Кто мне объяснит что означает слово "леди", его происхождение и прочее?

. Гений (57062), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
valеrа d Мыслитель (8708) 6 лет назад
Согласно этимологическому словарю "заквашивающая хлеб"
а "лорд" - "страж хлеба"
Остальные ответы
Мартынов Александр Оракул (61006) 6 лет назад
Англоязычное уважительное обращение к даме, пожалованный в рыцарское достоинство, тогда как мужчину зовут сэром.
В общем смысле - обращение к зажиточной женщине вообще.
миша баш Просветленный (47072) 6 лет назад
Леди — английское слово со значением «госпожа», «хозяйка»; в англоязычном мире — вежливое обозначение женщины (особенно из высших слоёв общества), а также британский аристократический титул, употребляемый с именем.
Freeloader Оракул (83526) 6 лет назад
Официально это из староанглийского hlǣfdīge, что значит "женщина, месящая хлеб". А на самом деле это, конечно, кто-то из иностранцев так услышал от русских про лядей. Ляди, они такие, международные.
Регина Высший разум (554974) 6 лет назад
Леди (англ. lady, от староанглийского hlǣfdige — «та, кто месит хлеб», аналогично лорд — «хранитель хлеба») — английское слово со значением «госпожа», «хозяйка»; в англоязычном мире — вежливое обозначение женщины (особенно из высших слоёв общества), а также британский аристократический титул, употребляемый с именем.

Слово «леди» начало употребляться приблизительно с 18 века. Тогда женщины были ущемлены в правах, и обычные городские жительницы имели статус домохозяек. Только царские персоны и представительницы высшего общества могли обращать на себя внимание изысканными манерами, поведением и стилем одежды. Различие было колоссальное, для всех остальных такой мир казался недосягаемым. Чтобы попасть в него, нужно было или родиться в богатой семье, или найти самодостаточного мужчину, который сможет это все дать.
.Гений (57062) 6 лет назад
жесть.. особенно картинка
Регина Высший разум (554974) ))