Какие породы кошек использовали в выведении породы оцикет ?

test-prog Гуру (2689), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Удача Моя Знаток (498) 5 лет назад
Котёнок оцикета, с которого началось развитие породы родился в результате работы над выведением оцелота. Поэтому предками кошки оцикета можно считать сиамскую, абиссинскую, американскую короткошерстную кошек. Подробнее https://moja-koshka.ru/porody-koshek/otsiket.html
Остальные ответы
Шаповалов Слава Просветленный (42775) 5 лет назад
В 1964 году фелинолог Вирджиния Дейл из американского штата Мичиган, занимаясь разведением сиамских кошек, с целью получения животных с окрасом тэбби скрестила сиамских кошек с абиссинско-сиамскими метисами. Таким путём был получен котёнок с кремовой шёрсткой в ​​золотистых пятнах, его окраска напоминала по характеру окраску оцелота.

Того котёнка назвали Тонга. Это был кот, которого впоследствии кастрировали и продали, но, тем не менее, он стал первым представителем новой породы — оцикет. С помощью учёных-генетиков заводчица разработала программу селекционной работы по выведению оцикетов. Проводились скрещивания, в которых использовались абиссинская, сиамская, американская короткошёрстная и некоторые другие породы пятнистых кошек. В 1987 году порода была официально зарегистрирована в США. Некоторые заводчики продолжали скрещивать этих кошек с абиссинской, чтобы снизить степень близкородственного разведения и улучшить тип. В настоящее время порода считается «устоявшейся» и скрещивания с другими породами не допускаются.