Грибоедов "Горе от ума". Полковник Скалозуб. Его описание, характеристика.

aelita sheffer Знаток (412), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2392679) 5 лет назад
Полковник Скалозуб
По словам Софьи, Скалозуб только и говорит, что "о фрунте и рядах» .
Хрипун, удавленник, фагот,
Созвездие маневров и мазурки!
Чацкий
Скалозуб косноязычен.
Он плохо знает русский язык, путает слова, не соблюдает
нормы грамматики.
Так, Фамусову он говорит:" Мне совестно, как честный офицер".
Типичен его ответ на вопрос Фамусова, в каком родстве с ним состоит Настасья Николавна:

«Не знаю-с, виноват:
Мы с нею вместе не служили».

Этой остротой Скалозуб хочет показать, что ничто вне
военной службы его не интересует
Речь Скалозуба, таким образом, подчерки­вает умственную
ограниченность героя, его грубость и неве­жество,
узость кругозора.
В его облике нет ничего карикатурного: исторически он вполне правдив.
Как и Фамусов, полковник Скалозуб руководствуется в своей
жизни философией и идеалом "века минувшего", только в еще
более грубой и откровенной форме.
Цель своей службы он видит не в защите отечества от п
осягательства врага, а в достижении богатства и знатности,
которые для военного, по его мнению, доступнее.
Источник "военной мудрости» Скалозуба - это прусско-павловская
школа в русской армии, столь ненавистная свободомыслящим
офицерам того времени, воспитанным на заветах Суворова
и Кутузова. В одной из ранних редакций комедии в разговоре
с Репетиловым Скалозуб прямо заявляет:
"Я школы Фридриха, в команде - гренадеры,
Фельдфебеля - мои Вольтеры. "
Типичный представитель аракчеевской армейской среды.
Остальные ответы
BW134 Гуру (3500) 5 лет назад
Полковник Скалозуб - один из самых ярких персонажей комедии "Горе от ума" Грибоедова. В этой статье представлена цитатная характеристика Скалозуба в комедии "Горе от ума" Грибоедова, описание личности, характера и внешности героя.
Сергей Сергеевич Скалозуб - богатый дворянин, "золотой мешок". Он живет в Москве и ведет светскую жизнь (ездит на балы, играет в карты и т. д.): "... полковник Скалозуб: / И золотой мешок, и метит в генералы..." Полковник Скалозуб - мужчина среднего возраста, еще далеко не старик: "...Не по летам и чин завидный..." "...Давно полковники, а служите недавно..." О внешности Скалозуба известно, что это очень высокий, "заметный" мужчина с "лицом и голосом героя": "...И прямизною стана, Лицом и голосом герой..." "...Дался ему трех сажень удалец..." (сажень = 2,1 метра) "...Нет, кажется, что нет. – Он человек заметный..." Скалозуб - щеголь, модник. Он носит модный, узкий воротник и говорит модным, хриплым басом: "...Хрипун*, удавленник**, фагот, / Созвездие манёвров и мазурки!.." *хрипун - это щеголеватый армейский офицер, который говорит хриплым басом; **удавленник - насмешка над узким воротником армейского мундира Скалозуба. У Скалозуба низкий и хриплый голос. Он говорит басом: "...Скалозуб (густым басом)..." "...Хрипун, удавленник, фагот..." (у фагота хрипловато-гнусавый тембр) Полковник Скалозуб - известный, солидный человек в московском светском обществе: "...Известный человек, солидный..." Скалозуб - ограниченный человек. Он думает только о военной службе: "...Всё служба на уме!.." "...Но Скалозуб? вот загляденье: / За армию стоит горой..." "...и весело мне страх / Выслушивать о фрунте и рядах..." Судя по всему, Скалозуб - глупый человек. По мнению Софьи, он сроду не сказал ничего умного: "...Он слова умного не выговорил сроду..." Полковник Скалозуб - карьерист. Он успел сделать блестящую военную карьеру за короткий срок: "...Вы повели себя исправно, / Давно полковники, а служите недавно..." "...Довольно счастлив я в товарищах моих, / Вакансии как раз открыты; / То старших выключат иных, / Другие, смотришь, перебиты..." Полковник Скалозуб очень хочет стать генералом. И, судя по всему, он достигнет своей цели, судя по его характеру и подходу к службе: "...Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы; / Об них как истинный философ я сужу: / Мне только бы досталось в генералы..." "...и метит в генералы..."
Регина Хайруллова Профи (861) 5 лет назад
Полковник Сергей Сергеевич Скалозуб презирает книги, плохо отзывается о своём двоюродном брате, который читает книги в деревне. Сергей Сергеевич хвастлив, по-военному прямолинеен, по службе продвигается за счёт своих товарищей.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=58321