Вопрос людям 40+ лет. Для тех, кто помнит жизнь молодёжи в момент распада СССР.

Пётр Дмитриенко Мудрец (13015), закрыт 5 лет назад
Дайте психологический портрет старшеклассницы (8-10 класс) начала девяностых. Чем жила, о чём мечтала, культурные интересы (чтение, музыка, кино), какой был досуг. Какая была мода? На какие товары потребления был у неё спрос?
Хочу связать это со старшеклассницами наших дней, то есть конца десятых годов 21 века. Как отразилась жизнь и опыт матерей на их воспитании.
Огромная просьба - отвечать без пошлостей.
Лучший ответ
Остальные ответы
izeta Искусственный Интеллект (129916) 5 лет назад
Путана, путана, путана, огни отелей так заманчиво горят....
Юлия СамойловаУченик (206) 5 лет назад
Пишет буржуй. Из квартиры бесплатно полученной от Советской власти
Сехмет Искусственный Интеллект (427218) 5 лет назад
Посмотри фильм Авария - дочь мента.
ТрезвыйМыслитель (6729) 5 лет назад
Вот таким фильмами и прививали оккупанты новую действительность. Реальность в то время была иной.
Ирина ВасильковаИскусственный Интеллект (108096) 5 лет назад
Это крайность. Таких девочек было мало.
Сехмет Искусственный Интеллект (427218) Хорошо, посмотри фильм Ночные забавы. Там такая девушка, в которую можно влюбиться с первого взгляда.
Phantom Мудрец (12438) 5 лет назад
Старое поколение всегда было недовольно молодёжью. Если вы ей не довольный - значит вы старый и вам пора уходить!
Black WidowГуру (2587) 5 лет назад
Неужели, а если мне 14 лет?
Без Личности Оракул (69226) 5 лет назад
Слишком много вопросов. Но я подхожу по возрасту.
Трезвый Мыслитель (6729) 5 лет назад
В начале 90-х уже совсем не то было, что в 60-е или 80-е.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 5 лет назад
Большинство девушек мечтали стать путанами, а ребята - бригадирами у бандитов..
☆Lollypop☆Оракул (64190) 5 лет назад
со за бред?! ))
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) Девочка, иди в кубики поиграй...
Юлия СамойловаУченик (206) 5 лет назад
Пишет буржуй. Из квартиры бесплатно полученной от Советской власти
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) Я ее тогда купил на свои кровные.. Путем фиктивного брака...
Ирина Василькова Искусственный Интеллект (108096) 5 лет назад
Нормальные были девочки, учились Но некоторые, две из класса - которые плохо учились и рано сформировались родили в выпускном классе. Остальные - девственницы. Денег карманных родители почти не давали никому, не так богато жили. Заветная мечта - колготки. Стоили прилично, а рвались мгновенно. Заклеивали лаком, зашивали волосиной.
Ирина ВасильковаИскусственный Интеллект (108096) 5 лет назад
Чтение, всё что появилось в журналах: "Ночевала тучка золотая", "Приключения солдата Чонкина". Фильм :Интердевочка" и книга одноимённая. Музыка: Цой, Тальков. А потом сразу Ласковый май. Досуг: видеосалоны, где показывали американские комедии, фантастику, боевики. Кооперативные кафе.
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 5 лет назад
Где-то так ))
Источник: фото Павла Васильева
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 5 лет назад
Нашел на Невском, а потом прислонил к колонне Зимнего дворца, и она раз 15 мне улыбнулась . Правда она работает в на американском ТВ . " Кэт из штата Мичиган "
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
Этой тёте лет 30 не меньше. какие старшеклассницы
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) да, ладно не гони . фигура целиком вся не видна, Американки прикинь какие в 30 бывают, не суди по звездам
БерзаОракул (97067) 5 лет назад
Ни Хера себе Старшекласница?...
