Почему электромагнитное излучение распространяется в вакууме?

Артем Липатников Гуру (3701), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (296480) 6 лет назад
Вакуум - не полная пустота. По определению, в вакууме нет вещества, но он "наполнен" полями. Вот колебания одного из этих полей и есть электромагнитные колебания.
Остальные ответы
Александр Моисеев Мудрец (10612) 6 лет назад
А почему оно не должно распространятся, ему там наоборот не чего не мешает.
Артем ЛипатниковГуру (3701) 6 лет назад
ничего?
Артем ЛипатниковГуру (3701) 6 лет назад
Там где нет ничего, ничего быть не может?
Александр Моисеев Мудрец (10612) Вакуум и "нечего" это разное.
Vladimir Shchookin Просветленный (42091) 6 лет назад
Для такой волны не нужна никакая среда, потому как в вакууме переменное электрическое поле возбуждает переменное магнитное поле, которое в свою очередь возбуждает переменное электрическое и так далее...
..|>
..|)....^
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
ну этот Гуру (4150) 6 лет назад
Потому что вакуума не существует, это условное понятие.

Тот "вакуум", который максимально определим в реальной природе как вакуум и совершенно недостижим технологически, - это уже дофигард устойчивых частиц на кубический сантиметр.

Но дело даже не в этом.

Вакуум сам по себе - не "ничто" вовсе при фундаментальном взгляде. Вакуум - это СРЕДА, где постоянно рождаются и умирают, аннигилируют частицы и античастицы. Да-да. Из-за короткого времени жизни называемые "виртуальными", но экспериментально обнаруженные. См: https://www.youtube.com/watch?v=gDzADvy-Nb0&feature=youtu.be&t=467

А раз так, ничто не мешает фотонам (квантам электромагнитного поля, собственно) постоянно присутствовать в вакууме.

Что, собственно, и без виртуальных частиц совершенно ясно.
Источник: академик РАН доктор ф.-м. н. проф. Рубаков.
Вадим КотовПросветленный (30305) 6 лет назад
Частицы и античастицы? А почему тогда, если это так, официальная ...наука не признаёт репликационную физику.
ну этот Гуру (4150) ЛЮБАЯ "официальная наука" экспериментальна. Значит, не признаёт вообще никаких идей, не подлежащих изучению, повторению. В то же время, ЛЮБОЙ "официальный учёный" спит и видит обнаружить что-то такое, что обрушит все устои, присвоить открытию своё имя и так далее. "Скрывать" ему вообще незачем - напротив, как только! что-либо будет выявлено, он заорёт об этом во всю глотку. Поэтому нет НИКАКИХ оснований "признавать" идеи богов, репликаций, летающих котов Василиев и проч. Это всего лишь чей-то сон той или иной степени осмыслености, не более.
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72108) 6 лет назад
не только в вакууме но и в среде имеют очень высокую проникающую способность (кроме фотонов)
Your Key Гуру (3200) 6 лет назад
Эйнштейн за одно из свойств фотоэффекта получил Нобелевскую премию, что это частички, а не волна. И теорию такую создал, где эфир для распространения электромагнитного излучения не нужен, специальная теория относительности называется. Но эфир остался, однако он теперь называется пространство-время. Частички летят в пространстве-времени.
Артем ЛипатниковГуру (3701) 6 лет назад
Теория относительности это лишь математическая модель.
Валерий Просветленный (44815) 6 лет назад
Когда поймёте сущность ЭМ излучения, тогда поговорим!
Вася Рогов Ученик (115) 6 лет назад
вакуум не является "пустотой". Термин "пустота" больше применим к содержанию головы, которая говорит о наличии "пустоты" в природе. В космосе провели эксперимент "опыт в невесомости с плазмой" по визуализации вихревой структуры магнитного поля (на картинке фото № 2). Ту же самую структуру получили и в условиях Земли. (фото № 1) Ту же самую структуру получили и при визуализации ультразвуковой волны, фигуры Хладини, ячейки Бенара это также все способы визуализации этой структуры. Существует множество способов сделать эту структуру видимой, но ее ее суть всегда остается не изменой. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"...а применительно к динамику говорим "звуковая волна"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Электричество или еще его называют "электрическое поле" это как температура, оно изменяет состояние структуры магнитного поля земли.. Если повышение температуры изменяет состояние частиц, т. е. при повышении температуры они начинают быстрее вращаться и двигаться, то также и при повышении напряжения и тока - изменяется состояние, тех же самых частиц структуры магнитного поля Земли или как его могут называть "внешнее магнитное поле"... По сути температура и электричество изменяют состояние одного и того же но в разной мере. Также говорят что "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЭТО ФОРМА ТЕМПЕРАТУРЫ".
Что такое антенна? Это тот же самый проводник... просто кусок железки, например штырь. Антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как вибрирует паутина в которую попала муха.. То же самое и вокруг динамика из которого выходит звук... Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебаниями магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.
Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, как пишут нам "учебники", но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующее ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние... что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны... т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное... Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли...