Вырастит ли в средней полосе России секвойя? (Самарская обл. например) Хотя бы в половину роста, чем в США.

Сергей © Высший разум (175548), закрыт 5 лет назад
Пожалуйста раскрытый ответ))
Ответы да/нет, в утиль=)
Лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206244) 5 лет назад
Сам их люблю. По-моему, им потеплее нужно, в Крыму одна растёт, ей всего лет 100 с копейками. Можно сибирский кедр попробовать, его в средней полосе можно вырастить.
BinГений (57045) 5 лет назад
много их там растет и лет им больше чем 100.
Bushi-samaМастер (2202) 4 года назад
Сибирский кедр относится к сосновым, а не к кипарисовым. К тому же, например, на юго-западе средней полосы ему уже становится слишком тепло и сухо и он часто не может расти. Вполне неплохо растут кипарисовики (до -25° они выдерживают, последние годы вообще не подмерзают практически). Из кипарисовых в самарской области точно будут расти туи и можжевельники.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206244) Bushi-sama, но они маленькие
Остальные ответы
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 5 лет назад
Нет, для секвойи вечнозеленой шансов нет, вымерзнет.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103633) 5 лет назад
Не вырастет - по снипу климатологии у вас в Самаре минимальная температура 28, а в США/Канаде 7 (Калифорния и Пацифика)
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Не выдержит мороза. В Сочи в Крыму растёт. У нас я видел дерево 30 метров в Виннице
СпасибоТебе ЗаВсё Мастер (2052) 5 лет назад
Ну какая секвойя? Посмотри температуру по самарской области сейчас!
Ещё зимы и снега нет, а уже дикий минус.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Секвойя при -15-20 вымерзает, а у вас каждый год ниже -30. Естественно, не вырастет.
Bushi-samaМастер (2202) 4 года назад
Согласен, это Краснодар или Ростов - самый край, где они смогут расти.
Анна Чубарова Ученик (166) 5 лет назад
Вырастит только в крыме!!! У меня есть
Ника Данько Ученик (98) 5 лет назад
Выростит дома на окошке
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
Только в южной полосе России, на Севере она расти не будет!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396369) 5 лет назад
Нет. Потому что только в Калифорнии для них естественная та среда обитания, откуда они происходят. Как в Сибири кедр - завези его в Калифорнию, он же там погибнет.
Виктор Веселков Оракул (54953) 5 лет назад
нет тепла мало и влажность не подходит
Krom Просветленный (40062) 5 лет назад
Уже выращивают . Просто такой здоровой не вырастет.
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
Где?
Krom Просветленный (40062) Широта Москвы. Ореховый питомник 1.
Орианин Гуру (3787) 5 лет назад
Сейчас нет.
Раньше, росли.

Когда деревья были большие.
https://my.mail.ru/mail/akhsorko/multipost/6601000095D4D003.html
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 5 лет назад
Очень нравятся большие и старые деревья. Спасибо за статью.
Андрей Петров Профи (726) 5 лет назад
У секвойи вечнозеленой шансов нет, а вот секвойядендрон (мамонтово дерево) можно попробовать вырастить. НО - только создав ему подходящий микроклимат (т. е. первые годы жизни необходима хорошая ветрозащита, укрытие на зиму, рассеянный (не прямой!) свет, мульчирование корневой системы, регулярное дождевание (опрыскивание водой) кроны. Ну и внимание, забота и ЛЮБОВЬ. Без этого никак
Александра Псалева Ученик (121) 5 лет назад
В США климат другой.. Лучше выбирать деревья из ходя из их климатических условий произрастания.
Франгиза Никитина Оракул (88882) 5 лет назад
Думаю русская зима ей будет не по нраву, да и если - вдруг, но вряд ли возможно наблюдать её неторопливое взросление:):):)
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
Ну дааа)))) Думаю даже внукам этого не предвидится) Только правнукам, возможно)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
да, вырастут, если сразу много секвой посадить, и даже климат изменится, если народ станет высаживать не тополя, а секвои и кедры, и даже динозавры оттают, если ум поменяется на разум. Пример, в царской россии высаживали в основном дубы, в парках, в холодном СПб, и посмотри какие это дубы-колдуны-ветвистые, широкие, статные, как цари, а почему так, а потому, что уход был любовный за растениями, к каждому был приставлен человек. А если взять и сравнить соседние, случайно выросшие дубки, то они хилые, и даже в тёплом Крыму они жиденькие.
Или посмотри на севере даже ели какие разные: спецом высаженные-в 3 обхвата или саморастущие.
Так что прежде отношение нужно, а климат подтянется.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 5 лет назад
Сами-то поняли, что написали? :-)))
"Щаз", Калифорнийский климат к Самаре подтянется. :-)))
Ну разве что Владимир Владимирович указ такой подпишет.

И кстати, в холодном Санкт-Петербурге зона морозостойкости (USDA) - 5,
если это Вам о чем-то говорит. Для справки: в Самаре 4 зона.
L.M. Мыслитель (5170) 5 лет назад
Незнаю, наверняка нет.