Как правильно подключить 2K монитор к ноутбуку?

Andrey xsx Ученик (109), на голосовании 5 лет назад
Добрый день! Помогите пожалуйста те кто разбираются в этом. Есть старенький ноутбук, в нем 2 видеокарты Intel(R) HD Graphics 4000 и NVIDIA GeForce GT 730M, есть порты HDMI и VGA.

Хочу подключить монитор 2K (BenQ PD2500Q - https://market.yandex.ru/product--monitor-benq-pd2500q/1730044338) Посмотрел много информации по совместимость и все такое, ничего толком не понял, только больше вопросов появились.

1. Если подключить монитор по HDMI, будет монитор работать в максимальном разрешение 2560x1440 (в интернете написано что видеокарта тянет до 4 монитора с разрешением до 3840 на 2160 пикселей)?
2. Если да, как сильно будет нагружать видеокарту (систему) или вообще не будет?
3. Зависит качество картинки на мониторе от видеокарты (будет монитор работать на своих максимальных возможностях)?
4. Какие непредвиденные проблемы могут возникнуть?
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100872) 5 лет назад
1. да
2. эм?
3. Через HDMI не должно, но могут быть артефакты если кабель длинный или хламовый.
4. см. п. 3
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234956) 5 лет назад
Скорее всего GT730M может только 1920x1080 максимум показать
Надо искать по модели ноутбука характеристики.
iPhone SE X Ученик (135) 5 лет назад
Главное игры не запускай, а так всё норм будет
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187994) 5 лет назад
Поддержка LCD – eDP 1.2: До 3840×2160
Поддержка LCD – LVDS: До 1920×1200
Поддержка аналогового дисплея VGA: До 2048×1536
Поддержка многорежимного разъема DisplayPort: До 3840×2160
Подключаешь через DisplayPort ну или HDMI заходишь в "Экран" кликаешь в дисплей свой монитор выставляешь разрешение кликаешь "Вывод в ..." только 2 - всё должно быть чётко:)
Andrey xsxУченик (109) 5 лет назад
А как подключить через DisplayPort? У меня только HDMI и VGA.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187994) Особой разницы DisplayPort ну или HDMI нет, главное чтоб не VGA было
Данила Наделяев Ученик (184) 5 лет назад
у меня nvidia GeForce GTX 750TI
монитор FLATRONez T710BH
и игры норм идут
саха Мастер (1995) 5 лет назад
Кобель HDMI 1.4 и не длинный.
arnold smerchen Ученик (119) 5 лет назад
1) Да, будет, если данная видеокарта поддерживает данное разрешение. Только если картинка сместится, то поиграйтесь с настройками расположения изображения.
2) Если не работать в 3D редакторах, и не смотреть видео на ютубе в 8к разрешении. Там нагрузка на процессор и видеокарту сильно увеличится. Но при простых задачах потребление ресурсов видеокарты не вырастет совсем, а у процессора на 5-10 процентов.
3) Если кабель хороший и в нормальном состоянии, то артефактов в картинке не будет, если нет то могут быть разные варианты: от проблем с цветопередачей, до появления цветных полос по всему экрану.
4) Если руки растут из нужного места, то никаких:)
Михаил Комраков Знаток (292) 5 лет назад
Скорее всего GT730M может только 1920x1080 максимум показать
Надо искать по модели ноутбука характеристики.
Данила Ермаков Профи (618) 5 лет назад
1. Да
2.Не сильно. Но просадка фпс будет заметна -5 или -10 фпс
3.HDMI выдаёт всё хорошо, картинка зависеть от видеокарты не будет.
4.Если HDMI потрепанный или старый, то могут быть затемнения или полосы. А так всё хорошо.
Iluha Makarenko Ученик (146) 1 год назад
Что по итогу? Завёлся нет? Сам думаю 2к подключить к ноуту. Много смотрел инфы. И всё не так однозначно. Надо смотреть спецификацию материнской платы. У меня написано что через vga мах модно 2000х1200 (не помню точно) а через hdmi вообще ничего не указано. Смотрел на разных форумах. Говориться что даже если и заведется то будет не больше 26-30 герц и плохое качество ((( и это печаль ((full HD не хочу брать, надоела зернистость!
при мне такого не былоПрофи (514) 5 месяцев назад
ну че как там?