Во времена командной системы в СССР была широко распространена практика «приписок»

Во времена командной системы в СССР была широко распространена практика «приписок», когда отчетные результаты работы предприятий искусственно завышались. Что могло быть экономической причиной такой массовой нечестности руководителей предприятий и колхозов?

элементарно, что то сбывали налево или брали себе, опять же требовалось выполение плана, иначе не было бы премий и других поощирений

Тоже самое и сейчас..

Остаться на своем посту для руководителей и получить премии для работников за выполнение и перевыполнение

"Экономической причиной" такую практику назвать нельзя.
Это была и политика партии: "социалистическая экономика - самая лучшая". И лично-шкурный интерес: приписал перевыполнение планы и твой завод - передовик, ему - фонды премии, ордена руководителям и работягам с чистенькой анкеткой.

А вы думаете сейчас этого нет?!