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) матерая
Юлия СамойловаУченик (206) 5 лет назад
Пишет буржуй. Из квартиры бесплатно полученной от Советской власти
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345113) 5 лет назад
Очень по-разному. Как и сейчас. Происхождение, воспитание, образование. И всегда так будет
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Они тупо верили что всё зло от совковской школы, поэтому существовал тренд отмены школьной формы, право на свободную любовь в школьном возрасте, смотрели как им казалась "продвинутые" популярные фильмы фильмы про любовь школьную : "в моей смерти прошу винить Клаву К" , " Вам и не снилось"-ещё тупее и другое подобное убожество. К потом смотрели как взрослые активно обсуждают эти убогие фильмы с умным видом из пустого в порожнее
Слушали как им казалось такую" позитивно бунтарскую " дешёвую музыку вроде "перемен" Цоя, а также эту бездарность с кривым носом, которую Пугачёва вытащила на сцену-.Агузарову
В моде были молодёжные тусовки: когда группа девиц и парней собираются в беседке детского сада к примеру, пьют, шарятся наркотой, а потом расходятся. После себя оставляют детям кучу бутылок, окурков и наркотическоо мусора
Глядя на то как в России активно богатеют бывшие двоечники, проститутки и хорошо живут многочисленные бандиты, в то время создавалось впечатление ненужности учёбы. Поэтому было престижным быть шлюхой ( проституткой). Это не осуждалось но активно обсуждалось в обществе
МарианнаМудрец (11891) 5 лет назад
Боже! Как жить с таким негативом ...Сочувствую ...Рекомендую о здоровье позаботится ...Иначе страшные болезни, вызванные психосоматикой - неминуемы... Простите - не сдержалась ...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207399) Сразу видно что вы "вылечились" в 90е . Дорого брала за час?))
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 5 лет назад
Группа" Браво" гениальная группа, не ври! но тебе идеалы старперства ближе вне возраста
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) твой вкус - Лепс, Шуфутинский и всякая ресторанная хрень, пока не повязали ..
Аркадий ТерещуковМудрец (10887) 5 лет назад
"Перемен" не дешёвая музыка, это хорошая, талантливая музыка. Хотя именно в те годы мне эта песня не нравилась. Цоя я начал слушать в 92-м. Равно как и Агузарова далеко не бездарность. Если вы не эксперт в музыке, не стоит поливать дерьмом то, в чем не разбираетесь -- это не добавляет убедительности вашим словам.

В молодёжных тусовках в беседках с кучей бутылок и окурков участвовали в 90% случаев дети из неблагополучных семей. Мы их знали (это в основном были отчисленные из школы или те, кто не поступил в 9 класс), но никто из нашего класса никогда в этом не участвовал. Т. е., это было определённое социальное явление, но далеко не всеобщая тенденция. Т. е., вы всё мешаете в кучу.

Впечатление ненужности учёбы появилось раньше, уже в 80-х, когда мясник на рынке зарабатывал за год на машину.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207399) Вы мне тут что решили, доказать что 90 ые годы вполне неплохи и даже было место хорошему в них? В кучи дерьма конфетку? Не докажете. Для меня эти годы абсолютно зло и позор России
Алексей ДорофеевМудрец (10744) 5 лет назад
Задорнов :"Раньше торговцы и их дети не могли пойти работать на секретное предприятие, естественно они тоже служили в армии, но их не допускали к военным секретам. В советское время не смотрели у кого чего больше, дружили, когда интересно, любили, когда влюблялись за стихи, а не за дорогой ресторан. И вот это все пропало, слова, честь, достоинство и считаются сегодня устаревшими.
М. Горький "Капиталисты знают, что, если рабочие Союза Советов достигнут своей цели, – а она уже близка, – вы тоже последуете примеру трудового народа Советских Республик. Вам внушают вражду к рабоче-крестьянской власти Союза Советов из жадности, потому, что Страна Советов – огромный рынок и что земля страны сказочно богата; вам внушают вражду к ней из страха" http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/articles/article-222.htm
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207399) Я уважаю совковское мнение всегда, но считаю что 1917 год это не прогресс в развитии России в целом, а регресс Все бегут на запад не забывайте это и покупать стремятся западные товары от капитализма
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Да обошёл многих, просто времени 15 минут предоставленного для ответа, маловато для того чтобы успеть глубоко подумать, сориентироваться и всех вспомнить.
Возможность заработать получила небольшая часть населения, главным образом с помощью преступной приватизации, и тех что я описал
Моя семья инженеров в то время вынужлена была заниматься челночным бизнесом, брат уехал в сша, не бедствовали. Но чтобы вспоминать это с теплотой, тем более гордиться той блевотиной... никогда.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Ещё раз повторяю: подавляющее число людей, 90% населения, нищенствовало,
и люди с мозгами тоже.
Я не бедствовал, но благодаря знакомству с бандитами. Это было противно, мерзко, но я понимал, что иначе буду гораздо меньше зарабатывать, видел как люди кругом страдают, не могут найти работу, пенсионеры не получают даже тех мизерых пенсий, видел как американо-фашисты глумятся над Россией . Поэтому до сих пор противно вспомиать и это нормально
А вы обыкновенный нищеброд, который мечтает поскорее сдаться американо-фашистам в надежде на лучшее будущее
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Ты просто нищеброд, который не жил в 90 е или же сходил в Ельцин центр, там таких нищебродов любят и рассказывают им сказки про 90 е годы
ЛИХИЕ 90-Е. КАК ВЫЖИВАЛИ В БЕСПРЕДЕЛЕ И НИЩЕТЕ.
