Что с моим супом? Вчера сварила гороховый суп, но вместо копчёных ребрышек положила

Виола Мыслитель (8322), закрыт 5 лет назад
бекон. Суп сегодня превратился в желе! (((
Извините, что в этой категории отвлекаю вас от важных проблем!, но очень надеюсь на вашу эрудицию)
Дополнен 5 лет назад
Да проблема не в том, что гнустой, а в том, что ЖЕЛЕ! Как студень. Нет, не повара вы все здесь.
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 5 лет назад
Повара из правильных продуктов варят.
А ваш бекон был напичкан коллагеном, который при нагреве перешел в бульон и преобразовался в желатин. Отсюда и желе.
Ничего страшного, но в следующий раз лучше делать суп из нормальных копченостей, на косточке.
Суп на косточках вкуснее. Да и не пичкают обычно такие копчености наполнителями.
Остальные ответы
AV1S Мастер (2335) 5 лет назад
Варили суп а вышла каша, хорошая домохозяйка)
ВиолаМыслитель (8322) 5 лет назад
Шила милому кисет, вышла рукавица. Меня милый похвалил - что за мастерица!
Октябрина Гуру (3532) 5 лет назад
Может жирный просто очень? Разогреть тогда надо, растает, и снова супом будет).
ВиолаМыслитель (8322) 5 лет назад
от жира образуется жирная плёнка сверху. Не про это вопрос
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222781) 5 лет назад
Это нормально для горохового супа! Разогрейте его и он вновь станет жидким)
ВиолаМыслитель (8322) 5 лет назад
не про густоту вопрос, а про констистенцию
Никалетти Оракул (59155) 5 лет назад
поставь в холодильник, будет холодец
Злая Фея Оракул (73550) 5 лет назад
Проблема не в замене копчёных рёбрышек на бекон. Желе получилось из-за перенасыщенности крахмала, который в горохе есть.
ВиолаМыслитель (8322) 5 лет назад
Да такого не было никогда. Только густой у меня всегда получался, но не желеобразный.
Злая Фея Оракул (73550) Значит содержание крахмала в горохе, который использовался раньше, было меньше.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 5 лет назад
виноват бекон - с копчёной колбаской такая же фигня - в этих изделиях слишком много желирующих веществ вместо мяса

а повара с беконом гороховый суп не варят
Источник: личный опыт
ВиолаМыслитель (8322) 5 лет назад
Я его уже выливать собираюсь. Как Вы думаете, можно есть, или не стоит?
Вера Искусственный Интеллект (457278) у меня уже так было с копчёной колбасой - тоже когда застыл зажелировался а когда второй раз решила поесть и разогрела то он опять стал жидкий - но реакцию вашего желудка я предсказать не могу \\ и неправда что это от гороха - когда варю на мясе такого никогда не бывает
Сорока@ Искусственный Интеллект (226643) 5 лет назад
Это нормально. При повторном нагреве будет снова как суп. Дело не в мясе. Гороха много.
Tatjana ZaikaИскусственный Интеллект (147970) 5 лет назад
гель в беконе. чтобы больше было..
Сорока@ Искусственный Интеллект (226643) Ага. Настолько много геля что на всю кастрюлю супа хватило))))
мамашка Искусственный Интеллект (210264) 5 лет назад
всё в порядке, застыл- хороший суп
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162751) 5 лет назад
Разогрейте - будет снова суп.
И постарайтесь в следующий раз общаться здесь без наездов - да, мы не повара, а кулинары, почувствуйте разницу. Скажите спасибо, что вам постарались помочь разрулить ваш косяк))
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340256) 5 лет назад
так и должно быть. для горошника это в порядке вещей
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158632) 5 лет назад
Да нормально все. Немного многовато гороха. При нагревании он станет жидким.
Комната Грязи Просветленный (27746) 5 лет назад
Я варю гороховый суп без беконов, он у меня тоже на след. день как желе.
Это нормально, разогрейте и всё.
Не в беконе дело, а в консистенции супа.
Я люблю густой, вот он и желируется.
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147970) 5 лет назад
вари здоровый гороховый суп-вода. коренья. горох зелень и заправить пасерованным луком на сливочном масле..
Stanislav Gubin Мастер (2044) 5 лет назад
Для Виолы: в процессе тепловой обработки мяса (варка мясных продуктов, в т. ч. бекон), происходит разрушение коллагена, который преобразуется в глютин

Поэтому переход коллагена соединительнотканных образований мышечной ткани (перимизия, эндомизия) в глютин является основной причиной размягчения мяса в процессе тепловой кулинарной обработки.

Образовавшийся глютин в отличие от нативного коллагена не только хорошо набухает, но при 40 °С и выше неограниченно растворяется в воде.

Он хорошо переваривается ферментами желудочно-кишечного тракта и является дополнительным источником аминокислот, в том числе и незаменимых.

Растворы глютина при охлаждении образуют студни, прочность которых зависит от концентрации и продолжительности нагрева.

Студни при концентрации глютина более 2,5 % хорошо сохраняют форму.

Способность глютина образовывать студни широко используется в кулинарной практике для приготовления заливных блюд из мяса, рыбы, птицы, сладких желированных блюд и другой продукции.

В вашем случае, суп стал в виде желе потому, что ваш бекон при варке отдал глютин в бульон, который после охлаждения стал в виде желеобразной массы.

Если повторно нагреть суп, то он станет опять жидким. Чтобы суп не желировался при остывании, можете добавить немного овощного бульона или кипяченой воды, а затем довести суп до кипения на 2-3 минуты. Больше суп не будет желироваться при остывании.