света отразит поверхность линзы тем лучше, для этого используют спец покрытие, причем многослойные, для каждой световой волны своё. В биноклях это называется антибликовым покрытием. Теперь надеюсь понятно, что для более светосильного объектива требуются бОльшие затраты, отсюда и цена.
Phill Мастер (1508) 16 лет назад
Лучше почитать в интернете или поспрашивать у людей занимающихся фотографией или просто в специализированном магазине.
Нерыська Мастер (1043) 16 лет назад
Светоси́ла объекти́ва — Светосилой оптического прибора принято называть величину, характеризующую освещенность изображения.
т. е. под светосилой объектива понимается отношение освещенности изображения на светочувствительном слое к яркости снимаемого предмета.

Ай! Да! Кот! Просветленный (34220) 16 лет назад
Светосила, это такая си-и-и-ла-а-а-а!:)))) ) В школу, на уроки физики, господа!:)))
Сергей Белявцев Мастер (2226) 16 лет назад
Светосила объектива - это по просту максимальная диафрагма, которую можно поставить на объективе.
Диафрагма - это относительное отверстие. Отверстие, через которое проходит свет на фотоприёмник.
Всё просто: d = 1/f или f = 1/d,
где d - диафрагма (иногда пишут апертура (aperture, англ)) , f - фокусное расстояние объектива.
Например объектив 50 mm f/1.4. Имеет фокусное расстояние 50 мм, а его светосила (максимальная диафрагма) - f/1.4. На практике пишут просто 1.4. Иногда 1:1.4.

В вашем случае за глаза хватит и f/1.4. Причём, даже эта диафрагма на портретах используется не очень часто.
А К Мыслитель (5567) 16 лет назад
Если говорить доступным языком и не быть слишком щепетильным в подробностях, то слушай:

Светосила - это способность объектива захватывать определенное количество света. Если на практике - то это максимальный размер диафрагмы, то есть входного отверстия. Чем более светосильный у тебя объектив - тем удобней тебе снимать при плохом (слабом) свете. У меня - 1.4, я снимаю в сумерках без вспышки, было бы меньше - выдержка была бы больше (длиннее) и пришлось бы либо пыхать, либо штатив. И есть еще одно НО! - на открытых диафрагмах ГРИП уменьшается и на таких стеклах, как 1.2 или 1.4 при съемке портрета с метра-полутора - глаза будут в фокусе, а уши и нос - размыты ) но это уже так лирическое отступление и с собственно самой светосилой не связано.

1.2 действительно сложнее сделать, ибо самая высокая резкость и чистота изображения - в центре кадра (ну и минимум искажений при преломлении - при прохлждении света через центры линз) . Чем более закрыта диафрагма, либо чем менее светосила - тем меньше ндо учитывать искажения у краев линз. Если взять 1.4 и расширить просто диафрагму - по краям кадра заметишь цветовые контуры и искажения (так называемые аберрации, хроматические аберрации) , падение резкости. А если ты сейчас о стеклах от Кэнон - то 1.2 имеет приставочку "L", а это означает объектив очень высокого класса вне зависимости светосилы, лучшие стекла, лучшее просветление, идеально ровное изображение по всему полю кадрв и т. д..
Владислав ЮнГуру (4110) 16 лет назад
Да, речь идет о Кэноне. И твое сообщение меня радует. Во первых, потому, что просто и доходчиво просветил, а во вторых ...Наверное я сниму предпоследние штаны и куплю линзу 1,2. Че-то захотелось именно ее!!! Спасибо за инфу.
На 1.2 Вам и последних штанов может не хватить, не только предпоследних =)))
rakso Мыслитель (8898) 16 лет назад
Canon EF 50mm f/1.0L USM
это ссылка на фотографии сделаные этим стеклом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
посмотрите как размыт задний план)) ) ,а еще был со светосилой 0,9
Pavel Pavel Мудрец (12975) 16 лет назад
Светосила важна, как для съёмок с короткой выдержкой (репортажная съёмка, спортивная съёмка, так и для съёмок при плохом освещении на не высоких значениях ISO, но, самое главное чем более светосильный объектив, тем короче можно достичь глудину резкости, что для некоторых жанров, в том числе и портретной съёмки вещи немаловажные.