https://dletopic.ru/blog/43722921157/Lihie-90-e.-Kak-vyizhivali-v-bespredele-i-nischete.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Да нет нищеброд, я сначало думал что ты примитивно из тех кому в 90 повезло: олигархи, бандиты, челноки, спекулянты, торовцы цветметом. Но пгтом стало видно что ты не преуспел в то время, тем более не работал " в кооперативе"
А просто как примитивный навальноидный балбес топишь за 90е, годы "демократических перемен" либеральной шпаны вроде тебя
Фарцевать то ты наверняка и то не умеешь, а представляешь себя торговцм золотом открывающим магазины в 90 ых)) очнись ты серишь ельцинист
Эля Гусарева Знаток (324) 5 лет назад
думаю в голове учеба, куда поступить, тот же техникум на бухгалтера, тоже было престижно. Парень тоже в голове, но скромней чем сейчас. Родители, бабушки в селе, любимое село. Кушать есть что. Одежда у всех очень похожа. Иногда мечтает и может сама сшить что-то себе из журнала такого с выкройками, название не помню, или связать. Потом работа на заводе. Как-то так.
Геля СнежнаяОракул (90361) 5 лет назад
журнал "Работница","Крестьянка" (немного выкроек среди кучи статей о советском быте), "Парус "(для подростков), потом при Горбачёве "Бурда моден" появилась на русском
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207399) 5 лет назад
Заводы же не работали в 90е. Вопрос про эти годы
Гражданин России Оракул (53552) 5 лет назад
на ютубе много роликов того времени
Лариса Третьякова Профи (588) 5 лет назад
на Руси как было испокон веков пьянство и б... ство хоть в какие годы... так и осталось
СергейМудрец (19284) 5 лет назад
Ну зачем всех под себя равнять то...
Геля СнежнаяОракул (90361) 5 лет назад
учите историю. в конце 19-начале 20 века по центральным областям России были антиалкогольные бунты
Лариса Третьякова Профи (588) а толку-то?
Юлия СамойловаУченик (206) 5 лет назад
Пишет буржуй. Из квартиры бесплатно полученной от Советской власти
Марина Мыслитель (6874) 5 лет назад
Мечтала о любви
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
в голове ни бум бум малолетка дура дурой
Марина Мыслитель (6874) Я сосу чупа-чупс, хочу жизни сладкой Хватаюсь за неё мёртвой хваткой Я скину маме смс "сомненья прочь сегодня дома не начую" подпись дочь
@RRRR@ Оракул (77221) 5 лет назад
Да, как так дать, у всех свои мечты и желания были, главное, выжили, мы, или нет, и с каким богажом оттуда вышли.
Марианна Мудрец (11891) 5 лет назад
Так разные все - реально . Но, как и сейчас - о чем мечтает среднестатистиечкая старшеклассница? О том, чтобы сложилась жизнь безбедно . О муже, который будет любить и носить на руках ...И со слезами встретит новость, когда услышит "Я - беременна !" Вряд ли она, в силу возраста задается философскими вопросами о смысле жизни ...Это всё потом приходит (если приходит )... А в этом возрасте - кажется, что молодость будет длиться вечно ...и что по определению - и ее жизнь - просто обязана сложиться легко и счастливо - как в сказке ..И что все плохое происходит ...но не со мной ...И что родители - зануды, которые мешают жить со своими устаревшими взглядами ...нифига не понимают ...Здесь посоветовали фильм "авария - дочь мента "...А я бы посоветовала фильм "Маленькая Вера "...
Ольга Половка Просветленный (26514) 5 лет назад
Я школу закончила в 1970. Вопрос не ко мне... Но про 90-е я многое помню.
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56679) 5 лет назад
Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить четыре созданных у меня Опроса.
Опрос №1 Категории в Ответах
Опрос №2 Памятники ВОв
Опрос №3 Кружка
Опрос №4 Кандидаты-мандаты
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
Lubavna Просветленный (26704) 5 лет назад
Достаточно было молодежи, которые предпочли обучению в ВУЗах, занятиям бизнеса., т. е. сразу и в дамки. Что из них вышло - отдельный вопрос.
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56679) 5 лет назад
Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить четыре созданных у меня Опроса.
Опрос №1 Категории в Ответах
Опрос №2 Памятники ВОв
Опрос №3 Кружка
Опрос №4 Кандидаты-мандаты
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404591) 5 лет назад
Нас научили любить свою Родину, а вот мы не можем научить своих Детей этому и это очень печально!
Геля СнежнаяОракул (90361) 5 лет назад
сейчас мы одни. раньше детей учили не только родители, но и вся государственная система
вот именно одни, против - всё...))ХмХ