Почему жителей края Косово называют не косовцами, а косоварами?

Пётр Иванов Ученик (233), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Simeon E Мыслитель (5819) 5 лет назад
Кто именно называет? Насколько мне известно, в русском языке не существует устоявшегося термина для жителей Косова, а слово "косовар" используется, когда речь идёт о косовских албанцах.

Дело в том, что в наши дни на территории Косова (точнее - автономного края Косово и Метохия) проживает два основных этноса: сербы и албанцы - два очень непохожих народа, с разным языком, историей и культурой. Сербский язык относится к славянской группе и очень близок русскому, в то время как албанский резко отличается ото всех других индоевропейских языков, поэтому учёные даже выделяют его в отдельную группу.

Сами сербы жителей Косова называют словом "косовцы", а албанцы - "kosovarët" (единственное число - "kosovar"), однако в русском языке слово "косовар" закрепилось за косовскими албанцами - очевидно для того, чтобы не путать их с албанцами из Албании.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48527) 5 лет назад
Ты удивишься, узнав, как жителей Германии называют!
Sagitta Высший разум (266009) 5 лет назад
Потому же, почему жителей Монако - монегасками.