Рецепт детских картофельных чипсов

Лусине Алоян Знаток (477), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229776) 5 лет назад
1.Банановые чипсы

На 2 банана потребуется:
1 ст. л. какао-порошка;
1 ст. л. сахарной пудры.

Бананы очистите от кожуры, нарежьте аккуратными тонкими пластинками одинаковой толщины. Выложите банановые пластинки на противень, застеленный пекарской бумагой, и запекайте при температуре не выше 140° 5−7 минут, затем переверните и запекайте еще 5−7 минут.
В конце приготовления чипсы станут достаточно хрустящими и приобретут красивый золотистый цвет. Готовые банановые чипсы перед подачей посыпьте какао с сахарной пудрой.

2.Грушевые чипсы

Груши берут сладкие и сочные, вполне созревшие, но не перезревшие. Подходят летние и раннеосенние сорта, а вот зимние сорта малопригодны для сушки.
Для приготовления быстрых чипсов разрежьте груши пополам и отрежьте от каждой половинки с помощью слайсера (или любого подобного кухонного девайса) тоненькие пластинки толщиной 1,5−2 мм. Это заготовки для грушевых чипсов.
Выложите груши на противень, застеленный пекарской бумагой, и запекайте 5−7 минут при температуре не выше 140°, затем переверните и запекайте еще 5 минут. Чипсы должны уменьшиться в размерах, стать тонкими, а серединка слегка потемнеть. Они не должны быть совсем сухими — хрусткими грушевые чипсы становятся уже после того, как вытащите их "на свободу".

3.Лимонные чипсы

Легкая карамельная нотка в сочетании с невероятным лимонным ароматом никого не оставит равнодушным. Для приготовления этих вкусняшек лимоны необходимо нарезать как можно тоньше, чтобы чипсы получились хрустящими и прозрачными.
В кастрюлю с толстым дном налейте воду, добавьте сахар (2 части сахара на 1 часть воды) и нагрейте до полного его растворения. Добавьте ломтики лимона и варите на слабом огне до прозрачности, около 25 минут. Выложите ломтики лимона на противень с пергаментом. Сушите в разогретой до 90° духовке 1,5−2 часа до карамельного цвета.
Такие чипсы прекрасно подойдут как к чашке горячего чая, так и в качестве декора к тортам, или пирогам.

4.Яблочные чипсы

Чипсы готовят в духовке 4−5 часов при 60°. В более ускоренном варианте - при 100°, готовят 2 часа. Сначала сварите сироп. В 250 мл. воды растворите 100 гр. нерафинированного коричневого сахара и ½ ч. л. лимонной кислоты (чтобы яблоки не потемнели). Поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите сироп с огня, чтобы он немного остыл.
Яблоки нарежьте тонкими кружочками (1−1,5 мм). С помощью удалителя сердцевины вырежьте семенную коробочку. Положите яблоки в сироп, пусть немного его впитают. После того как яблоки настоятся, их надо избавить от лишнего сиропа. Для этого выложите ломтики на бумажное полотенце и дайте им немного обсохнуть. Обсушенные ломтики яблок разместите на противень или решетку, застеленную пергаментной бумагой.
Готовые ломтики-чипсы становятся слегка волнистыми, извилистыми. Чипсики можно обвалять в сахарном песке (лучше коричневом).

5.Сырные чипсы

Частенько в холодильнике обнаруживаются завалявшиеся кусочки сыра. Домашние чипсы — хороший способ их утилизации. Приготовить их не сложно, при желании рецепт можно разнообразить с помощью топингов (ветчины, смеси трав и приправ, семян льна и кунжута, зелени).
Сыр подходит любой из твердых сортов. Начинки либо выкладывают сверху (ветчина, грибы и др.), либо смешивают с основной сырной массой (это касается специй, перемолотых семян, зелени).
Натрите сыр на крупной терке (варианты: нарезать очень тонкими ломтиками, сделать сырную стружку и т. д.). Сыр, лук, петрушку смешайте. На решетку из духовки выложите бумагу для выпечки или специальный жароустойчивый силиконовый коврик. Аккуратно выкладывайте по пол чайной ложки сырную смесь, ставьте в горячую духовку.
Держите в духовке до появления золотистой корочки (обычно 5−7 минут), после чего сразу выньте противень из духовки и дайте сыру остыть. После этого аккуратно выложите на блюдо.
Остальные ответы
Оранжевый Фиолетовый Мыслитель (6644) 5 лет назад
Берёшь пакет чипсов, нарекаешь его "детским".
Наташа Ростова Мудрец (14426) 5 лет назад
можно сделать из картошки в микроволновке