Психологические механизмы воздействия искусства

Dudarev 17 Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765846) 5 лет назад
В истории психологии искусства можно выделить несколько разработанных механизмов воздействия произведения. Общехудожественные механизмы воздействия искусства, заложенные в структуре произведения - это катарсис (Л. С. Выготский), антикатарсис (В. Е. Семенов) и «открытая катастрофа» (В. Г. Грязева-Добшинская).

http://www.dslib.net/soc-psixologia/psihologicheskoe-vozdejstvie-nauchno-fantasticheskih-kinofilmov-na-samopoznanie.html

Тоже самое, но другими словами. Выбирайте.

При этом возможны три типа психологического воздействия искусства на личность: первый тип воздействия опосредуется психологическим механизмом эмпатии и основан на сопереживании и соучастии в «жизненной коллизии» художественного произведения, т. е. на «эффекте присутствия»; второй тип — психологическая механизмом отстранения и основан на созерцании совершенства художественной формы произведения искусства, т. е. на «эффекте отчуждения»; третий тип — психологическим механизмом катарсиса и соответствующего переживания.
Трем типам воздействия искусства соответствуют и три варианта его влияния на духовный мир личности.

http://journal.foto.ua/likbez/theory/borba-formy-i-soderzhaniya-v-proizvedenii-iskusstva.html
Остальные ответы
O'Rustle Ученик (24) 5 лет назад
Передаёт эмоции, образы