Можно ли договориться о рассрочке с собственником

Frozen Lord Ученик (182), закрыт 5 лет назад
Можно ли договориться с собственником квартиры (1 000 000) дать например 800 000 сначало, а остальное составить какой нибудь договор ( у нотариуса, который имеет юр силу ) отдать по частям? Есть ли такая практика ?
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
Да, так сделать можно, но это сопряжено с рисками для сторон.

Если изначально отдаете больше 50% суммы, а остаток в рассрочку - то рискует продавец. Вы можете отказаться отдавать остаток, и если вы на тот момент отдали уже 50% или более, то нельзя аннулировать ДКП и выселить вас и продавце будет вынужден через суд взыскивать с вас остаток, суд присудит вам отдавать долг как % от зарплаты, а оф. зарплата у вас может быть 10 тысяч и тогда продавец будет десятилетиями взыскивать с вас деньги.

Если изначально отдавать менее 50%, то рискует покупатель - т. к. продавец тогда может аннулировать ДКП, а полученные деньги не отдать и тогда уже покупатель окажется в ситуации, что квартиру не получил, а деньги нужно взыскивать по суду (а у продавца может быть оф. зарплата 10 тысяч и дальше вы поняли)
Остальные ответы
Агентство Недвижимости Профи (842) 5 лет назад
можно составить договор ипотеки в ППФ или у нотариуса